Спор с Росреестром за просрочку

АлинаМ

Новичок
19 Сен 2013
22
1
Коллеги, добрый вечер!
Нужен совет. Ситуация в следующем.
Мы - заявитель - юридическое лицо - обратились в Росреестр за получением выписок из ЕГРН. Скажу сразу, что выписок было много. По закону срок предоставления сведений из ЕГРН - 3 раб.дня, однако Росреестр умудрился просрочить наши выписки на 5-20 раб.дней. При этом и выписки были сформированы "задним числом" - т.е., участник сделки уже считает документы просроченными.
Теперь мы хотим взыскать неустойку с Росреестра за просрочку. Но вот основание предъявления требования не удается подобрать.
"Закон о защите прав потребителей" считает потребителем только физ.лицо, не оказывающее предпринимательскую деятельность.
То есть, как я понимаю, юридическое лицо защиты никакой не имеет. При этом, естественно, никакого договора с "продавцом"=Росреестром нет и (как я понимаю) быть не может.
Как быть? Есть ли у нас шанс отстоять свои права и вернуть деньги?
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
АлинаМ, Попробуйте 1 подать "пробный шар" как неосновательное обогащение. При получении выписок вы расписывались датой получения. В иске опишите обстоятельства, сроки выполнения заявок (поднимите нормативку), приложите документы об оплате. Также ходатайство об истребовании документа у ответчика, в котором расписывались в получении. Желательно доказательства, что сделка не состоялась именно по причине недействительности (просрочки) этих документов (н-р отказ регистр. органа). Думаю, что шансы неплохие.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
АлинаМ, Попробуйте 1 подать "пробный шар" как неосновательное обогащение. При получении выписок вы расписывались датой получения. В иске опишите обстоятельства, сроки выполнения заявок (поднимите нормативку), приложите документы об оплате. Также ходатайство об истребовании документа у ответчика, в котором расписывались в получении. Желательно доказательства, что сделка не состоялась именно по причине недействительности (просрочки) этих документов (н-р отказ регистр. органа). Думаю, что шансы неплохие.

а как тут может быть неосновательное обогащение?
автор пишет: "...При этом и выписки были сформированы "задним числом" - т.е., участник сделки уже считает документы просроченными.
Теперь мы хотим взыскать неустойку с Росреестра за просрочку..."

как я понял сделка сорвалась из-за волокиты Росреестра, так? если так то налицо упущенная выгода.
 

Заводной

Местный
16 Сен 2016
298
105
Москва
а как тут может быть неосновательное обогащение?
автор пишет: "...При этом и выписки были сформированы "задним числом" - т.е., участник сделки уже считает документы просроченными.
Теперь мы хотим взыскать неустойку с Росреестра за просрочку..."

как я понял сделка сорвалась из-за волокиты Росреестра, так? если так то налицо упущенная выгода.

Ага, 100500 шансов, что наш суд взыщет цену недвижки или разницу)))
Вариант с неосновательным обогащением явно имеет больше шансов на успех.
Но результативнее всего будет просто забыть об этом
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Ага, 100500 шансов, что наш суд взыщет цену недвижки или разницу)))
Вариант с неосновательным обогащением явно имеет больше шансов на успех.
Но результативнее всего будет просто забыть об этом

а в чем вы видите неосновательное обогащение Росреестра? в госпошлине? но он выполнил свое обязательство - выписку выдал.
на лицо некачественно оказанная услуга - нарушение установленных законом сроков, и в результате у заявителя сорвалась сделка, он понес убыток.
Но то что суд удовлетворит это заявление - я не верю... как то раз сам подавал заявление об обжаловании приостановки регистрации((( негласное правило: "это наш брат чиновник"...
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Заводной

Местный
16 Сен 2016
298
105
Москва
а в чем вы видите неосновательное обогащение Росреестра? в госпошлине? но он выполнил свое обязательство - выписку выдал.
на лицо некачественно оказанная услуга - нарушение установленных законом сроков, и в результате у заявителя сорвалась сделка, он понес убыток.
Но то что суд удовлетворит это заявление - я не верю... как то раз сам подавал заявление об обжаловании приостановки регистрации((( негласное правило: "это наш брат чиновник"...

Да, согласен, неосновательное не прокатит.
 

АлинаМ

Новичок
19 Сен 2013
22
1
Но то что суд удовлетворит это заявление
для начала мы хотим обратиться в сам Росреестр с требованием, без суда.
но не могу найти нормативную "причину", по которой Росреестр обязан выплатить нам неустойку, - мы же не потребитель, мы ЮЛ.
по логике - мы имеем право потребовать выплату, поскольку услуга оказана с нарушением. но в законах ничего подходящего под нашу ситуацию не нахожу
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
для начала мы хотим обратиться в сам Росреестр с требованием, без суда.
но не могу найти нормативную "причину", по которой Росреестр обязан выплатить нам неустойку, - мы же не потребитель, мы ЮЛ.
по логике - мы имеем право потребовать выплату, поскольку услуга оказана с нарушением. но в законах ничего подходящего под нашу ситуацию не нахожу

Росреестр нарушил требования закона - не выдал вам своевременно, в установленный законом срок запрошенный вами документ, что произошло в результате? у вас сорвалась сделка? вы понесли убытки? вам нужно доказать что неправомерные действия работников Росреестра вы понесли убытки (упущенная выгода). Нужно доказать причинно-следственную связь между неправомерными действиями работников и возникновением убытков. Судебную практику на это тему не смотрели?

Можно конечно жалобу на действия работников, вам ответят что приняты меня и виновному вынесено порицание - это как минимум
 

АлинаМ

Новичок
19 Сен 2013
22
1
Росреестр нарушил требования закона - не выдал вам своевременно, в установленный законом срок запрошенный вами документ, что произошло в результате? у вас сорвалась сделка? вы понесли убытки? вам нужно доказать что неправомерные действия работников Росреестра вы понесли убытки (упущенная выгода). Нужно доказать причинно-следственную связь между неправомерными действиями работников и возникновением убытков. Судебную практику на это тему не смотрели?

Можно конечно жалобу на действия работников, вам ответят что приняты меня и виновному вынесено порицание - это как минимум
Ага, и еще "благодарим за активную гражданскую позицию". Это все проходили, жалоба денег не вернет.
А зачем мы должны доказывать, что-то, передавать им свои документы по сделкам и т.п. Госорганом нарушен закон, причем неоднократно (не одной выпиской). Этого должно быть уже достаточно. Но мне нужно какими-то НПА подкрепить свое требование на выплату неустойки, вот в чем вопрос.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Ага, и еще "благодарим за активную гражданскую позицию". Это все проходили, жалоба денег не вернет.
А зачем мы должны доказывать, что-то, передавать им свои документы по сделкам и т.п. Госорганом нарушен закон, причем неоднократно (не одной выпиской). Этого должно быть уже достаточно. Но мне нужно какими-то НПА подкрепить свое требование на выплату неустойки, вот в чем вопрос.

я вам озвучил свою позицию, не согласны? поступайте так как считаете нужным. Вот только что вы им предъявите? мне самому интересно.
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Вот только что вы им предъявите? мне самому интересно.
может быть прямые убытки, если выписки придется повторно заказывать ( их же большое количество) плюс возможно еще какие-то расходы, если пришлось что-то по новой заказывать/заверять/оформлять
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

АлинаМ

Новичок
19 Сен 2013
22
1
я вам озвучил свою позицию, не согласны? поступайте так как считаете нужным. Вот только что вы им предъявите? мне самому интересно.
так вот и я спрашиваю на форуме, что мне им предъявить. и тему для этого специально создала. спасибо за мнение.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
так вот и я спрашиваю на форуме, что мне им предъявить. и тему для этого специально создала. спасибо за мнение.

Мы как-то обращались в Росреестр с этим же вопросом.
Получили ответ "Извините, у нас загруженность".

В суд не смогли собрать доказательства причины-следствия, что у нас перенеслась сделка из-за несвоевременно выданных документов..
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Дмитрий Божко

Новичок
4 Апр 2017
4
1
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Росреестр нарушил требования закона - не выдал вам своевременно
 
Смешно читать такие темы. Я даже уже представил картину жирного заказчика, который поставил ТС в рамки "никому не платим" + "дай-ка в твою зарплату тебя еще впустую погоняем"... :D:D:D
По существу - ничего вы не докажите. Убытки как будите подтверждать мне интересно?
Фактически - просто зажали денег на выписки! Сейчас валом контор, которые за вменяемые деньги пригонят любое количество документов в срок! Пруфы в яндексе! :cool::cool::cool:
А тему можно убить.