regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Наследственное право

  Поиск по форуму:
Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2017, 18:45   #1
NinaM
Местный
 
Сообщений: 175
По умолчанию Уплата НДФЛ нерезидентом после продажи завещанной доли кватиры

Всех приветствую!
Не совсем по теме наследство, но в разделе Налоги все больше налоги юр.лиц обсуждают бухгалтера . У меня вопрос больше для юристов, а не бухгалтеров.

Интересует, как практически все применяется.

Итак, гражданин РФ ( на тот момент уже нерезидент, как постоянно проживающий в Латвии) получает в 2012 года в наследство долю квартиры.
В 2017 году доля уже гражданином Латвии продается.

Вопросы:
1. можно ли избежать 30% налога нерезидента? между Россией и Латвией есть закон об избежании двойного налогообложения, но налог с продажи недвижимости подлежит оплате здесь в РФ?
( предложения, что надо было прожить перед сделкой 6 месяцев, либо подарить близким родственникам , а потом чтобы они продали, не применим, так как ни родственников ни возможности жить полгода в РФ не было)
2. Можно ли оплатить налог в Латвии, а потом сдать декларацию в РФ и сказать - ну мы же оплатили налог на в своей стране, засчитывайте как уплату налога?
3. как российская налоговая отслеживает уплату налогов с таких сделки? может ли быть так , что могут "забыть" потребовать сдать декларацию и уплатить налог?
Ведь налоговики видят, что доля была получена давно, в 2012 году и в наследство. Могут перепутать с гражданами РФ и не требовать никаких деклараций и налогов?
4. Да и как будут требовать налоговики сдачу декларации? посылая письма в Латвию? или задержат через года два на границе и не выдадут визу?

4. доля продана ниже чем 70% кадастровой стоимости. Правильно ли я понимаю, что при условиях, указанных выше ( приобретение доли в 2012 году) статься 217.1. не применяется. И налог будет исчисляться с той суммы, которая в договоре?
NinaM вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 00:38   #2
dac63
Местный
 
Сообщений: 518
По умолчанию Re: Уплата НДФЛ нерезидентом после продажи завещанной доли кватиры

в 2017 он еще гражданин РФ?
dac63 на форуме  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 00:50   #3
NinaM
Местный
 
Сообщений: 175
По умолчанию Re: Уплата НДФЛ нерезидентом после продажи завещанной доли кватиры

в 2017 - гражданин Латвии.
NinaM вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Наследственное право

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2018 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru