Дарение доли в ООО

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Добрый день!
Ситуация такова - есть ООО, в котором 5 участников - физиков. Один из этих участников хочет свою долю подарить своей супруге. Подскажите, как это правильно оформить? Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
Ситуация такова - есть ООО, в котором 5 участников - физиков. Один из этих участников хочет свою долю подарить своей супруге. Подскажите, как это правильно оформить? Спасибо!
Это нотариальная сделка. Все документы по дарению доли готовит нотариус. Заявитель также нотариус.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Свеmлячоk, А какие это "все документы"? И кто должен идти к нотариусу? Нужно ли что-то от других участников? Я извиняюсь за такое количество вопросов, просто нужно все донести до клиента, а я сам в этом не шарю))))
 

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
А какие это "все документы"? И кто должен идти к нотариусу? Нужно ли что-то от других участников? Я извиняюсь за такое количество вопросов, просто нужно все донести до клиента, а я сам в этом не шарю))))
14 форму, договор дарения, согласие супруга/супруги дарителя доли. Но смотря к какому нотариусу Вы пойдете на сделку, ведь сколько нотариусов, столько и мнений :) На сделке должны присутствовать даритель, одаряемый и супруг/супруга дарителя доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Всем спасибо за ответы! Еще такой вопрос - то, что доля дарится супруге участника, у которой, вроде как по закону уже есть 50% этой доли, никоим образом не влияет на сделку? Получается она будет принимать в дар, к примеру не 15%, а 7,5% правильно? И в заявлении для налоговой какой размер отчуждаемой доли указывать?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
даритель и одариваемый
у дарителя д.б. документы что ему доля принадлежит:D

а ничего, что в уставе может быть запрет на "иной способ" или получение согласия остальных на него?

не встречали таких уставов?
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
Еще такой вопрос - то, что доля дарится супруге участника, у которой, вроде как по закону уже есть 50% этой доли, никоим образом не влияет на сделку? Получается она будет принимать в дар, к примеру не 15%, а 7,5% правильно? И в заявлении для налоговой какой размер отчуждаемой доли указывать?
Так если Вы укажите в форме размер подаренной доли не 15%, а 7,5%, то это будет неверно по отношению общего размера УК.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
у которой, вроде как по закону уже есть 50%

супруга в ЕГРЮЛе указана?

на собраниях голосует?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Тут все сложнее. Если нет брачного договора и доля приобретена в браке, то она принадлежит обоим супругам не в долях, а обоим сразу (совместная собственность), а подарить то, что супруге и так принадлежит, нельзя. Поэтому в этом случае придется сначала заключить у нотариуса брачный договор, определив доли владения, а потом дарить.
К стати в брачном договоре можно сразу определить, что доля является собственностью супруги, брачный договор заверить у нотариуса и на основании брачного договора подать форму 14001 (только нотариус грамотный нужен).
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
almira,
Свеmлячоk,
Нет, супруга не является участником Общества на данный момент
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 34, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Она все равно владеет долей так же как и ее супруг, даже, если не указана в ЕГРЮЛ, если не было брачного договора, а доля приобретена в браке.

при выходе супруга из общества по заявлению или требованию её согласие требуется?

а при переходе доли супруга к обществу в связи с её неоплатой

супруга получает половину действительной стоимости доли супруга?

извините, что, чуть в сторону, но...
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
при выходе супруга из общества по заявлению или требованию её согласие требуется?

а при переходе доли супруга к обществу в связи с её неоплатой

супруга получает половину действительной стоимости доли супруга?

извините, что, чуть в сторону, но...

Наоборот, очень интересные стыки законодательства!

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная НОТАРИАЛЬНАЯ форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}


Поэтому при выходе участника советую клиентам оформить согласие супруги у нотариуса (т.к. выход может быть признан сделкой в дальнейшем по решению суда, а права на долю вносятся в гос. реестр), но не настаиваю, т.к. нотариусы сейчас этого не требуют (думаю, что зря). Видела решение суда, где решение об увеличении уставного капитала было оспорено супругой, суд встал на сторону обделенной супруги и признал увеличение уставного капитала сделкой и порушил ее.

При переходе в связи с неоплатой - считаю, что нет распоряжения совместным имуществом и нет сделки.

При получении одним из супругов действительной стоимости доли - эти деньги также являются совместной собственностью супругов, если нет брачного договора. Не половина, а все!
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Немного поменялась ситуация - дарить планируется не супруге, а ее сестре, плюс процедура будет оформляться у нотариуса за границей. Скажите, в таком случае, как быть с подачей документов? И правильно ли я понимаю, что одаряемому необходимо будет уплатить налог в размере 13% от реальной стоимости доли?
 

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
Немного поменялась ситуация - дарить планируется не супруге, а ее сестре, плюс процедура будет оформляться у нотариуса за границей. Скажите, в таком случае, как быть с подачей документов?
Необходимо будет перевести удостоверительную надпись нотариуса на русский язык.
И правильно ли я понимаю, что одаряемому необходимо будет уплатить налог в размере 13% от реальной стоимости доли?
Нет, не надо. Только при продаже, насколько я знаю, уплачивается 13%. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, с 1 января 2006 г. отменен.
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
 

Similar threads