Продажа доли ООО единственным участником

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
Добрый день!

Ситуация следующая: Есть ООО, в нем 1 участник (100%), он хочет продать свою долю полностью гендиру.
Нотариальная форма ДКП, согласие супругов - это понятно.
Слышала, что с 2017 года какие то заморочки по оферте при продаже доли есть, что то вроде нотариального ее заверения... Кто что может подсказать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Добрый день!

Ситуация следующая: Есть ООО, в нем 1 участник (100%), он хочет продать свою долю полностью гендиру.
Нотариальная форма ДКП, согласие супругов - это понятно.
Слышала, что с 2017 года какие то заморочки по оферте при продаже доли есть, что то вроде нотариального ее заверения... Кто что может подсказать?

да, оферта заверяется, но в вашем случае она не нужна, т.к. участник единственный - сам продавец..
 
  • Мне нравится
Реакции: Обострение

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
да, оферта заверяется, но в вашем случае она не нужна, т.к. участник единственный - сам продавец..
по логике вещей согласна с Вами абсолютно, но нотариус утверждает, что должна быть подана все равно оферта в Общество...
а ведь там 30 дней после ее подачи ждать надо вроде как... тут покупатель уже передумать может...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
по логике вещей согласна с Вами абсолютно, но нотариус утверждает, что должна быть подана все равно оферта в Общество...
а ведь там 30 дней после ее подачи ждать надо вроде как... тут покупатель уже передумать может...

пусть он покажет норму закона, которая требует в данном случае направление оферты в общество. Вот при преимущественном праве покупке доли среди участников общества ( да, оферта в общество направляется, но не акцептируется) и в течение 30 дней от участников общества должен быть акцепт или отказ. Она или путает эти обстоятельства , или просто с вас хочет снять еще денежек.
 
  • Мне нравится
Реакции: Обострение

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
да, оферта в общество направляется, но не акцептируется)
вот я и думаю над тем, как общество может акцептовать оферту, это во первых, а во вторых, даже если так оно и будет, то выход единственного участнкиа же все равно не возможен...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
вот я и думаю над тем, как общество может акцептовать оферту, это во первых, а во вторых, даже если так оно и будет, то выход единственного участнкиа же все равно не возможен...

она путает... в данном случае прямая купля-продажа - нотариальный договор и все.
 
  • Мне нравится
Реакции: Обострение

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
по логике вещей согласна с Вами абсолютно, но нотариус утверждает, что должна быть подана все равно оферта в Общество...
а ведь там 30 дней после ее подачи ждать надо вроде как... тут покупатель уже передумать может...
Оферта не нужна.
Есть преимущественное право остальных участников (в данном случае их нет) и может быть предусмотрено уставом преимущественное право общества (в данном случае его тоже нет, так как, даже если оно и предусмотрено уставом, то оно возникает, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли, а других участников нет). Да и не может общество приобрести всю долю и остаться без участников.
Так что, либо объясняйте это нотариусу, либо обращайтесь к другому.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Нотариус исходит от устава "если устав требует", то он спросит отказ от Общества и оферту, его ответственность в этом прямая и он не будет вникать в ненужные ему подробности.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Нотариус исходит от устава "если устав требует", то он спросит отказ от Общества и оферту, его ответственность в этом прямая и он не будет вникать в ненужные ему подробности.
Нотариус в состоянии посмотреть список участников общества и выписку из ЕГРЮЛ, в которых указано, что участник единственный? Если в состоянии, то о какой оферте речь?
 

Gtrue

Новичок
6 Апр 2012
23
11
Вдруг кому-то будет полезно в общении с нотариусами.

"Обобщение вопросов, возникающих в нотариальной практике при применении отдельных норм Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (подготовлено ФНП)

"О направлении оферты обществу при намерении единственного участника общества продать свою долю общества третьему лицу

Общество с ограниченной ответственностью вправе приобретать доли в своем уставном капитале только в случаях, предусмотренных Федеральным законом (пункт 1 статьи 23 Федерального закона).
В соответствии с Федеральным законом (пункт 4 статьи 21) уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли, принадлежащей участнику общества, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли общества. Исходя из буквального толкования данного положения, иных положений статьи 21 Федерального закона, можно прийти к выводу, что реализация обществом преимущественного права покупки доли общества возможна лишь в тех случаях, когда общество не состоит из одного участника.
Предусматривая возможность выхода участника из общества, последствием которого является переход доли к обществу, Федеральный закон (статья 26) устанавливает запрет на выход из общества единственного участника общества. Следовательно, Федеральный закон исключает ситуации, при которых все доли в уставном капитале общества могут принадлежать самому обществу.
С учетом изложенного установление в уставе общества с одним участником преимущественного права покупки обществом доли в своем уставном капитале или реализация такого положения не согласуются с нормами Федерального закона и противоречат существу рассматриваемых отношений.
Таким образом, требования пункта 5 статьи 21 Федерального закона о необходимости направления обществу его участником, намеренным продать свою долю в уставном капитале общества третьему лицу, оферты о продаже доли, не могут распространяться на единственного участника общества."
 

Sova13

Местный
11 Сен 2013
229
17
Кто в курсе, как сейчас обстоят дела с продаже своей доли единственным участником ООО?
Почему все стараются делать увеличение УК, а уж затем выход старого участника?

По затратам я так понимаю, что продажа доли одним участником ООО другому также будет заверяться нотариально. Плюс нотариально также заверяется согласие супруги/супруга, плюс решение об увеличении УК, плюс заявление о выходе из общества.

Или есть другие причины почему нельзя проводить прямую продажу доли единственным участником?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Sova13

Местный
11 Сен 2013
229
17
Почему нельзя, можно. Быстрее, но подороже будет.

Подороже из-за чего?
Навскидку дороже получается в 2 этапа это делать.
1ый: нотариально удостоверенное решение об увеличении УК, смена учредительных документов с пошлиной
2ой: заявление о выходе (нотариальное), договор купли-продажи между участниками (нотариальный), согласие супруга (нотариальное)

Если еще к этому прибавить заверение форм у нотариуса...
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
Сомнительный подход)
1ый: нотариально удостоверенное решение об увеличении УК, смена учредительных документов с пошлиной
2ой: заявление о выходе (нотариальное), договор купли-продажи между участниками (нотариальный), согласие супруга (нотариальное)
Вы тут все в одну кучу намешали)
 

Sova13

Местный
11 Сен 2013
229
17
Сомнительный подход)

Вы тут все в одну кучу намешали)

Вы написали - подороже, но в общем тоже не указали цифры. Почему мое 'навскидку" вы называете сомнительным?

Про "кучу" спорить не буду, хотя я постаралась расписать действия, которые требуют нотариального заверения при смене участника в 2 этапа (ввод нового участника, затем выход старого). И соответственно спросить знающих людей - так или не так. А вы про кучу :eek:
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
нотариально удостоверенное решение об увеличении УК, смена учредительных документов с пошлиной
2ой: заявление о выходе (нотариальное),
Это смена участника в 2 этапа.
договор купли-продажи между участниками (нотариальный), согласие супруга (нотариальное)
Это через куплю продажи доли в 1 этап.
+ формы, возможно доверенности или ЭЦП.
Так же нужно не забывать, что ценник у нотариусов может достаточно серьезно разниться и для точных подсчетов нужно уточнять у конкретного нотариуса.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Sova13

Местный
11 Сен 2013
229
17
Это смена участника в 2 этапа.

Это через куплю продажи доли в 1 этап.
+ формы, возможно доверенности или ЭЦП.
Так же нужно не забывать, что ценник у нотариусов может достаточно серьезно разниться и для точных подсчетов нужно уточнять у конкретного нотариуса.

Спасибо за развернутый комментарий.
т.е.:
1. при продаже своей доли участником (при выходе из общества) нотариального согласия супруги не нужно?
2. договор купли продажи между двумя участниками не заверяется?
3. нотариально заверяется заявление о выходе, так?
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
1. при продаже своей доли участником
нотариального согласия супруги не нужно?
нужно
при выходе из общества)
нотариального согласия супруги не нужно?
у нотариусов разное мнение, кто-то требует и его при составлении заявления о выходе
2. договор купли продажи между двумя участниками не заверяется?
не обязательно
3. нотариально заверяется заявление о выходе, так?
да
 
  • Мне нравится
Реакции: Sova13

Iwaslike

Пользователь
14 Июл 2017
78
15
Уганда
Дабы не плодить темы. Спрошу здесь. Будьте добры, подскажите, если сменился собственник ооо (купля-продажа 100 % доли). Для контрагентов какое подтверждение давать? ДКП не очень хотелось бы, может какое-то Решение сделать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Дабы не плодить темы. Спрошу здесь. Будьте добры, подскажите, если сменился собственник ооо (купля-продажа 100 % доли). Для контрагентов какое подтверждение давать? ДКП не очень хотелось бы, может какое-то Решение сделать?

для контрагентов актуален первый руководитель - пишется письмо что сменился директор. А про участников зачем? они не подписывают ничего с контрагентами - ни договором ни соглашений и никаких писем.
Банк - вот это обязательно надо уведомить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Iwaslike