Отказ из-за непредоставления распределения доли общества

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
Подавали 14 форму на выход участника и распределение доли Общества оставшемуся участнику + заявление о выходе. Выдали отказ из-за того, что не приложили решение. Но ведь решение при данном рег. действии подавать необязательно. Или что-то поменялось?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
В каком смысле необязательно?



В прямом [emoji4] По рег.действиям, не связанным с внесением изменений в учредительные документы, решение/протокол подавать необязательно же...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Ну в принципе да по 14 ф обычно не нужно ничего, но в вашем случае обязательно, поэтому отказ правомерен. по этой теме тут много уже обсуждалось.
 
  • Мне нравится
Реакции: Свеmлячоk

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Подавали 14 форму на выход участника и распределение доли Общества оставшемуся участнику + заявление о выходе. Выдали отказ из-за того, что не приложили решение. Но ведь решение при данном рег. действии подавать необязательно. Или что-то поменялось?

По 14 форме вообще решение необязательно подавать. При любых рег. действиях.

В прямом По рег.действиям, не связанным с внесением изменений в учредительные документы, решение/протокол подавать необязательно же...
документ нужен, и это прописано в п. 2 ст. 17.129-ФЗ
Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.
 

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
документ нужен, и это прописано в п. 2 ст. 17.129-ФЗ
Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.



Здесь о другом говорится. Документ, подтверждающий переход доли, это договор купли-продажи.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Здесь о другом говорится. Документ, подтверждающий переход доли, это договор купли-продажи.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
При продаже доли от Общества необходимо решение о ее продаже и подтверждение оплаты этой доли, договор необязателен.
 

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
При продаже доли от Общества необходимо решение о ее продаже и подтверждение оплаты этой доли, договор необязателен.



Приходник, договор и решение всегда подаю при продаже доли общества. Вопрос сейчас не в этом, а в том, что товарищ цепляет текст из закона, не относящийся к данному вопросу по теме о распределении доли [emoji4]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
  • Мне нравится
Реакции: Holms

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Приходник, договор и решение всегда подаю при продаже доли общества. Вопрос сейчас не в этом, а в том, что товарищ цепляет текст из закона, не относящийся к данному вопросу по теме о распределении доли [emoji4]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Возможно.
Вроде как можно договор не прикладывать, по крайней мере в Мск, но все же не рискую.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Подавали 14 форму на выход участника и распределение доли Общества оставшемуся участнику + заявление о выходе. Выдали отказ из-за того, что не приложили решение. Но ведь решение при данном рег. действии подавать необязательно. Или что-то поменялось?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

П. 6 ст. 24 Закона об ООО:
6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.

В данном случае только Решение оставшегося участника и является основанием последующего распределения доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone и Свеmлячоk

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.
Вот это уже больше похоже на истину. Спасибо! А не то, что процитировал Gosrt4 из Закона.
Ранее всегда прикладывали решение, в этот раз не приложили, были уверены, что пройдет и без него.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kirya

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Вот это уже больше похоже на истину. Спасибо! А не то, что процитировал Gosrt4 из Закона.
Ранее всегда прикладывали решение, в этот раз не приложили, были уверены, что пройдет и без него.
Цитата цитате рознь это верно.
Ну так надо было пойти дальше - просто подать 14 форму и больше ничего, возможно поэтому и отказали.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Заявление о выходе участника обязательно к подаче, тут сомнений не было :)
инспекторы поэтому и отказали, что ждали от Вас креатива и отказа от всяких правил, а Вы их так разочаровали, они конечно в душе были за Вас, но истина дороже.
 
  • Мне нравится
Реакции: Линкс

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
инспекторы поэтому и отказали, что ждали от Вас креатива и отказа от всяких правил, а Вы их так разочаровали, они конечно в душе были за Вас, но истина дороже.
Ну что ж, ирония тут вполне уместна...Опростоволосилась, да :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Kirya