34001 и удаление записи из реестра

174174

Пользователь
2 Сен 2015
67
2
Являюсь соучредителем ООО. Я могу заверить у нотариуса Заявление о выходе из общества и подать форму 34001 ? Цель - убрать запись из егрюл.
Или в таком случае налоговики только внесут запись о недостоверности и я еще же попаду под санкции (3 года не быть дир или участником) ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
34001 - это волчий билет. Как правило, запись о недостоверности сведений - это отказ от ООО номиналом. Сведения в базах останутся НАВСЕГДА, и у Вас будут большие трудности при открытии счетов в банке в будущем. Не рекомендую - категорически.
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Являюсь соучредителем ООО. Я могу заверить у нотариуса Заявление о выходе из общества и подать форму 34001 ? Цель - убрать запись из егрюл.
Или в таком случае налоговики только внесут запись о недостоверности и я еще же попаду под санкции (3 года не быть дир или участником) ?

Заявление нужно еще подать ("активировать"), иначе оно значения не имеет.
Формой Р34001 запись Вы не уберете, а лишь добавите к ней пометку о недостоверности.
На отказ в госрегистрации она не влияет.
 
  • Мне нравится
Реакции: 174174

174174

Пользователь
2 Сен 2015
67
2
34001 - это волчий билет. Как правило, запись о недостоверности сведений - это отказ от ООО номиналом. Сведения в базах останутся НАВСЕГДА, и у Вас будут большие трудности при открытии счетов в банке в будущем. Не рекомендую - категорически.
например директор уволился, все оформил как положено. а учредитель нового не назначил. он же не номинал никакой, пойдет 34001 подаст. Или я что-то не так понимаю? в налоговой же какую-то справку дадут?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Разрешите спросить в данной теме.Форма 38001. Хочу воспользоваться в связи с отменой ранее принятого решения о смене руководителя. Госрегистрация еще не прошла. Возможно ли такое? Могут ли быть заявителями участники отменившие предыдущее решение? Можно ли данную форму подать по ЭЦП нотариуса? И еще вопрос, данная форма касается недостоверных сведений?
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
например директор уволился, все оформил как положено. а учредитель нового не назначил. он же не номинал никакой, пойдет 34001 подаст. Или я что-то не так понимаю? в налоговой же какую-то справку дадут?

в справочную базу его выгрузят, как лицо, отказавшееся от организации. как правило, такие флажки на номиналов ставят
 

174174

Пользователь
2 Сен 2015
67
2
в справочную базу его выгрузят, как лицо, отказавшееся от организации. как правило, такие флажки на номиналов ставят
это же незаконно. Если человек сам был инициатором...Чем регламентируется? Если третьи лица или налоговая были инициаторами, там понятно.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
это же незаконно. Если человек сам был инициатором...Чем регламентируется? Если третьи лица или налоговая были инициаторами, там понятно.
Вы не пробовали поменять на местного директора ? Из нужного региона
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
это же незаконно. Если человек сам был инициатором...Чем регламентируется? Если третьи лица или налоговая были инициаторами, там понятно.

Это справочная информацию. Есть у налоговиков такой ресурс - "Допросы ФНС". Туда и выгружают для служебного пользования. Вопрос в том, что база утекает в рынок и через пару месяцев ею вовсю пользуются безопасники. Это наличие в базе сильно осложняет дальнейшую жизнь человеку.

Вывод: номиналом себя лучше не признавать ни при каких обстоятельствах.
 

Marvel085

Новичок
17 Май 2017
5
1
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Ситуация немного напоминает изложенную в начале темы, но хуже:
Некогда существовала ЗАО "Ромашка", в которой ГД был Иванов. В 2005 году Иванов решил уволиться. На том и порешили: в налоговую ничего не подавалось (даже протокола не было, сами недавно его наклепали :D). Про ЗАОшку благополучно все забыли. А в конце 2016 ее грохнула налоговая как недействующую))))
Соответственно, и акционеры, и гена получили волчий билет на 3 года.

Сейчас тот гена очень возмутился действиями РЕО: как же так, он же там давно не директор)). Моих доводов о том, что сам дурак, т.к. на тот момент смену гены должен был подавать старый ГД, например, он не слышит. Про сроки я вообще молчу. Да и фирмы уже нет: претензии предъявлять некому, кроме акционеров (а из них в доступе только один, со вторым связи нет совсем). Хочет вылезти из этого списка, т.к. возникла необходимость быть учредителем в других компаниях.

Для решения данного вопроса был нанят адвокат (меня привлекли к решению данной проблемы недавно), предложивший решать вопрос через признание юр.факта в судебном порядке (по аналогии с судебной практикой по вышедшим участникам, решения могу скинуть), но путем обжалования отказа налоговой, полученного после подачи формы 34002 (текста отказа пока, но сама форма подавалась после исключения ЗАО из реестра, соответственно, текст отказа примерно понятен). Способ мотивирован тем, что ни в одном из законов прямо на запрещено изменять записи в отношении ликвидированных/прекращенных ЮЛ. Мой довод против, основанный на том, что РЕО восстанавливает в реестре ликвидированные ЮЛ через внесение записи о тех.ошибке, оставлен без комментариев.
По своему опыту могу предположить, что это ни к чему не приведет: либо суды поотказывают, либо сами же ситуацию усугубим.
Я вижу только один способ решения проблемы (и тот несколько сомнителен): писать телегу в прокуратуру на акционеров, доказывать их вину, и на основании этого снимать с гены ответственность за исключение ЗАО из реестра. Больше у меня идей нет.

Что скажете, коллеги, в отношении вышеизложенного?НовичеОК, LegO NSK, Владимир Лойер, amkor2000, Dith, Главный Адвокат Страны, 632bk,
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,299
Москва
Что скажете, коллеги, в отношении вышеизложенного?

я бы на Вашем месте написала письмо в фнс письмо о разъяснении (от физика, обезличенное). Тут, как мне кажется, ситуация сложная, ибо обжалование решений о "возврате" записи - дело очень тугое, нужно смотреть практику и правильно составлять требования. Тут все на усмотрение суда, если честно. Мне не верится в положительное разрешение ситуации и почему-то кажется, что три года лучше подождать (ну например, воспользоваться помощью супруги при оформлении организации) и с другой стороны - провести примерно такое же время в консультациях юристов + судебных инстанциях, особенно если нет судебной практики (норма-то новая) и пойдете до ВС или КС (а это было бы круто, на самом-то деле)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Marvel085

Новичок
17 Май 2017
5
1
В КС мы точно не пойдем: я ж корпоративщик со стажем, поэтому длительность данного пути и его затратность мне известна :) Да и его бесполезность: п. ф - это целенаправленно введенная карательная мера.
Про возврат записи там и говорить нечего: деятельность реально не велась черти сколько лет...
Супругу привлекли, но с ней тоже все не так хорошо: РЕО все регит, а вот с открытием счетов в банках проблемы (еле открылись через знакомых после 3х отказов в общем порядке).
 

Marvel085

Новичок
17 Май 2017
5
1
У меня больше вопросов вызвал выбранный адвокатом путь по обжалованию отказа о внесении сведений о недостоверности, поданного самим геной: не могу понять, принесет ли пользу полученный результат... По-моему, от него вреда столько же будет, если не больше.
Если сам внесешь сведения о недостоверности, точно так же получишь запрет на любые рег.действия (в случае с действующим ЮЛ этот косяк еще можно устранить, а с прекращенным это вечно будет висеть). Или я заблуждаюсь?
 

Marvel085

Новичок
17 Май 2017
5
1
Gosrt4, именно этот вопрос не об исключении, а о внесении сведений о недостоверности геной самостоятельно.

Коллективными усилиями нашли разъяснение налоговой на эту тему: самому можно признавать себя номиналом. Может, кому пригодится.

В общем, пойдем в суд и будем пытаться обязать РЕО внести запись о недостоверности, т.к. законом прямо не запрещено изменять сведения прекращенных ЮЛ (знаю, что фактически это невозможно без возобновления деятельности).

К концу года, может, какой-нибудь результат да будет :D
 

Вложения

  • ОТВЕТ НАЛОГОВОГО ОРГАНА.docx
    15.9 KB · Просмотры: 100
  • Мне нравится
Реакции: Линкс

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
Насколько я помню, запрет на регистрационные действия в течении 3-х. лет возможен в случае, если компания, исключенная из ЕГРЮЛ по инициативе ФНС, имела долги перед бюджетом.

Если долгов нет - поражения в правах не наступило :)

Возможный вариант развития событий: подача искового заявления в суд от лица заинтересованной стороны (акционер, кредитор) с требованием об отмене ликвидации ЮЛ. С иском может обратиться и директор - з/пл. ведь не выплачивалась все эти годы. Если совсем уж творчески подойти - сходите на личный прием к заместителю прокурора, который ведет район места нахождения ликвидированного предприятия и курирует трудовое право - теоретически, иск может быть подан прокурором в целях защиты прав гражданина. Это снимет с Вас финансовые и юридические расходы и с определенной долей вероятности повысит шансы успешного разрешения дела.
 
  • Мне нравится
Реакции: Marvel085

Marvel085

Новичок
17 Май 2017
5
1
Если долгов нет - поражения в правах не наступило
Задолженность мизерная, но есть, как же без нее) Даже дело у приставов висит в базе. Поэтому мне слабо верится, что отмена прокатит.
А к прокурору пойду по окончании обжалования отказа: адвокат пока возражает.
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
Задолженность мизерная, но есть, как же без нее) Даже дело у приставов висит в базе. Поэтому мне слабо верится, что отмена прокатит.
А к прокурору пойду по окончании обжалования отказа: адвокат пока возражает.

Это понятно, что возражает. Кушать всем хочется :)
 

Янчесс

Местный
5 Июн 2008
430
30
Вопрос в тему: если номинала подставили, зарегили на него фирмы и пошли проблемы из тер. ифнс, он пишет заявление о непричастности к созданию и деятельности организаций, заег. по его данным, т.к отдавал паспорт на 1 день, и на него зарегили фирмы. и подает в канцелярию МИФНС46, такое заявление должны принять и дать ход ему?