Отказ в регистрации: отсутствие номинальной стоимости доли доли учредителя, фирменного наименования

satellite77

Новичок
16 Окт 2015
6
2
Нижний Новгород
Добрый день, коллеги!
Прошу у вас помощи.
Подали документы на госрегистрацию ООО с 1-им учредителем-физиком, уставный капитал 10 000 рублей.

Цитаты из решения:
1. Создать Общество с ограниченной ответственностью «Дэс».
4. Доли распределить следующим образом:
Гражданин РФ ФИО – 10 000 (Десять тысяч) рублей – 100 % уставного капитала (одна доля).

Сегодня получаем отказ, где в качестве причин указывается:
- не определено фирменное наименование общества;
- отсутствует номинальная стоимость доли учредителя.

Вопрос: законно ли решение налоговой?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Serovbe

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
если так как вы написали кончено законно. Поскольку по ФЗ надо описать в решении об учреждении фирменное наименование полное и краткое а вы не написали что это именно полное фирменное наименование и краткое тоже. Вы написали что 10 тыс. руб 100% ук гражданину Пупкину, но ведь не написали хоть в каком виде что доля номинальной стоимостью 10 тыс. руб. и размером 100%. т.е. не произнесли важные заклинательные слова номинальной стоимостью и фирм. наименование. Т.е. нарушили так сказать форму одежды все с ремнями, а вы нет, ну на кой он нужен жмет, ну вот нет ремня т.е. слова ном. ст-тью и слова полное фирм. наименование и краткое фирм. наименование или лучше даже утвердить полное фирменное наименование значит 5 суток ареста на губе за нарушение формы одежды ну т.е. отказ.
 
  • Мне нравится
Реакции: SPOR

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Поскольку по ФЗ надо описать в решении об учреждении фирменное наименование полное и краткое
Сашасан, Вы немного не офигели

раздавать такие рекомендации?

и мой совет (а советы тем и хороши, что их можно выполнять, а можно и не выполнять) много обрата не пейте

рекомендую - бальзам

с молоком чередуя
 

satellite77

Новичок
16 Окт 2015
6
2
Нижний Новгород
Про фирменное наименование я поняла вашу точку зрения, спасибо :)
А что насчет номинальной стоимости доли участника можете сказать? Заранее премного благодарна.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
давайте без этих там офигели не офигели. Давай к первоисточникам.
Вот что пишет ФЗ об ООО об этом всем в современной так сказать редакции
Статья 11. Порядок учреждения общества
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.
2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
При учреждении общества учредители или учредитель могут утвердить аудитора общества, а в случаях, если в отношении общества законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита, учредители или учредитель должны принять такое решение.
В случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении общества должно определять размер уставного капитала общества, порядок и сроки его оплаты, а также размер и номинальную стоимость доли учредителя.
Отсюда два момента - 1. надо определять в решении об учреждении фирменное наименование (и кстати вот из другой статьи тут про наименование Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке.)
2. Если об-во учреждено ождним лицом то долно быть в решеии об учреждении об-ва определен размер и номинальная ст-ть доли уч-ля. Размер в процентах ном. ст-ть в рублях.
Все об этом в дискуссии о том кто там офигел, кто нет я не вступаю и этого как бы и не замечаю вовсе
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Поскольку по ФЗ надо описать в решении об учреждении фирменное наименование полное и краткое а вы не написали что это именно полное фирменное наименование и краткое тоже.
Да, но если написать в решении: "Создать Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка", разве это будет противоречить ФЗ? И куда здесь в предложение вставить слово "фирменное"? Я еще понимаю, если в уставе не будет прописано наименование с указанием "фирменное", но из-за формулировки в решении считаю неправильно отказ выносить. Вы же в последующих решениях не указываете наименование с приставкой "фирменное".
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
создать это создать это отдельный вопрос. А утвердить фирменное наименование (желательно разделдить полное и сокращенное) это отдельный вопрос. Трудно выделить в разные вопросы?. Почему не вызывает вопросов отдельно выделить вопрос скажем утвердить устав или отдельно выделить вопрос - назначить ген. дир-м такого-то? так и тут. Получаетсчя что ФЗ требует решить вопрос с утверждением фирменного наименования. Можно в крайнем случае написать учредить юридическое лицо в организационно правовой форме общество с ограниченной ответственностью с полным фирменным наименованием Общество с ограниченной ответственностью "Винтик". так наверное пройдет главное чтобы ввернуть слово фирменное наименование типа за это голсовали или так решил единственный уч-ль.
А не напишешь про слово фирменное могут прицепиться, что нарушил Фз и не утвердил фирменное наименование. Закон ведь в вышепривелденной цитате требует определить фирменное наименование. А если не написать что это наименование фирменное значит он не фирменное. Т.е. тут есть почва глубокая почва для очень расширительных трактований во все стороны кому как нравится. И лучше писать что определить или утвердить фирменное наименование такое-то с орг. прав. формой конечно
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
А утвердить фирменное наименование (желательно разделдить полное и сокращенное) это отдельный вопрос. Трудно выделить в разные вопросы?.
А разве нужно утверждать фирменное наименование Общества? Утверждают устав Общества, учреждают ООО. Разве фирменное наименование не по умолчанию указывается? Сейчас еще есть понятие у юр. лиц слова "корпорация". Тогда получается если не указать в решении о создании, что общество является корпоративным, тоже отказ можно получить?
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Сегодня получаем отказ, где в качестве причин указывается:
- не определено фирменное наименование общества;
- отсутствует номинальная стоимость доли учредителя.

а где именно не определено и отсутствует не указано в отказе?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
это в случае противоречия закону...
а так, просто - обнаглели.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
это в случае противоречия закону...
а так, просто - обнаглели.

надеюсь Вы это не о Модераторах?

лично я их, их лично, а также их действия и поступки не обсуждаю и не осуждаю

а наоборот - согласен с ними на 2.000 лет вперёд - они совершенно правы

мог бы дать индульгенцию и на больший срок, да права не имею

теперь - по-существу

ведь, всё что и как обсуждается в этой теме это - показатель

всеобщего нынешнего российского кризиса непрофессионализма

причём, во всём

начиная от умения владеть родным русским языком

продолжая выдаванием профессиональных рекомендаций

и далее - по списку...
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

satellite77

Новичок
16 Окт 2015
6
2
Нижний Новгород
а где именно не определено и отсутствует не указано в отказе?

В решении. Из него выдержки по затронутым вопросам в моем 1-ом посте.

Для меня остается загадкой еще один вопрос - почему ровно неделю назад по таким же в точности документам та же ИФНС регистрацию ООО произвела:dont_know:.
 
  • Мне нравится
Реакции: Giroes

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Добрый день, коллеги!
Прошу у вас помощи.
Подали документы на госрегистрацию ООО с 1-им учредителем-физиком, уставный капитал 10 000 рублей.

Цитаты из решения:
1. Создать Общество с ограниченной ответственностью «Дэс».
4. Доли распределить следующим образом:
Гражданин РФ ФИО – 10 000 (Десять тысяч) рублей – 100 % уставного капитала (одна доля).

Сегодня получаем отказ, где в качестве причин указывается:
- не определено фирменное наименование общества;
- отсутствует номинальная стоимость доли учредителя.

Вопрос: законно ли решение налоговой?

В отказе точно указано, что именно в решении не определено фирменное наименование общества и отсутствует номинальная стоимость доли учредителя?

.
 

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
Для меня остается загадкой еще один вопрос - почему ровно неделю назад по таким же в точности документам та же ИФНС регистрацию ООО произвела.
Другой инспектор, который уже выполнил норму по отказам :eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Для меня остается загадкой еще один вопрос - почему ровно неделю назад по таким же в точности документам та же ИФНС регистрацию ООО произвела.
Не каждый инспектор способен разгадать загадку: как определить фирменное наименование в решении; то ли его надо "утвердить", то ли "описать".