Регистрация благотворительного фонда

vengr

Новичок
4 Фев 2019
6
1
Наверно расшифровывается это так:

Собрание фонда (Президент фонда): 1уч
Избрал:
Постоянно действующий руководящий орган (Попечительский совет): 2уч, 3уч.
Единолично действующий исполнительный орган (Президент фонда): 1уч.
Контрольно-ревизионный орган (Ревизор): 4уч

Первый состав формируется из двух лиц: 1уч (Президент фонда), 4уч (Ревизор)
Второе состав формируется из двух лиц: 2уч, 3уч (Попечительский совет).

---------

По уставу учредитель фонда 1 человек, получается всего 4 человека.
Напишите хотя бы я верно понял или нет:dont_know:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

vengr

Новичок
4 Фев 2019
6
1
Может кто-нибудь хотя бы скажет Да или Нет? Тихо как в танке, форум вообще живой?
 

vengr

Новичок
4 Фев 2019
6
1
По уставу никакого минимума человек в принципе нет :eek:

Спасибо что отреагировали).

Судя по отрывку из устава, я правильно распределил участников в своём понимании?:read::help:

Собрание фонда (Президент фонда): 1уч
Избрал:
Постоянно действующий руководящий орган (Попечительский совет): 2уч, 3уч.
Единолично действующий исполнительный орган (Президент фонда): 1уч.
Контрольно-ревизионный орган (Ревизор): 4уч

Первый состав формируется из двух лиц: 1уч (Президент фонда), 4уч (Ревизор)
Второе состав формируется из двух лиц: 2уч, 3уч (Попечительский совет).
 

vengr

Новичок
4 Фев 2019
6
1
попечительский совет - надзорный орган
Спасибо! А в остальном смысл текста я правильно растолковал?
Текст устава такой:
4. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОНДОМ.
4.1. Собрание Фонда – высший коллегиальный орган управления Фонда;
4.2. Президент Фонда – единоличный исполнительный орган Фонда;
4.3. Попечительский совет – орган, осуществляющий надзор за деятельностью Фонда.
4.4. Ревизор – орган, осуществляющий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Фонда.
4.5. Первый состав Собрания Фонда формируется учредителями в количестве 2 (двух) лиц: учредителей, участников Фонда. В дальнейшем, Собрание Фонда формируется Собранием Фонда не менее чем из 2 (двух) лиц: учредителей и участников Фонда.

И Ревизор, насколько я помню, не обязательный орган для БФ. Но могу ошибаться.
Спасибо!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Спасибо! А в остальном смысл текста я правильно растолковал?

что Вы вкладываете в понятие учредителей и участников фонда? если создаете БФ, то там только учредители есть, даже новые так именуются, ели решите их принять. Ранее были общественные фонды - там были участники, но эта форма НКО уже не используется при создании
 

vengr

Новичок
4 Фев 2019
6
1
что Вы вкладываете в понятие учредителей и участников фонда? если создаете БФ, то там только учредители есть, даже новые так именуются, ели решите их принять. Ранее были общественные фонды - там были участники, но эта форма НКО уже не используется при создании

А сам статус учредителя на что то влияет, разве статус учредителя в фонде не утрачивает какое-либо правовое значение сразу после регистрации (в отличие от учреждения)?
 

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
32
Москва
632bk, подскажите, пожалуйста, сейчас МинЮст в МСК требует прописания в решении о создании БФ порядок формирования первоначального имущества фонда или это необязательно?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
632bk, подскажите, пожалуйста, сейчас МинЮст в МСК требует прописания в решении о создании БФ порядок формирования первоначального имущества фонда или это необязательно?

да, необходимо прописывать
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,504
2,934
живу в Балашихе
Добрый день!

Прошу сказать. Есть обычный фонд (НКО) последняя редакция устава от 2013 г. и в ней высший орган фонда - Учредитель.

Сейчас планируется смена адреса фонда с заменой устава. Требуется ли обязательно менять высший орган с Учредителя на коллегиальный (правление,совет) или можно оставить высшим органом Учредителя?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Добрый день!

Прошу сказать. Есть обычный фонд (НКО) последняя редакция устава от 2013 г. и в ней высший орган фонда - Учредитель.

Сейчас планируется смена адреса фонда с заменой устава. Требуется ли обязательно менять высший орган с Учредителя на коллегиальный (правление,совет) или можно оставить высшим органом Учредителя?

да, нужно сформировать коллегиальный, но не называйте его "правление"
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш
13 Авг 2014
229
110
Москва
И каким же в свете терминов ГК является высший орган управления?
в ГК нет этих терминов для фондов, просто минюст расценивает как смешение с названием коллегиального исполнительного органа, если высший орган назвать Правление
а назвать можно Совет, Президиум или что-то в этом роде, ну или Собрание учредителей, если вас это конечно устроит