Субсидиарная ответственность не ввязываясь в банкротство

kunka

Новичок
28 Июл 2016
11
0
Добрый день!

ситуация следующая:

есть ООО№1 что должно выплатить Х млн рублей в счет выплаты действительной стоимости доли

есть решение суда в отношении этого ООО№1 вступившее в силу

за время суд тяжб это ООО№1 вывело все активы в ООО№2 со схожим названием и тем же директором и его родственниками учредителями

ИЛ сданы приставам. денег на р\с нет

можно ли не ввязываясь(глубоко не ввязываясь) в банкротство привлечь директора(он же единственный учредитель) к субсидиарной ответственности?

посоветовать кого то кто работает по этой теме на результат можете?
(можно в личку)
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
ожно ли не ввязываясь(глубоко не ввязываясь) в банкротство привлечь директора(он же единственный учредитель) к субсидиарной ответственности?
Сложно сказать, что понимать глубоко...
В Вашей ситуации нужно либо понаблюдаться и перейти в конкурс - а там к субсидиарке, либо прекратить процедуру в наблюдении по ст. 57 Закона о банкротстве, а затем привлекать контролирующих должника лиц вне рамок процедуры о банкротстве. Но по этому направлению судебной практики пока маловато.
Если готовы финансировать обязательные публикации (ЕФРСБ, Коммерсантъ), почтовые расходы + хотя бы часть вознаграждения управляющего - пишите в личку.
 

missOlga

Новичок
16 Янв 2017
5
2
Кам минимум заявление о мошенничестве в отношении директора и учредителя + высокий шанс привлечь к субсидиарной ответственности так как я думаю легко будет доказать причинно-следственную связь между действия директора (учредителя) и наступившим банкротством.
 

stiks

Новичок
24 Апр 2010
15
0
Попытайтесь, но в целом при грамотном противодействии оппонента все ваши потуги сведутся к ИЛ на руках и безуспешных попытках взыскания. Так что первый совет взвесить свои финансовые возможности и соотнести из с конечной целью :-0
 

АлексСВ

Новичок
18 Июн 2018
11
3
Присоединяюсь к выше сказанному шансов привлечь масса а результат ноль. У самого сейчас на руках исполнительный по которому никаких движений а так все красиво начиналось... привлек и по 159 и по субсидиарке... вот они полтора ляма ан нет...
 

ТРОЦКИЙ

Пользователь
14 Ноя 2011
65
17
Москва Россия
Инициировать процедуру банкротства, затем не вносить деньги на финансирование процедуры, суд откажет в банкротстве, а затем напрямую подать на директора субсидиарку.
 
  • Мне нравится
Реакции: Notik

SPISOK

Новичок
17 Мар 2016
23
3
Инициировать процедуру банкротства, затем не вносить деньги на финансирование процедуры, суд откажет в банкротстве
То есть заявление о СО вправе подать так любой заявитель, кто инициировал процедуру банкротства, а не только уполномоченный орган? Может ли подать заявление о привлечении к СО кредитор, чьи требования не включены в реестр требований кредиторов, стадия наблюдения завершена, а конкурсное не введено в связи с отсутствие денег на финансирование?
 

iMaksim

Пользователь
27 Июл 2018
39
18
Санкт-Петербург
А разве сейчас можно инициировать банкротство по требованию о выплате действительной стоимости доли? Насколько я помню - нет и такие требования в реестр даже не включают (даже если их новировать в займ).
 

marcuna

Новичок
17 Авг 2018
5
1
Есть ли хоть какая то практика (номер решения) привлечения к суб. от. по формату- банкротство, прекращение по отсутствию денег на управляшку, последующее заявление на контролирующее лицо к ответственности???

Давно пытаюсь хоть что то найти по этой теме и только вода одна.
Формально вроде можно, все красиво, но хоть кто то знает пример хотя бы принятого заявления
 

iMaksim

Пользователь
27 Июл 2018
39
18
Санкт-Петербург
Есть ли хоть какая то практика (номер решения) привлечения к суб. от. по формату- банкротство, прекращение по отсутствию денег на управляшку, последующее заявление на контролирующее лицо к ответственности???

Давно пытаюсь хоть что то найти по этой теме и только вода одна.
Формально вроде можно, все красиво, но хоть кто то знает пример хотя бы принятого заявления
Это история новая, поэтому практики мало.
Я подавал исковое заявление о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве. Поскольку КП уже завершили. Заседание будет в сентябре.
 

marcuna

Новичок
17 Авг 2018
5
1
купил по цесии долговые обязательства которыеи были еще в 15 году, просудил увеличил сумму за счет неустойки. Фирма деятельность прекратила но действующаяя, учредитель он же бывший директор, вместо себя посадил номинала (доказать просто - номинал директором в 11 фирмах ) В последствии на этом же юрадресе открыл фирму с такимже почти названием с такимже видом деятельности и работает по сей день.
Я сейчас подал на банкротство бывшей фирмы, и думаю дождаться пока судья не пркратит по 57 ст ввиду отчсутствия денег.
Потом хочу подать на субсидиарку
Считаю что открытие фирмы со схожим названием на том же адресе это вывод активов
единствееное не знаю как узнать адрес диретрисы?
Может в банкротном деле запросить данные из налоговой, там должны быть данные по учредителю
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара

Руслан07

Пользователь
27 Янв 2012
65
56
купил по цесии долговые обязательства которыеи были еще в 15 году, просудил увеличил сумму за счет неустойки. Фирма деятельность прекратила но действующаяя, учредитель он же бывший директор, вместо себя посадил номинала (доказать просто - номинал директором в 11 фирмах ) В последствии на этом же юрадресе открыл фирму с такимже почти названием с такимже видом деятельности и работает по сей день.
Я сейчас подал на банкротство бывшей фирмы, и думаю дождаться пока судья не пркратит по 57 ст ввиду отчсутствия денег.
Потом хочу подать на субсидиарку
Считаю что открытие фирмы со схожим названием на том же адресе это вывод активов
единствееное не знаю как узнать адрес диретрисы?
Может в банкротном деле запросить данные из налоговой, там должны быть данные по учредителю
Вообще нереально.
 

marcuna

Новичок
17 Авг 2018
5
1
Изучайте, интересуйтесь, следите...)))
А33-4296/2018
Хорошая ссылка, даже очень, наверное первая за последний год по делу.
Немного другие обстаятельства в данном деле, судья во многом прав. Баланс должника был положительный, исполнительное производство действительно не является основанием для подачи должника на банкротство, другими словами ни срок ни сумма субсидиарки толком в суд не представлены и доказухи нет.
У меня немного другая история, директриса вела деятельность одновременно в двух фирмах с одноименным названием и являлась собственником и директором одновременно долгое время в двух фирмах на одном адресе.
На одной копила долги а на другой активы, когда долгов стало много на убыточную фирму посадила номинала и бросила ее
Я как бы усматриваю и сроки на подачу завления должника на банкротсво и сумму субсидиарки конкретно, а так же усматриваю недобросовестность директора и повлекшие убытки для фирмы.
доказухи мало конечно, но обстаятельства видны не ворожонным глазом.

Думаю все на волю суда
А вот постановление ВАС в данной сылке где расписан порядок применения новой главы о банкротстве интересен
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Хорошая ссылка, даже очень, наверное первая за последний год по делу.
Сомневаюсь, что откроется халява в привлечении дира к субсидиарке вне конкурсного производства.
Как мне сказала одна судья банкротского состава: относитесь уважительно к инструменту банкротства!))
В смысле положил на депозит АС 350тыр (в Красноярске такая сумма) - серьёзный чел.
350тыр не располагаешь - не отвлекай судей от дела...
 

iMaksim

Пользователь
27 Июл 2018
39
18
Санкт-Петербург
Вот ссылка на мое дело.
А56-67105/2018
С вышеприведенным делом разница в том, что исковое заявление подано не в дело о банкротстве, а отдельным исковым производством.
 
  • Мне нравится
Реакции: юрфинанс