Одобрение ФАС при купле-продажи доли в ООО

5071177@gmail.com

Новичок
7 Июн 2017
17
1
Коллеги, добрый день.

Совсем потерялся в антимонопольном законодательстве.

Ситуация следующая:
Есть 3 компании:
A - акционерное общество нерезидент
Б - акционерное общество нерезидент
С - российская ООО

Компания А владеет в компании С 51% УК.
Компания Б владеет в компании С 49% УК.

Компания Б выкупает долю у компании А в компании С.


Как я понимаю, согласие ФАС не нужно (п. 2 ч. 1 ст. 28 ФЗ о защите конкуренции), так как компания Б владела более 1/3 УК в компании С.

Однако, так как А и Б являются группой лиц (п. 9 ч. 1 ст. 9 ФЗ о защите конкуренции, так как являются участниками компании С), то нужно уведомление ФАС в течение 45 дней после сделки. (ст. 31 ФЗ о защите конкуренции).

При этом нужно еще уведомить ФАС о группе лиц за месяц до сделки.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я все понял?
Нужны ли какие-либо дополнительные основания для группы лиц по п. 9 ч. 1 ст.9?

Если у компании А и компании Б есть еще компании, которые входят в группу лиц по какому-либо основанию, но никак не влияют на сделку, нужно ли их так же указывать?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я все понял?
Если сознательно не упомянули о суммарной стоимости активов, выручке и тп., по этим показателями проходите то все верно поняли.
нужно ли их так же указывать?
Раскрываете ГЛ полностью
 
  • Мне нравится
Реакции: 5071177@gmail.com

5071177@gmail.com

Новичок
7 Июн 2017
17
1
Если сознательно не упомянули о суммарной стоимости активов, выручке и тп., по этим показателями проходите то все верно поняли.

Раскрываете ГЛ полностью

Большое спасибо за ответ.


По стоимости активов сделал запрос в Компанию А.
Если там будет считаться их группа лиц тоже, то явно превышает.

Я как понимаю, там если головы иностранные аошки, то почти всегда нужно будет либо согласие, либо уведомление.


У меня вот тут вопрос, являются ли, исходя из этих данных, компания А и компания Б одной группой.
Мне кажется, что все таки пп.9 п.1 ст. 9 не применим тут.

Компания А с Компанией С будет одной группой по пп.1 п.1 ст.9.

А вот компания Б не входит в одну группу ни с А, ни с С.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
У меня вот тут вопрос, являются ли, исходя из этих данных, компания А и компания Б одной группой.
Если вы % владения имеете ввиду, то да, это не ГЛ.
запрос в Компанию А.
Какая юрисдикция нереза?

На практике, часто бывает, особенно при уведомлении. Подаете ГЛ в ФАС, указываете компанию Б, если ФАС засмневается, она укажет на это и попросит исправить. Здесь конечно все ясно, но если есть сомнения, можно так поступить. Другой вопрос, что порядок контроля над сделками может изменится, но при таком подходе, вы снимите риски больших штрафов.