Продажа части земли, находящейся в общей долевой собственности.

guudmunsdottir

Пользователь
10 Фев 2010
73
2
Коллеги, ситуация такая.
Есть з/у в общей долевой собственности двух физических лиц. Доли не определены, однако есть договор о порядке пользования з/у.
Сейчас эти физлица продают половину з/у таким образом, что захватывают часть участка каждого собственника (если считать по договору о порядке пользования).
Правильно ли я понимаю, что для продажи, необходимо вначале вызвать кадастровых инженеров, составить план того, что продается, выделить его в отдельный объект и затем продавать? При этом со стороны продавцов будут два лица.

Либо нет нужды выделять в отдельный участок и можно прямо с планом и договором о купле-продаже идти регистрировать переход права собственности?
 

REGBTI

Пользователь
14 Апр 2009
58
2
москва
все верно, выделять в объект и продавать
В свою очередь кадастровые работы могу предложить) качественно и недорого
 
  • Мне нравится
Реакции: guudmunsdottir

peha

Местный
8 Сен 2014
151
55
Зависит от Покупателя :))) - чего он хочет?

1) если ему нужен именно УЧАСТОК, который вы описали как:
Сейчас эти физлица продают половину з/у таким образом, что захватывают часть участка каждого собственника (если считать по договору о порядке пользования).
, то придется помучиться с выделением ЗУ. Хотя как это можно сделать при долёвке представить себе не могу :eek:

Может REGBTI просветит?

2) либо покупателю нужна ДОЛЯ, а порядок пользования участком (в том числе его 1/3 частью) он вместе с остальными сособствениками сообща определит, заключив договор о порядке пользования ЗУ - уже трехсторонний. Правда с долей больше проблем потом возможно будет у Покуппателя в случае конфликта с продавцами-соседями, чем с отдельным участком.
 
  • Мне нравится
Реакции: guudmunsdottir

guudmunsdottir

Пользователь
10 Фев 2010
73
2
Зависит от Покупателя :))) - чего он хочет?

1) если ему нужен именно УЧАСТОК, который вы описали как:
, то придется помучиться с выделением ЗУ. Хотя как это можно сделать при долёвке представить себе не могу :eek:

Может REGBTI просветит?

2) либо покупателю нужна ДОЛЯ, а порядок пользования участком (в том числе его 1/3 частью) он вместе с остальными сособствениками сообща определит, заключив договор о порядке пользования ЗУ - уже трехсторонний. Правда с долей больше проблем потом возможно будет у Покуппателя в случае конфликта с продавцами-соседями, чем с отдельным участком.

то есть, уважаемая Peha, как я и опасалась, придется делать так:
Вариант 1
Собственники выделяют доли в натуре согласно договору. Ставят на учет. Каждый выделяет в отдельный объект часть участка, который входит в интересующий покупателя кусок. Продают покупателю двумя кусками. Итог - у покупателя один участок, состоящий их двух объектов.
Но это как-то очень сложно.

Вариант 2
Собственники плюют на договор о порядке пользования. Выделяют в отдельный объект интересующий покупателя участок. Ставят на учет. Продают. Деньги делят согласно долям в праве.
 

REGBTI

Пользователь
14 Апр 2009
58
2
москва
Почему Продавцам не сформировать три участка, где третий участок будет сформирован из двух половинок, и просто провести отчуждение третьего по дкп?
Покупатель думаете захочет владеть двумя половинками?
 

guudmunsdottir

Пользователь
10 Фев 2010
73
2
Почему Продавцам не сформировать три участка, где третий участок будет сформирован из двух половинок, и просто провести отчуждение третьего по дкп?
Покупатель думаете захочет владеть двумя половинками?

так я и говорю, что ерунда, сложно с двумя половинками.
А зачем три формировать? Можно же два: один продать, а второй останется в общей долевой собственности.