Содержание заявления о выходе из ООО.Обсудим?

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Коллеги, добрый день!
Предлагается обсудить или высказать мнение в отношении содержания заявления о выходе.
Столкнулся с такой проблемой, а может это и не проблема вовсе, ситуация смоделирована.
Допустим, участник общества заверил заявление, будучи собственником 80% долей в УК, но было это в процессе увеличения УК, на собрание участник не ходил, т.е. не знал об увеличении, да и возможно знал, это не столь важно, но в итоге размер его доли уменьшился.
Каков на Ваш взгляд сценарий развития событий, если в общество он направит заявление после увеличения УК (размер доли «размылся»)?
Почему нотариус требует указывать в Заявлении размер и стоимость доли? Я обзвонил примерно 4-6 знакомых нотариусов и все как один говорят о необходимости указания этих сведений. Закон нас к этому не обязывает, а воля участника и так выражена, учитывая, что выйти можно только полностью, а не на часть доли.
Оформляли ли кто-нибудь такое общее заявление? Поделитесь опытом. Может просто стоит продолжить поиски нотариусов)
К примеру, считаю такую формулировку в заявлении допустимой: Доля участника, принадлежит на праве собственности, оплачена полностью, размер и стоимость которой определен (определяется) на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, на момент поступления Заявления о выходе в Общество. Надеюсь смысл понятен.
Всем спасибо за мнение!
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Поддерживаю Ваше мнение, что заверяется выход из общества как таковой,
а всякие размеры и номинальные стоимости значения не имеют.

Без описания доли заявления вроде не встречал.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
В мае оформлял, все заявления без указания доли нотариус сделал. Это Самара.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Допустим, участник общества заверил заявление, будучи собственником 80% долей в УК, но было это в процессе увеличения УК, на собрание участник не ходил, т.е. не знал об увеличении, да и возможно знал, это не столь важно, но в итоге размер его доли уменьшился.

самому-то не смешно?

кого потроллить захотел?

"- Здесь люди ходят!" © х/ф "Притяжение" :cool:

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=SADHiKBVfE0[/MEDIA]

Одну простую сказку,
А может и не сказку,
А может не простую
Хотим вам рассказать.

Ее мы помним с детства,
А может и не с детства,
А может и не помним,
Но будем вспоминать.

Нам помнится вороне,
Кар, кар, кар, кар...
А может быть собаке
Гав, гав, гав, гав...
А может быть корове
Му, му, му, му...
Однажды повезло:
Прислал ей кто-то сыра,
Грамм думается двести,
А может быть и триста,
А может полкило!

На ель она взлетела,
А может не взлетела?
А может быть на пальму
С разбега взабралась?
И там она позавтракать,
А может пообедать,
А может и поужинать
Спокойно собралАсь.

Но тут лиса бежала,
А может не бежала?
А может это страус злой?
А может и не злой.

А может это дворник был,
Он шел по сельской местности
К ближайшему орешнику
За новою метлой.

Послушайте ворона,
А может быть собака,
А может быть корова,
Но тоже хороша.

У вас такие перья,
У вас рога такие,
Копыта очень стройные
И добрая душа.

А если вы споете,
А может быть залаете,
А может замычите?
Коровы ведь мычат!

То вам седло большое,
Ковер и телевизор
В подарок сразу врУчат,
А может быть вручАт?

И глупая ворона,
А может быть собака,
А может быть корова
Как что-то запоет!

А сыр у той вороны
А может быть собаки
А может и коровы
Конечно же упал.

И прямо на лисицу
(чего вы кидаетесь?)
А может и на страуса,
А может и на дворника
Немедленно попал.

Идею этой сказки,
А может и не сказки,
Поймет не только взрослый,
Но даже карапуз,-

Не стойте и не прыгайте,
Не пойте, не пляшите,
Там, где идет строительство,
Или подвешен груз!
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
almira, не понял шутки)
Я немного упростил ситуацию - с не ходит)))Ситуация с 80% близка к реальности...а если подрбно.
Есть ЮЛ которое планирует производство сложного продукта, технологией процесса владеет лицо, но его опыт мало вяжется с деньгами, как и его соратников и инвестор готов поучаствовать, но ему никто не гарантирует, что он будет один, поэтому по АС он может реализовать выход, но условие - выйти он может в день Х каждого месяца (ни позже, ни раньше, связано это с технологией процесса) и на момент всего этого он владеет, ладно, не 80%....позыв то был к тому, почему изменяющийся размер влияет на возможность выхода. И первая проблема-это нотариус, вторая - ФНС, которая может по разному это трактовать, но в комплекте доков есть нот.заяление.

В чем троллинг?

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
нотариус сделал
видимо надо искать нотариуса, как я и говорил.
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Согласно п. 29 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 № 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156), который будет действовать с 1 января 2018 года:
При удостоверении заявления участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества, требования участника общества о приобретении обществом принадлежащей такому участнику доли в уставном капитале общества, оферты нотариус устанавливает информацию о статусе заявителя на основании сведений Единого государственного реестра юридических лиц.
Наличие права участника на выход из общества с ограниченной ответственностью устанавливается нотариусом на основании устава общества.
Но вообще, заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (п. 1 ст. 26 ФЗ "Об ООО"), т.е. нотариус должен проверить принадлежность имущества (ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате), которое отчуждается от участника к обществу при выходе, а не просто наличие у участника права на выход.
Плюс, понятно, что все нотариусы хотят подстраховаться. Сейчас уже требуют справки, что доля не была предметом соглашения об опционе или корпоративного договора, ограничивающего её отчуждение, в том числе ограничивающего право участника на выход из общества.
Поддерживаю Ваше мнение, что заверяется выход из общества как таковой,
а всякие размеры и номинальные стоимости значения не имеют.
Как минимум в одном случае размер имеет первостепенное значение - когда к нотариусу за оформлением заявления о выходе обратится участник с долей 100%.
поэтому по АС он может реализовать выход, но условие - выйти он может в день Х каждого месяца (ни позже, ни раньше, связано это с технологией процесса)
А вот это интересное условие.
Формально закрепление и в Уставе такого единственного Юрьева дня, когда участник вправе выйти из общества, не противоречит закону.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Как минимум в одном случае размер имеет первостепенное значение - когда к нотариусу за оформлением заявления о выходе обратится участник с долей 100%.

Аналогично к нотариусу может обратиться единственный участник с долей 1 %.
В данном случае важным является не доля 100 %, а единственный он участник или нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aus

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Aus, коллега, честно говоря, не понял Вашу точку зрения. Вы все таки за указание размера доли? За выдержки спасибо!
должен проверить принадлежность имущества
В том же регламенте или уже в новом (на день поста я видел проект) указан перечень документов и такая принадлежность определяется на основании ЕГРЮЛ.
Да и могу я справку об оплате продемонстрировать, Акт ПП, если первичка, ДКП. Но ключевой вопрос в том, что размер этой доли может изменится.

Какой практический смысл в указании на размер, для меня не понятен.

Сейчас уже требуют справки
От Общества? Бред конечно, Общество может не являться стороной Опциона или КД.
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Aus, коллега, честно говоря, не понял Вашу точку зрения. Вы все таки за указание размера доли? За выдержки спасибо!

В том же регламенте или уже в новом (на день поста я видел проект) указан перечень документов и такая принадлежность определяется на основании ЕГРЮЛ.
Да и могу я справку об оплате продемонстрировать, Акт ПП, если первичка, ДКП. Но ключевой вопрос в том, что размер этой доли может изменится.

Какой практический смысл в указании на размер, для меня не понятен.
Практический смысл видится в том, что если отчуждение доли путём выхода из Общества воспринимать как сделку, то её предмет должен быть определён. Поэтому я скорее за указание данных о размере доли. Другой вопрос, что действительно размер доли может измениться, поэтому соглашусь с Вашей точкой зрения в том, что отсылка к данным ЕГРЮЛ должна быть допустима.
Например, возможна ситуация, когда в заявлении указан определённый размер доли, а заявление получено Обществом после того, как размер доли изменился. Поскольку "частичный" выход участника не допустим, получается, что размер доли, прямо указанный в заявлении, в данном случае не важен. Уместней была бы именно ссылка на ЕГРЮЛ.
От Общества? Бред конечно, Общество может не являться стороной Опциона или КД.
Тем не менее на участников Общества ГК РФ наложена обязанность по уведомлению Общества о заключённых ими корпоративных договорах.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
видится в том, что если отчуждение доли путём выхода из Общества воспринимать как сделку
Возможно, но ведь отсутствие предмета не влечет ее ничтожность. Оспоримость - да. Но сложно будет доказать, учитывая нынешний подход к добросовестности, при чем речь тут об обеих сторонах: бывшего участника и Общества. Воля участника вполне проявлена.
Есть же позиция суда, правда, вроде по акциям...к предмету ДКПА применяются правила и условия о товаре (наименование и кол-во), при их наличии - предмет согласован. С акциями легче, правда выход из АО по заявлению не возможен. Легче чем, тем что их количество не меняется)) Хотя меняется процентное соотношение.
С долями меняется %, но есть вторая величина - номинальная стоимость, которая неизменна в случаи "размытия".
Условно, можно взять за предмет наименование - доля ООО "Х", кол-во=номинальная стоимость.
В общем, все эти рассуждения да и сам вопрос носят чисто теоретический характер. Не смог смоделировать суд.спор в данном улюче, разве что субсидиарка и оспаривание выхода, как сделки с пороком предмета=не определен размер, как вы указали. Ну и сама проблема выхода с практической точки зрения.

по уведомлению Общества
Ну согласитесь, "хотелка" нотариуса, учитывая, что для непубличных компаний, условия КД не подлежат раскрытию и конфиденциальны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aus