Как забрать взнос ком.фонд из СРО?

Artem123

Активист
6 Июл 2011
1,169
894
СПб,МСК,Пятигорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вы очень аргументировано доказали, что собственность на средства КФ остается за членами СРО, даже после того как они прекратили членство в СРО.

Это тянет на докторскую диссертацию / колбасу (выбрать нужное)...

Может быть сами начнете ссылаться на законы и откажитесь от фантазий?

не совсем, собственность это когда ты владеешь, а когда средства гоняют с одного счёта на другой это уже не собственность, если счета не Ваши

если СРО закрывают, деньги идут на счета НОСТРОЙ, и уже оттуда распределяют по новым СРО

Вы получаете свой допуск и работаете, но ни 1 случая такого я пока не знаю чтобы так было

либо у СРО уже нет денег и всё вывели, либо СРО бодается
 

registuris

Пользователь
28 Ноя 2013
75
61
не совсем, собственность это когда ты владеешь, а когда средства гоняют с одного счёта на другой это уже не собственность, если счета не Ваши

если СРО закрывают, деньги идут на счета НОСТРОЙ, и уже оттуда распределяют по новым СРО

Вы получаете свой допуск и работаете, но ни 1 случая такого я пока не знаю чтобы так было

либо у СРО уже нет денег и всё вывели, либо СРО бодается

по выплате вашей комиссии не проконсультируете? как именно происходят случаи выплаты?
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Сейчас я вас добью вопросом.
Требуем денег от СРО, чтобы перевело,значит, все условия соблюдены-уведомления/заявления поданы.
Клиент настоял на взыскании и процентов по 395 статье с момента, как истекло 7 дней.
Я как бы задаю вопрос-а вообще, деньги чьи?
Нет, ну хотят, настаивают, хорошо-посчитали проценты.

А по факту, их вообще взыскивать-то можно?
Спасибо.

пс: хотя вот есть январское решение АС Москвы, проценты взыскали, решение в апелляции устояло, вчера 15.03.17 вынесли постановление.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Сейчас я вас добью вопросом.
Требуем денег от СРО, чтобы перевело,значит, все условия соблюдены-уведомления/заявления поданы.
Клиент настоял на взыскании и процентов по 395 статье с момента, как истекло 7 дней.
Я как бы задаю вопрос-а вообще, деньги чьи?
Нет, ну хотят, настаивают, хорошо-посчитали проценты.

А по факту, их вообще взыскивать-то можно?
Спасибо.

пс: хотя вот есть январское решение АС Москвы, проценты взыскали, решение в апелляции устояло, вчера 15.03.17 вынесли постановление.

Тема интересная. В принципе, ГК на всех субъектов права действует. С другой стороны, суд будет изучать причины задержки и т.д. и т.п. Плюс особый статус КФ. Больше будет зависеть от квалификации сторон.

Требовать можно, но, думаю, однозначного итога ждать нельзя.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Да в том и вопрос, как это обосновать и убедить.
Но заявить их нам ничто не мешает.

Вообще, конечно, причины задержки СРО не объясняет, многие вообще не исключают, либо после получения заявления еще в ноябре 2016 года начинают слать в 2017 письма о плановых проверках, а потом заключение, что проверку не прошли.

Но мы исходим из того, что за нами закреплено право выхода и мы не обязаны проходить проверку и только потом выходить. То есть это не взаимосвязано.

Одно СРО прислало письмо, что мол просим подождать, у нас деньги переданы в управление и мы пытаемся их вытащить. Причем исключили с той же даты, что мы и указали в уведомлении. Но это только одно.
Самая хитромудрая СРО это питерский Строительный ресурс. Вот простыни катают) И НОСТРОЙ им не указ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Artem123

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Да в том и вопрос, как это обосновать и убедить.
Но заявить их нам ничто не мешает.

Вообще, конечно, причины задержки СРО не объясняет, многие вообще не исключают, либо после получения заявления еще в ноябре 2016 года начинают слать в 2017 письма о плановых проверках, а потом заключение, что проверку не прошли.

Но мы исходим из того, что за нами закреплено право выхода и мы не обязаны проходить проверку и только потом выходить. То есть это не взаимосвязано.

Одно СРО прислало письмо, что мол просим подождать, у нас деньги переданы в управление и мы пытаемся их вытащить. Причем исключили с той же даты, что мы и указали в уведомлении. Но это только одно.
Самая хитромудрая СРО это питерский Строительный ресурс. Вот простыни катают) И НОСТРОЙ им не указ.

Так Строительный ресурс, говорят, никто трогать не велит.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Да в том и вопрос, как это обосновать и убедить.
Но заявить их нам ничто не мешает.

Вообще, конечно, причины задержки СРО не объясняет, многие вообще не исключают, либо после получения заявления еще в ноябре 2016 года начинают слать в 2017 письма о плановых проверках, а потом заключение, что проверку не прошли.

Но мы исходим из того, что за нами закреплено право выхода и мы не обязаны проходить проверку и только потом выходить. То есть это не взаимосвязано.

Одно СРО прислало письмо, что мол просим подождать, у нас деньги переданы в управление и мы пытаемся их вытащить. Причем исключили с той же даты, что мы и указали в уведомлении. Но это только одно.
Самая хитромудрая СРО это питерский Строительный ресурс. Вот простыни катают) И НОСТРОЙ им не указ.

Обоснование истца понятно - указаная Вами статья ГК и требования ГрадКодекса о перечислении в течение 7 дней.

Обязанность проходить проверку не реже 1 раза в год у вас есть. Также и право СРО вас проверять. просто если она плановая - должен быть выложен публично план вроверок в соответсвии с которым они и идут. Другое дело, что при желании можно и внеплановую проверку обосновать - например жалобами или еще чем-то. Тут сложнее.

Самым разумным считаю - написать заявление о прекращении членства с даты до даты назначенной проверки :)

По поводу УК - это как раз то, о чем я писал - например депозит и потерей %% при срочном возврате, передача в управление и т.д. при соблюдении формальных требований к размещению КФ - тогда, думаю, арбитраж %% за "обогащение" не присудит. Но будем смотреть практику.
 

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Обоснование истца понятно - указаная Вами статья ГК и требования ГрадКодекса о перечислении в течение 7 дней.

Обязанность проходить проверку не реже 1 раза в год у вас есть. Также и право СРО вас проверять. просто если она плановая - должен быть выложен публично план вроверок в соответсвии с которым они и идут. Другое дело, что при желании можно и внеплановую проверку обосновать - например жалобами или еще чем-то. Тут сложнее.

Самым разумным считаю - написать заявление о прекращении членства с даты до даты назначенной проверки :)

По поводу УК - это как раз то, о чем я писал - например депозит и потерей %% при срочном возврате, передача в управление и т.д. при соблюдении формальных требований к размещению КФ - тогда, думаю, арбитраж %% за "обогащение" не присудит. Но будем смотреть практику.

Совет без учета состояния дел.

Совет ради совета или повышения количества сообщений.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Да все уведомления поданы задолго до дат проверок.
Да и нет привязки же, как я писала.
Практика одна уже есть по МСК.
 

anru

Новичок
4 Окт 2013
4
0
Москва
Добрый день!
Помогите советом, пожалуйста!
Состоим в СРО, поступила информация от конкурентов СРО о том, что наше СРО будет закрываться. Начали проверять информацию - с начала года к нашему СРО подано 12 исков с требованием обязать выплатить д/с в комфонд, спец счет СРО не открыла и д/с не переводила. Может ли наше ЮЛ перевистись в другое СРО и потребовать перевода уплаченных д/с на новое СРО? И еще момент, уведомлений установленных 191-ФЗ в СРО не подавали но 25.06.17 было получено новое Свидетельство - будет ли данное действие считаться уведомлением о сохранении членства?
 

Artem123

Активист
6 Июл 2011
1,169
894
СПб,МСК,Пятигорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Добрый день!
Помогите советом, пожалуйста!
Состоим в СРО, поступила информация от конкурентов СРО о том, что наше СРО будет закрываться. Начали проверять информацию - с начала года к нашему СРО подано 12 исков с требованием обязать выплатить д/с в комфонд, спец счет СРО не открыла и д/с не переводила. Может ли наше ЮЛ перевистись в другое СРО и потребовать перевода уплаченных д/с на новое СРО? И еще момент, уведомлений установленных 191-ФЗ в СРО не подавали но 25.06.17 было получено новое Свидетельство - будет ли данное действие считаться уведомлением о сохранении членства?

а название вашего СРО можно в личку

запросить то можете с них денег, вопрос есть ли они у них

а вообще переводитесь и судитесь, если не отдадут только вступать по новой в нормальное сро своего региона
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Добрый день!
Помогите советом, пожалуйста!
Состоим в СРО, поступила информация от конкурентов СРО о том, что наше СРО будет закрываться. Начали проверять информацию - с начала года к нашему СРО подано 12 исков с требованием обязать выплатить д/с в комфонд, спец счет СРО не открыла и д/с не переводила. Может ли наше ЮЛ перевистись в другое СРО и потребовать перевода уплаченных д/с на новое СРО? И еще момент, уведомлений установленных 191-ФЗ в СРО не подавали но 25.06.17 было получено новое Свидетельство - будет ли данное действие считаться уведомлением о сохранении членства?

Если вы не предоставили в СРО до 1.12.2016 уведомления о прекращении членства с последующим вступлением в СРО по месту регистрации - вы подлежите исключению из СРО к 01.07.2017. (см. 372-ФЗ) Прав на переход у вас нет, т.к. вовремя вы уведомление не представили.

Тоже касается и уведомления о сохранении членства- оно тоже форму имеет. Другое дело, что если ваше нынешнее СРО в вашем регионе, то они в вас заинтересованы, следовательно могут и задним числом заявление принять, чтоб ваши будущие ЧВ не терять.
 

Driver62

Местный
3 Фев 2010
681
351
Другой регион
Если вы не предоставили в СРО до 1.12.2016 уведомления о прекращении членства с последующим вступлением в СРО по месту регистрации - вы подлежите исключению из СРО к 01.07.2017. (см. 372-ФЗ) Прав на переход у вас нет, т.к. вовремя вы уведомление не представили.

А что с взносом в комп. фонд при этом происходит, можно ли его как то взыскать с СРО?
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Сейчас я вас добью вопросом.
Требуем денег от СРО, чтобы перевело,значит, все условия соблюдены-уведомления/заявления поданы.
Клиент настоял на взыскании и процентов по 395 статье с момента, как истекло 7 дней.
Я как бы задаю вопрос-а вообще, деньги чьи?
Нет, ну хотят, настаивают, хорошо-посчитали проценты.

А по факту, их вообще взыскивать-то можно?
Спасибо.

пс: хотя вот есть январское решение АС Москвы, проценты взыскали, решение в апелляции устояло, вчера 15.03.17 вынесли постановление.

А что с взносом в комп. фонд при этом происходит, можно ли его как то взыскать с СРО?

Все средства КФ при исключении из реестра СРО обязана перевести на счёта Нацобьединения. Теоретически из них переводится ваш взнос при вступлении в новую СРО. Но если спецсчета нет, то и денег, скорее всего, тоже.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Что я хочу и могу сказать.
Была в 3х заседаниях-2 в Питере, 1 в Мск.

В Питере все быстро и четко. С процентами отправили в сад. Что хочет суд: доказательства оплаты взноса, было ли уведомление и заявление. Все. Даже оригиналы не смотрят от слова совсем.

Москва. Я была в одном, коллега еще в 2 заседания сходил-везде откладываются, в АСМ судья прямо сказал,что ждут разъяснений ВС РФ.

Основные "уловки" ответчика:
- вы ненадлежащий истец.
- откуда у вас право требовать перевода, с чего вы взяли ,что вы можете?
- вы прислали нам уведомление и не приложили туеву хучу документов, которые должны по какому-то там нашему внутреннему положению (на основании этого исключают и все, мы вам ничего не должны, вы нарушили и ас исключили,гудбай)
- ув суд, а давайте-ка перекинем дело по месту нахождения СРО, в которое вступил истец, спор-то, корпоративный, а там исключительная подсудность.
-мы увидели на сайте НОСТРОЙ и нового СРО, что вы якобы оплатили взнос, тогда мы вам ничего не должны, вы же уже заплатили (в этом варианте, кстати, можно отдельным иском, что и делают многие, можно подать на взыскание убытков, иски удовлетворяют).

Да, любят проводить проверки после поступления уведомлений и находить "нарушения".
Питерский Стройресурс - те пошли дальше всех, заявляют ,что все документы у вышедшего СРО поддельные, никто не работал, дипломов нет, а те что есть у сотрудников-фальшивые.

Да, Москва переводит, Питер-нет.
Видела Определение суда Респ Татарстан, там была попытка подать по месту нахождения нового СРО, отпульнули в Москву.
И было дело у нас в Ростов он Дон-там тоже не прокатило перевести по месту нахождения нового СРО.
Насколько я поняла, все эти уловки достаточно успешно проходят в Москве.
 
  • Мне нравится
Реакции: Artem123

Artem123

Активист
6 Июл 2011
1,169
894
СПб,МСК,Пятигорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Что я хочу и могу сказать.
Была в 3х заседаниях-2 в Питере, 1 в Мск.

В Питере все быстро и четко. С процентами отправили в сад. Что хочет суд: доказательства оплаты взноса, было ли уведомление и заявление. Все. Даже оригиналы не смотрят от слова совсем.

Москва. Я была в одном, коллега еще в 2 заседания сходил-везде откладываются, в АСМ судья прямо сказал,что ждут разъяснений ВС РФ.

Основные "уловки" ответчика:
- вы ненадлежащий истец.
- откуда у вас право требовать перевода, с чего вы взяли ,что вы можете?
- вы прислали нам уведомление и не приложили туеву хучу документов, которые должны по какому-то там нашему внутреннему положению (на основании этого исключают и все, мы вам ничего не должны, вы нарушили и ас исключили,гудбай)
- ув суд, а давайте-ка перекинем дело по месту нахождения СРО, в которое вступил истец, спор-то, корпоративный, а там исключительная подсудность.
-мы увидели на сайте НОСТРОЙ и нового СРО, что вы якобы оплатили взнос, тогда мы вам ничего не должны, вы же уже заплатили (в этом варианте, кстати, можно отдельным иском, что и делают многие, можно подать на взыскание убытков, иски удовлетворяют).

Да, любят проводить проверки после поступления уведомлений и находить "нарушения".
Питерский Стройресурс - те пошли дальше всех, заявляют ,что все документы у вышедшего СРО поддельные, никто не работал, дипломов нет, а те что есть у сотрудников-фальшивые.

Да, Москва переводит, Питер-нет.
Видела Определение суда Респ Татарстан, там была попытка подать по месту нахождения нового СРО, отпульнули в Москву.
И было дело у нас в Ростов он Дон-там тоже не прокатило перевести по месту нахождения нового СРО.
Насколько я поняла, все эти уловки достаточно успешно проходят в Москве.

по Ресурсу Питерскому, клиент 6 лет состоял в нём, 6 лет платил, всё норм есть акты проверок закрытых, а на 7 год, ой простите все доки липовые. исключили, вопрос как Карл:cool:
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
по Ресурсу Питерскому, клиент 6 лет состоял в нём, 6 лет платил, всё норм есть акты проверок закрытых, а на 7 год, ой простите все доки липовые. исключили, вопрос как Карл:cool:

Ну, доки-то липовые же :D

СтройРесурс похоже пошёл по пути Обинжа - обнал и "всем кому должен - всем прощаю"!
 

Artem123

Активист
6 Июл 2011
1,169
894
СПб,МСК,Пятигорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ну, доки-то липовые же :D

СтройРесурс похоже пошёл по пути Обинжа - обнал и "всем кому должен - всем прощаю"!

ну ждём 1 октября, там много карточных домиков посыпятся, Ресурс да, Стандарт Проект и Стандарт Изыскания их дочки пока будут жить
 

a1111

Новичок
30 Май 2017
3
0
Приветствую всех!
Прошу высказать свои соображения по поводу следующей ситуации.
30.11.2016 отправил в своё СРО (находящееся в другом регионе) уведомление о добровольном прекращении членства по п.1 части 5 ст.3 191-фз. с 30.05.2017 без последующего перехода.
Получил от них уведомление что они моё заявление приняли. На днях прислали по электронке 2 бланка, которые я должен срочно заполнить и выслать им:
1. ЗАЯВЛЕНИЕ (УВЕДОМЛЕНИЕ)
о добровольном прекращении членства в Саморегулируемой организации
2. Заявление о прекращение срока действия свидетельства о допуске

К заявлению №1 по правилам СРО нужно приложить кучу документов:
копии договоров и КС за весь период членства, бух отчётность и т.п.
Я приложу, мне 40 кг. бумаги не жалко.
Смущает другое. На сайте Ностроя есть презенташка http://www.nostroy.ru/372fz/presentations/Pr_perehod_372_upd_Metodicheskie_rekomendacii.pdf в которой чёрным по белому на стр. 18 написано;
"Для строительной компании, направившей такое заявление, членство прекратится с даты получения СРО оригинала такого заявления".
И если такое заявление направить, то компенсационного фонда уже не получить.
Курил Градкодекс но нигде не нашёл, что помимо уведомления о выходе я должен ещё какое то заявление писать, тем более прикладывать к нему копии договоров и т.п.
Как думайте, СРО хочет меня кинуть с комфондом?
Как грамотно их отбрить?