Патент ИП

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Всем добрый день!
Понимаю, что вопрос уже тысячу раз поднимался, но хочу воедино собрать информацию по патенту. Итак:
1. Может ли ИП, зарегистрированный в Москве получить патент в области?
2. Обязательно ли наличие патентуемой деятельности должен быть зарегистрирован в ЕГРИП данного предпринимателя?
3. Если ИП хочет получить патент только на декабрь этого года, есть ли смысл сейчас начать бегать по получению патента?

Заранее спасибо!
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
1. Может ли ИП, зарегистрированный в Москве получить патент в области
Да, получение патента происходит в той налоговой, на территории которой будете работать.

2. Обязательно ли наличие патентуемой деятельности должен быть зарегистрирован в ЕГРИП данного предпринимателя?
Если вы про ОКВЭД, то лучше добавить.

3. Если ИП хочет получить патент только на декабрь этого года, есть ли смысл сейчас начать бегать по получению патента?
Здесь все зависит от экономии на выборе систем налогообложния, так как именно только поэтому есть смысл оформлять на 1 месяц
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Всем добрый день!
3. Если ИП хочет получить патент только на декабрь этого года, есть ли смысл сейчас начать бегать по получению патента?

Заранее спасибо!
Уже опоздали - крайний срок подачи заявления на получение патента на декабрь - 20 ноября
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
Уже опоздали - крайний срок подачи заявления на получение патента на декабрь - 20 ноября
Про числа, я совсем не подумала. Срок подачи заявления за 10 рабочих дней до даты начала его применения
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

ElzaShaim

Пользователь
14 Сен 2012
40
4
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.
Заполняю заявление на получение патента. Вид деятельности - 131801 (услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ). Необходимо заполнить лист "Сведения о месте осуществления предпринимательской деятельности". Налоговики говорят: "Пишите адрес регистрации". Я наперёд не могу знать, какие именно места осуществления деятельности будут. По закону и логике нужно указать конкретные места, где будут выполняться работы, чтобы в дальнейшем не возникало спора.

Как поступаете вы? Что указываете? Указываете ли адрес регистрации физ.лица? Если в течение года появляются другие места осуществления деятельности, не указанные в патенте, как-то уведомляете об этом налоговую?

Заранее благодарю за помощь.
 

АннаА

Пользователь
11 Янв 2010
74
23
г. Подольск МО
По закону и логике, по Вашему виду деятельности вы не можете знать все места, где вы будете производить работы, поэтому в налоговой подсказали совершенно верно. Информировать об адресах работы никого не надо.
 

ElzaShaim

Пользователь
14 Сен 2012
40
4
Было бы неплохо, если бы Вы подкрепили это ссылкой на закон.
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
ElzaShaim, для этого вида деятельности указывать необходимо адрес регистрации (домашний) предпринимателя.
 

ElzaShaim

Пользователь
14 Сен 2012
40
4
ElzaShaim, нам не сложно, особенно, когда вежливо просят.

Где Вы увидели невежливость? :)

НК РФ Статья 346.45 п.2.

Читала эту статью, но не вижу в ней, что место осуществления предпринимательской деятельности = адресу регистрации ИП.

Также проконсультировалась в налоговом органе, сказали, что необходимо писать именно объекты, где будет осуществляться деятельность. Если в течение года появляется новый объект, писать новое заявление на получение патента.

Я понимаю, к примеру, если деятельность "Услуги поваров по изготовлению блюд на дому", тогда можно указать адрес регистрации ИП.

Поэтому мне непонятны рекомендации людей, указывать адрес регистрации при любом виде деятельности (в Интернете встречается), без ссылки на закон.
 

АннаА

Пользователь
11 Янв 2010
74
23
г. Подольск МО
ElzaShaim, жаль,что Вы сами не заметили, что пост 8 отражает претензию о неполном ответе на Ваш первый вопрос.
но не вижу в ней, что место осуществления предпринимательской деятельности = адресу регистрации ИП.
Зачем это где-то писать, ИП может осуществлять деятельность не только по месту регистрации.
Если в течение года появляется новый объект, писать новое заявление на получение патента.
С точки зрения кодекса это верно, но если у Вас, допустим появился проект в другом городе, а там работы на пару дней, вы тоже патент оформлять будете?
 

ElzaShaim

Пользователь
14 Сен 2012
40
4
пост 8 отражает претензию о неполном ответе на Ваш первый вопрос.

Это Вы так прочитали :)

С точки зрения кодекса это верно, но если у Вас, допустим появился проект в другом городе, а там работы на пару дней, вы тоже патент оформлять будете?

По закону получается так и надо делать.

Вижу, что официальных разъяснений у Вас тоже нет (думала, может, я что-то не нашла), поэтому, собственно, вопрос к Вам отпадает. :) Но спасибо за попытку помочь :)

Посмотреть скрытую информацию
 

Lainara

Пользователь
17 Ноя 2015
32
15
С точки зрения кодекса это верно, но если у Вас, допустим появился проект в другом городе, а там работы на пару дней, вы тоже патент оформлять будете?

А что мешает работать в другом городе по основной системе налогообложения? Патент отлично совмещается с УСН и ОСНО.
Тут надо смотреть, что выгоднее - купить патент на месяц или уплатить налог.
 

АннаА

Пользователь
11 Янв 2010
74
23
г. Подольск МО
АннаА, претензий в моих предложениях не было) Просто надо было с другой интонацией читать))

Письменная речь отражает культуру общения также как и устная и очень хорошо характеризует. И Ваше указание на то, как мне надо читать, тоже весьма выразительно.
 

АннаА

Пользователь
11 Янв 2010
74
23
г. Подольск МО
Вижу, что официальных разъяснений у Вас тоже нет (думала, может, я что-то не нашла), поэтому, собственно, вопрос к Вам отпадает.
Короме разъяснений,которые кстати не имеют такой силы,как ФЗ, и нередко оспариваются в суде, есть еще и разумная логика, которой тоже невредно пользоваться.
 

АннаА

Пользователь
11 Янв 2010
74
23
г. Подольск МО
Сообщение от АннаА
С точки зрения кодекса это верно, но если у Вас, допустим появился проект в другом городе, а там работы на пару дней, вы тоже патент оформлять будете?
По закону получается так и надо делать.
Это не возможно, патент приобретается минимум на месяц.
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Подниму свою же тему.
Вопрос - как получить патент одновременно с регистрацией в качестве ИП? Есть ли какое-то заявление на патент? Нужно ли его подавать вместе с документами на регистрацию ИП в 46-ю или это делается уже после регистрации. Спасибо!
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
demon1076, Здравствуйте.

Есть ли какое-то заявление на патент?
Заявление то же самое, только не нужно указывать дату начала действия патента. Про количество месяцев не подскажу.
Но здесь на форуме писали, что подавать в 46 можно и они обязаны принять и передать в территориалку.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076