Сколько сдавать передаточных актов при реорганизации?

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Проводим реорганизацию в форме выделения нового общества. Новому Обществу в результате перейдут 5 объектов недвижимости, которые все проптсаны в одном передаточном акте. В связи с этим возник вопрос - в каком количестве подписывать передаточный акт? При подаче в Росреестр необходим оригинал и копия акта. А если объектов 5, то 5 оригиналов? Сдаёмся в Москве через МФЦ
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Проводим реорганизацию в форме выделения нового общества. Новому Обществу в результате перейдут 5 объектов недвижимости, которые все проптсаны в одном передаточном акте. В связи с этим возник вопрос - в каком количестве подписывать передаточный акт? При подаче в Росреестр необходим оригинал и копия акта. А если объектов 5, то 5 оригиналов? Сдаёмся в Москве через МФЦ

Объекты что из себя представляют?

Если в МФЦ заявление одно на все, то и акта хватит одного.
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Объекты что из себя представляют?

Если в МФЦ заявление одно на все, то и акта хватит одного.

Нежилые помещения в одном и том же здании. А заявлений, как я понимаю будет столько же, сколько помещений, соответственно, столько же комплектов документов, но могу ошибаться, потому и спрашиваю )))
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
В налоговую вы подаёте 1 акт и в Росреестр 1 акт, зачем Вам кучу актов??? Все активы передаются по одному передаточному акту.
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
В налоговую вы подаёте 1 акт и в Росреестр 1 акт, зачем Вам кучу актов??? Все активы передаются по одному передаточному акту.

Так как несколько объектов, сдаваться будет несколько комплектов документов. Один акт, я, предположим, приложу в первый комплект, а в остальные?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Так как несколько объектов, сдаваться будет несколько комплектов документов. Один акт, я, предположим, приложу в первый комплект, а в остальные?

Скажу так. Я тоже всегда ориентируюсь на количество объектов недвижимости, потому что, насколько я помню, в ЕГРН заводится дело по каждому кадастровому номеру, по каждому объекту. Соответственно, в каждом из реестровых дел должен быть вот такой акт.

Но на практике - сдаем кучу актов, но возвращают экземпляры.

Если для Вас подготовка актов согласно количеству объектов - не затруднительно, перестраховаться будет нелишним) Сдайте 5 штук.
 

alexreg85

Новичок
30 Сен 2017
28
7
У нас просят в каждое дело экземпляр акта (т.е. нужно 5 по количеству объектов)+1 экземпляр для ФНС. Я бы не меньше 6 точно делал, лучше больше подписать, чем потом не хватит оригиналов
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Я не знаю, от чего зависит: но иногда в МФЦ делают одно заявление на все объекты (если они проходят по одному документу), а иногда на каждый объект отдельно свое заявление.

И вот когда одно заявление, прокатывает документ в 1 экз)
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

Maliina

Новичок
10 Дек 2017
3
2
Регистрация права собственности на 5 объектов, 5 заявлений (1объект-1заявление, это будет ОСНОВНОЙ ПАКЕТ). В первом заявлении (пакете документов) все документы, в том числе 2 акта оригинала (один остаётся в Росреестре, второй вернут обратно, после регистрации в Росреестре). Остальные объекты, т. е. последующие заявления, пакет документов будет состоять из заявления+гос. пошлины+ссылка на основной пакет, где находится акт:)
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Регистрация права собственности на 5 объектов, 5 заявлений (1объект-1заявление, это будет ОСНОВНОЙ ПАКЕТ). В первом заявлении (пакете документов) все документы, в том числе 2 акта оригинала (один остаётся в Росреестре, второй вернут обратно, после регистрации в Росреестре). Остальные объекты, т. е. последующие заявления, пакет документов будет состоять из заявления+гос. пошлины+ссылка на основной пакет, где находится акт:)

По телефону консультанты твердят, что вообще один оригинал и одна копия сдаются ))) То, что Вы описали, наиболее целесообразно, но применяется ли на практике? ))
 

Maliina

Новичок
10 Дек 2017
3
2
Статья 21 ч.5 218 фз Иные документы... не менее чем в двух экземплярах ...один из которых д.б. возвращен заявителю!:)
"5. Иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, и заявлений) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должен быть возвращен заявителю."
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Статья 21 ч.5 218 фз Иные документы... не менее чем в двух экземплярах ...один из которых д.б. возвращен заявителю!:)
"5. Иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, и заявлений) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должен быть возвращен заявителю."

Пять раз по две штуки?
 

Maliina

Новичок
10 Дек 2017
3
2
Нет. В первом заявлении (основном пакете) все документы, в том числе 2 акта оригинала, в остальных заявлениях (на следующие объекты) сделать ссылку на основной пакет, регистраторы будут понимать, где, в каком заявлении, приложены акты. Такая практика существует.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Подскажите пожалуйста,
ЗАО был преобразован в ООО.
У ЗАО был объект недвижимости, после реорганизации его (этот объект) на ООО не перерегистрировали.
При этом новое ООО сейчас хочет его продавать.
Возможно ли зарегистрировать сразу, одновременно две сделки - перерегистрация объекта с ЗАО на ООО (ведь ООО полный правопреемник), и продажа объекта третьему лицу?
Или надо поочередно - сначала объект с ЗАО на ООО,
а потом уже продажа с ООО.
И нужно ли прикладывать кадастровый и технические планы Объекта (на кадастровом учете состоит) при регистрации ?
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва

В итоге, дозвонился на горячую линию Росреестра:
https://rosreestr.ru/site/press/news/koll-tsentr-rosreestra-stal-dostupen-kruglosutochno/?contrast=N

- там говорят, что нельзя.
Сначала перевести право собственности на ООО,
потом сделка по купле-продаже.
Хотя, например, специалист из Росреестра так же сказала, что при преобразовании надо платить пошлину в 22 000 рублей,
хотя уже вышло и Письмо Минфина от 21 декабря 2018 г. N 03-05-04-03/93551, что за внесение сведений в ЕГРН при преобразовании юрлица надо платить 1 000 рублей, а не 22 т.р.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Сначала перевести право собственности на ООО,
Оно уже имеется у ООО в силу универсального правопреемства (п.2 ст.218 ГК РФ).
Как и в случае с наследниками.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010♫г. N♫10/22
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта♫2♫статьи♫8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы♫второй, третий♫пункта♫2, пункт♫4♫статьи♫218 ГК РФ, пункт♫4♫статьи♫1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт♫4♫статьи♫1152 ГК РФ), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (статья♫16 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
В итоге, дозвонился на горячую линию Росреестра:
https://rosreestr.ru/site/press/news/koll-tsentr-rosreestra-stal-dostupen-kruglosutochno/?contrast=N

- там говорят, что нельзя.
Сначала перевести право собственности на ООО,
потом сделка по купле-продаже.
Хотя, например, специалист из Росреестра так же сказала, что при преобразовании надо платить пошлину в 22 000 рублей,
хотя уже вышло и Письмо Минфина от 21 декабря 2018 г. N 03-05-04-03/93551, что за внесение сведений в ЕГРН при преобразовании юрлица надо платить 1 000 рублей, а не 22 т.р.

На самом деле да 1000, платите 1000 и несите пусть принимают.
Регистрируют не переход права преобразовавшемуся юрлицу на самом деле, а изменения ЕГРН в сведениях о правообладателе. За это 1000 и берут.

Я не вижу проблемы, почему не зарегистрировать изменения в ЕГРН в части наименования собственника и тут же сделку? Я 16 раз так сделала, поскольку моя преобразовашка в процессе преобразования решила расстаться с частью недвижимости как раз.
 
Последнее редактирование:

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
так у вас в процессе преобразования, а тут после его окончания.
Да вы не поняли меня. Решила продать и продала это разные вещи. Решили с недвижкой расстаться во время преобразования, а расстались уже после . Сразу же после.
Понятное дело, что продажа была после преобразования.
Но это произошло в режиме одной подачи:
1) Внесение изменений в ЕГРН с квитанцией об оплате;
2) Переход права собственности по договору купли-продажи
Росреестр сначала внес изменения и тут же переход сделал. Это нормально.
Аналогичным способом, если физлицо приходит с новой фамилией и тут же продает.

Просто Росреестр все никак не перестроится на рельсы нового подхода к реорганизации в форме преобразования". Они тяжелые на подъем ребята.

В моем случае из 16 сделок - 5 сразу зарегистрировали без проблем, по 11 было приостановление. Приосты решались переговорами с регистраторами, высылкой им Пленумов, ссылок и писем Минфина. Жуть, но сработало.
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m