Предпринимательская деятельность АНО

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Добрый день!

Взялась я за новую редакцию Устава АНО, чтобы привести в соответствие, и тут я задумалась о новом смысле предпринимательской деятельности в АНО.

Мы являемся АНО в сфере физической культуры и спорта. Мы оказываем услуги по спортивной подготовке, внедрению инноваций в тренировочный процесс. К нам зачастую обращаются команды и спортивные клубы для оказания услуг по проведению тестирований для выявления потенциала спортсмена.

В свете новых положений ГК, а именно п. 5 ст. 123.24: "Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них." у меня возникает вопрос - неужели теперь все услуги, оказываемые нами мы должны "проводить" через какую-нибудь созданную ОООшку?

Согласно определению п. 1 ст. 123.24 "Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности." Тогда как вообще получается, если АНО оказывать услуги не может напрямую?

Или не каждое оказание услуг может быть предпринимательской деятельностью?

И еще один вопрос. В общей части по НКО в ГК говорится следующее п. 4 ст. 50: "Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям".

Хотелось понять, как граничат эти два понятия? То есть АНО может заниматься приносящей доход деятельностью, а предпринимательской - нет? Тогда что есть "приносящая доход деятельность", а что - "предпринимательская деятельность"? Если сможете привести примеры одной и другой деятельности, буду искренне признательна!!!

Заранее благодарю!!! :rose:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16

То есть все-таки нужно.... Тогда еще можно пару вопросов?
1. Тогда мы создадим ООО одним лицом - нашей АНО. Может ли наш Гендир быть Гендиром нашей дочерней ОООшки, а наш главбух - главбухом ООО?
2. Возможно ли ООО создать по типовому Уставу? кто-нибудь это уже делал?
3. Как быть с действующими договорами на оказание услуг? Их надо передать ОООшке цессией?
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
PollySmile, делайте как делали ранее так как по законам написано одно а на практике все также и осталось, просто весь доход который получаете вы расходуете на нужды аношки а не получаете прибыль.
 

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
PollySmile, делайте как делали ранее так как по законам написано одно а на практике все также и осталось, просто весь доход который получаете вы расходуете на нужды аношки а не получаете прибыль.

А в чем тогда смысл пункта 5 статьи 123.24 ГК? Ведь нами и раньше прибыль не распределялась, так как это противоречит всей сущности НКО...:dont_know:
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Хотелось понять, как граничат эти два понятия?

я Вам напишу свое мнение, поскольку законодатель позаботился о нашей мозговой деятельности и ничего не разграничил.
приносящая доход деятельность - это уставная деятельность, например - предоставление услуг в области спорта (или здравоохранения или еще -нужно смотреть цели в уставе). предпринимательская деятельность это сопутствующая. например, если Вы оказываете услуги в области спорта, то предпринимательская деятельность - продажа коньков.
 

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
я Вам напишу свое мнение, поскольку законодатель позаботился о нашей мозговой деятельности и ничего не разграничил.
приносящая доход деятельность - это уставная деятельность, например - предоставление услуг в области спорта (или здравоохранения или еще -нужно смотреть цели в уставе). предпринимательская деятельность это сопутствующая. например, если Вы оказываете услуги в области спорта, то предпринимательская деятельность - продажа коньков.

О, интересная мысль! Спасибо огромное!!!
Цель у нас прямо так и написана - предоставление услуг в области физической культуры и спорта и дальше более "высокие" цели в этой же области.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
предпринимательская деятельность это сопутствующая. например, если Вы оказываете услуги в области спорта, то предпринимательская деятельность - продажа коньков.
Я тоже давно думаю над этим вопросом, причем в законодательстве не найдено никаких разделений, что не помогает мыслительному процессу. Любая предпринимательская деятельность предполагает получение дохода, разве нет?
А вот определение из ГК
"ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

"1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). "

Ничего о приносящей доход деятельности, как вы можете заметить:)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва

да, именно! но что же тогда приносящая доход деятельность?... по моему уму это вообще одно и то же - просто синонимы.

я вот пытаюсь думать как налоговая. (ниже не мое творение, скачала)

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Выделяют некоторые признаки предпринимательской деятельности.
1. Систематичность, то есть осуществление предпринимательской деятельности в течение определенного периода. Однако законодатель не определяет четких критериев систематичности. Поэтому для квалификации деятельности как предпринимательской применяют такие критерии, как:

- доля прибыли от осуществления предпринимательской деятельности в общих доходах лица;

- размеры прибыли;

- получение ее определенное количество раз за какой-либо отчетный период и др

Иная приносящая доход деятельность – это деятельность, которая не обладает совокупностью юридически значимых признаков предпринимательской деятельности. Нередко под иной деятельностью понимается также получение "пассивных" доходов, например: от сдачи в аренду помещений, пожертвований граждан и организаций, дивидендов от участия в коммерческих организациях, процентов по ценным бумагам и остаткам банковских счетов и т. п.


ну в общем примерно и я так вижу
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
что же тогда приносящая доход деятельность?... по моему уму это вообще одно и то же - просто синонимы.
не совсем так. Синонимы - это равные, а предпринимательская и приносящая доход соотносятся как род и вид, т.е. предпринимательская является разновидностью деятельности приносящей доход. И принципиальное различие имеет только как соотнесено, т.к. развернуть, - спасибо законодательству, - можно по разному.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
по моему уму это вообще одно и то же - просто синонимы.
Но ГК из зачем то разделяет в определении коммерческих и некоммерческих организаций! А в АНО еще и отдельно прописывает как им вести предпринимательскую (только через дочернее ООО). И значит ли это, что АНО не может вообще самостоятельно вести деятельность, приносящую доход?
пожертвований граждан и организаций,
Вот это вообще не деятельность, и тем более, не приносящая доход, на мой взгляд.
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
И значит ли это, что АНО не может вообще самостоятельно вести деятельность, приносящую доход?

но ведь АНО создается для оказания услуг, а они бесплатно не оказываются. получается это уставная - приносящая доход деятельность. наверно поэтому им просто предпринимательскую отдельно прописали.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam и PollySmile

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
значит ли это, что АНО не может вообще самостоятельно вести деятельность, приносящую доход?
нет, не значит. Может. Ведет. И правильно делает. ИМХО .чем размытее формулировки тем больше места для маневра. Как АНО, так и проверяющих. Поэтому лично я придерживаюсь более четких формулировок видов деятельности, с предварительно подведенными под них правовыми основаниями, почему это приносящая доход, а не предпринимательская
до первой проверки минюста или налоговой
или грамотного контрагента
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
не совсем так. Синонимы - это равные, а предпринимательская и приносящая доход соотносятся как род и вид, т.е. предпринимательская является разновидностью деятельности приносящей доход. И принципиальное различие имеет только как соотнесено, т.к. развернуть, - спасибо законодательству, - можно по разному.

Согласна. Мне кажется, что предпринимательская деятельность - один из видов приносящей доход деятельности....

Но ГК из зачем то разделяет в определении коммерческих и некоммерческих организаций! А в АНО еще и отдельно прописывает как им вести предпринимательскую (только через дочернее ООО). И значит ли это, что АНО не может вообще самостоятельно вести деятельность, приносящую доход?

Вот это вообще не деятельность, и тем более, не приносящая доход, на мой взгляд.

Мне здесь помог проект изменений в ФЗ о НКО. Вы, наверное, заметили, что в данном проекте, который, насколько я помню, уже отправился из Правительства в Госдуму, написано чуток по-другому, чем в ГК. Там написано (не цитирую, рядом текста нет): АНО может осуществлять приносящую доход, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ, только если это служит выполнению уставных целей... А следующее предложение цитирует пункт 5 статьи 123.24. То есть Всё же намек на приносящую доход как понятие более обобщенное, и что предпринимательская деятельность, а не приносящая доход, вправе осуществлять АНО через хоз. общества.

но ведь АНО создается для оказания услуг, а они бесплатно не оказываются. получается это уставная - приносящая доход деятельность. наверно поэтому им просто предпринимательскую отдельно прописали.

Вот мне тоже так кажется. Если все услуги АНО - это предпринимательская деятельность, тогда АНО - это мертвое лицо во всех смыслах слова. Что-то типа "Ты можешь есть шоколад, но тебе нельзя его есть"))) :D
 
  • Мне нравится
Реакции: ANOMNPKC и S^sam

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Мне здесь помог проект изменений в ФЗ о НКО. Вы, наверное, заметили, что в данном проекте, который, насколько я помню, уже отправился из Правительства в Госдуму, написано чуток по-другому, чем в ГК. Там написано (не цитирую, рядом текста нет): АНО может осуществлять приносящую доход, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ, только если это служит выполнению уставных целей... А следующее предложение цитирует пункт 5 статьи 123.24. То есть Всё же намек на приносящую доход как понятие более обобщенное, и что предпринимательская деятельность, а не приносящая доход, вправе осуществлять АНО через хоз. общества.
Почитаем уже после подписания, а то читаешь эти проекты читаешь, они их меняют и меняют)) так и ум за разум заедет.