Можно ли признать договор недействительным?

Petrfomin51

Новичок
7 Ноя 2017
12
0
Если в суде ответчик предоставил договор на юр услуги представителя где оплата и стоимость идут в протоколе согласования стоимости (обязательным к договору). Договор заключён 01.09.2017 а платёжка по этому договору от 06.12.2017г. В протоколе указано что "Платёж, не является авансом и служит для начала и ведения дела". А платёжка оплаты по договору от 06.12.2017г. То есть договор начинает действовать с момента заключения, а оплата прошла многим позднее и в протоколе сказано что оплата служит для начала и ведения дела. Можно ли такой договор признать противоречивым и соответственно недействительным. Пишу возражение и думаю это добавить. Кто сталкивался, подскажите пожалуйста...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Если в суде ответчик предоставил договор на юр услуги представителя где оплата и стоимость идут в протоколе согласования стоимости (обязательным к договору). Договор заключён 01.09.2017 а платёжка по этому договору от 06.12.2017г. В протоколе указано что "Платёж, не является авансом и служит для начала и ведения дела". А платёжка оплаты по договору от 06.12.2017г. То есть договор начинает действовать с момента заключения, а оплата прошла многим позднее и в протоколе сказано что оплата служит для начала и ведения дела. Можно ли такой договор признать противоречивым и соответственно недействительным. Пишу возражение и думаю это добавить. Кто сталкивался, подскажите пожалуйста...

"...так кто на ком стоял?!..." (с)

почему его показали в суде? что в исковом о возмещении затрат на услуги представителя ни слова? и зачем он теперь тогда?

цитирую: "..."Платёж, не является авансом и служит для начала и ведения дела"." - скажите а для чего тогда? Не а ванс а для начала - это что новая загадка?
что там наворотили вообще?
что вот это такое: "..Можно ли такой договор признать противоречивым и соответственно недействительным.."????

или у вас в исковом указаны возмещение затрат на услуги представителя и вы хотите чтобы в этой части иска отказали?
вопросов больше чем вводных данных.
 
  • Мне нравится
Реакции: Petrfomin51

Petrfomin51

Новичок
7 Ноя 2017
12
0
1. Я пишу возражение на взыскание с меня расходов на представителя.
2. О обоснование расходов на представителя оппонент прилагает к своему ходатайству договор на юр услуги и к нему два приложения: задание и протокол согласования стоимости и платежное поручение по которому оплатили услуги.
3. Договор от 01.09.2017, а платёжка оплачена 06.12.2017. В договоре в п.4.2 (порядок расчётов) сказано что оплата производится в соответствии с протоколом согласования стоимости путём перечисления денежных средств на расчетный счёт исполнителя. Данный платёж не является авансом и служит для начала и ведения дела. В протоколе то же самое.
4. В договоре начинает действовать с момента подписания 01.09.2017, а оплата прошла многим позднее 06.12.2017; и в договоре, также как и в протоколе сказано что оплата служит для начала и ведения дела.
5. Можно ли такой договор признать противоречивым и соответственно недействительным. Пишу возражение и думаю это добавить. Кто сталкивался, подскажите пожалуйста...
Прошу прощения за сумбур в первом посте. Надеюсь сейчас понятнее
 

Mugen

Пользователь
4 Июл 2009
72
25
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Нельзя. Цена, и тем более порядок оплаты, не являются существенными условиями договоров данного типа.
 
  • Мне нравится
Реакции: Petrfomin51

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
соответственно недействительным.
Не может третье лицо признать договор недействительным!

Petrfomin51, Вам же в другой ветке поясняли: суд будет руководствоваться разумностью и обоснованностью.
Вам нужно доказать, что привлечение стороннего юриста при наличии штатного было неразумным, а его гонорар в 20тыр необоснованным.
Кроме того, попробуйте доказать, что обращение в суд было вашей единственной возможностью защитить свои права. Например, обращались в ТСЖ с требованием разъяснить, предоставить и т.д., а вас игнорировали.
Вы - пенсионер, имеете тяжёлое материальное положение и слабое здоровье, требуется дорогостоящее лечение и оплата услуг юриста в 20тыр лишит вас возможности приобрести необходимые лекарства, что реально сведёт вас в могилу.
Всё подкрепляете бумажками и есть хороший шанс отделаться малой кровью...
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Что ты Вы батенька погорячились. К сути вопроса это отношения не имеет, но коробит как то.
Доченька, если Вы эту сделку признаете недействительной, получите цветочек аленький и коробить перестанет!))
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Доченька, если Вы эту сделку признаете недействительной, получите цветочек аленький и коробить перестанет!))
а начнет колбасить! :D

Можно ли такой договор признать противоречивым и соответственно недействительным
противоречивость текста договора никак не влияет на его действительность. На заключенность влияет, но это явно не ваш случай. Договор исполнен, а следовательно априори стороны считали его заключенным. Да и к вам этот договор никакого отношения не имеет.

а его гонорар в 20тыр необоснованным
СОЮ я так полагаю? Отказ в требованиях был полный? Если частично удовлетворили, можно еще попробовать заявить о пропорциональности возмещения по отношению к заявленному судебных расходов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Petrfomin51

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Не может третье лицо признать договор недействительным!

Доченька, если Вы эту сделку признаете недействительной, получите цветочек аленький и коробить перестанет!))
Деточка идите ГК читать и не делать глупые заявления. А лучше учитесь признавать ошибки. Заявление было не о конкретной сделке, а о возможности третьих лиц признать договор недействительным. Такую возможность ГК РФ третьим лицам предоставляет. П.2 ст 166 например.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Деточка идите ГК читать и не делать глупые заявления. А лучше учитесь признавать ошибки. Заявление было не о конкретной сделке, а о возможности третьих лиц признать договор недействительным. Такую возможность ГК РФ третьим лицам предоставляет. П.2 ст 166 например.

возможность то предоставляет, но это не значит что договор не выполнен а услуги не оказаны (то что они там в договоре наплети - не в счет, да неграмотно, но все же).

А что касаемо разумности, то сбить еще можно если сумма была 50 или 30 тыс (мне срезали с 30 до 20), а признать договор необоснованным - вообще неверная постановка вопроса. Вот если много взяли за услуги - еще куда не шло.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
А что касаемо разумности, то сбить еще можно если сумма была 50 или 30 тыс
© https://www.veta.expert/upload/Legal_research_Moscow_2017.pdf
Суды присуждают заявленные суммы расходов на представителя в 53,7%
случаев, остальные — это всегда сниженные суммы. Максимально заявлен-
ная сумма расходов составила 5 млн рублей, а максимально взысканная —
360 тыс. рублей. И это разные дела: из 5 млн присудили только 300 тыс.
рублей, а взысканные 360 тыс. соответствуют заявленной сумме.
Средняя сумма расходов на представителя, которая заявлялась к взы-
сканию, — 48 598 рублей, а ее реально взыскиваемый размер составил
28 952 рублей. То есть, в среднем меньше на 40%. Наибольшее сниже-
ние — на 98,59% — в деле, где из заявленных 3,5 млн рублей расходов
на представителя присудили лишь 50 тыс. рублей.

з.ы. Мск, собсно...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.

увы но так, очень субъективный подход у судей и понятие разумности у них свое - реально я получал 30 за дело, а суд снижал до 16 (к негодованию моего доверителя, и и тот требовал от меня объяснений!!! как и за что его наказали?!!!), вот вам и независимость судей...
 

Petrfomin51

Новичок
7 Ноя 2017
12
0
Друзья, всем спасибо! Думаю все же включить это в возражение наряду с остальными доводами. Может судья примет во внимание.
 

Petrfomin51

Новичок
7 Ноя 2017
12
0
Ещё платежное поручение странное к договору прилагается: на нем нет отметки ЭЦП значит не проводилось через интернет-банк. А если делали в отделении то должна же быть подпись операциониста (которой нет). Стоит живая(синего цвета) печать ТСЖ слева внизу (подписи председателя нет), а справа стоит прямоугольный штамп Сбера черно-белый без фамилии сотрудника и без подписи. Только БИК и номер доп офиса.
Если эта платёжка нарисована, имею я право не возмещать на этом основании расходы на представителя? И что мне тогда ходатайствовать на истребование выписки о движении денежных средств на этот период?
Кстати юрист штатный в ТСЖ не работает уже. Я запросил в ТСЖ штатное расписание, должностные инструкции и сведения об образовании юриста штатного. На моем бланке запроса поставили отметку о принятии и сказали что юриста уволили, дату сообщить отказали но я также подал запрос на ознакомление с приказом на увольнение.

Добавлено через 20 часов 0 минут 3 секунды
Всех приветствую! Друзья, подскажите пожалуйста!
Я был вчера в Сбербанке где р/счёт у ТСЖ с которым я сужусь. Операционист сказала что платёжка на сумму 20 тысяч которую они хотят взыскать с меня это поддельный документ. У них совсем другой штамп программа генерирует (более вытянутый и шрифт другой и отступ левый).
Теперь вопрос как быть? Ведь на основании этого платежа они требуют у меня 20000р.
Как можно оспорить теперь взыскание с меня расходов на представителя, ведь они оплатили эти расходы получается фейковой платежкой. Спасибо всем неравнодушным
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Ещё платежное поручение странное к договору прилагается: на нем нет отметки ЭЦП значит не проводилось через интернет-банк. А если делали в отделении то должна же быть подпись операциониста (которой нет). Стоит живая(синего цвета) печать ТСЖ слева внизу (подписи председателя нет), а справа стоит прямоугольный штамп Сбера черно-белый без фамилии сотрудника и без подписи. Только БИК и номер доп офиса.
Если эта платёжка нарисована, имею я право не возмещать на этом основании расходы на представителя? И что мне тогда ходатайствовать на истребование выписки о движении денежных средств на этот период?
Кстати юрист штатный в ТСЖ не работает уже. Я запросил в ТСЖ штатное расписание, должностные инструкции и сведения об образовании юриста штатного. На моем бланке запроса поставили отметку о принятии и сказали что юриста уволили, дату сообщить отказали но я также подал запрос на ознакомление с приказом на увольнение.

Добавлено через 20 часов 0 минут 3 секунды
Всех приветствую! Друзья, подскажите пожалуйста!
Я был вчера в Сбербанке где р/счёт у ТСЖ с которым я сужусь. Операционист сказала что платёжка на сумму 20 тысяч которую они хотят взыскать с меня это поддельный документ. У них совсем другой штамп программа генерирует (более вытянутый и шрифт другой и отступ левый).
Теперь вопрос как быть? Ведь на основании этого платежа они требуют у меня 20000р.
Как можно оспорить теперь взыскание с меня расходов на представителя, ведь они оплатили эти расходы получается фейковой платежкой. Спасибо всем неравнодушным

ну как аргумент при обжаловании вы можете использовать, тогда потребуйте еще выписку по р/с из банка, по которой будет видно что деньги действительно были списаны,0 а то они вам на апелляцию принесут только платежку с печатью (которую тоже можно нарисовать хоть в Файн ридере хоть в корол дро)
 
  • Мне нравится
Реакции: Petrfomin51

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Операционист сказала что платёжка на сумму 20 тысяч которую они хотят взыскать с меня это поддельный документ
Что там у вас за доверительные отношения с операционисткой?!))
Хотя рисованная платёжка может быть запросто.
Надо в суд ходатайствовать о запросе в банк на предмет платежа. Но обоснование типа девочка в банке сказала - не годится.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
ну как аргумент при обжаловании вы можете использовать
На самом деле - ломовой аргумент!!! Заявитель не доказал фактическое несение затрат. И даже если потом какую-нибудь расписку притащат, для судьи будет сомнение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Petrfomin51

Petrfomin51

Новичок
7 Ноя 2017
12
0
То есть попросить суд чтобы сам в банке выписку запросил, а так можно? А то ведь они и на выписке печать нарисуют в Корол дро как Вы сказали.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
То есть попросить суд чтобы сам в банке выписку запросил, а так можно? А то ведь они и на выписке печать нарисуют в Корол дро как Вы сказали.

вы отзыв пишите? еще решения нет? тогда заявите ходатайство в суде об истребовании доказательств
 
  • Мне нравится
Реакции: Petrfomin51