Есть ли сейчас лимит на наличн.расчеты ЮЛ с ФЛ?

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Есть сейчас какой-то лимит на наличные расчеты через кассу юрлица, если ему (ЮЛ) надо погашать траншами займ перед физиком периодически в теч. года? Через р/с (банк) не хотят делать, т.к. комиссию платить и т.п.

Либо полюбому только через расч.счет юрик физику тут платить обязан?

Что-то не могу точно разобраться...вроде юрики сами лимит нал.расчетов с прим. ККТ сейчас устанавливают...т.е. получается тогда, что они в рамках такого установленного ими самими приказом гендира лимита могут физику займ траншами через кассу гасить в течение года, минуя банк?
:dont_know:
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
вам чей лимит интересен, физика или юрика? из вопроса это не понятно!

если получает физик, то у него никакого лимита нет в принципе!;)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Если физик - ИП, то лимит существует.
Если физик не ИП, то лимита нет.
Лимит распространяется на обе стороны сделки, соответственно, штрафовать могут обе стороны за нарушения лимита (если он есть!)

вроде юрики сами лимит нал.расчетов с прим. ККТ сейчас устанавливают.
Нет, юрики сами устанавливают лимит остатка (не расчетов) в кассе (не ККТ).
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Да..с установкой "лимита расчетов" я маханула))упс.. Физик НЕ ИП, просто физик. Уже даже не работник этого ЮЛ.

Интересует лимит выплат физику по кассе, установленный для юрика.
Физикам пофигу, главное, чтобы НДФЛ их с дохода был по факту выплаты из кассы перечислен налоговым агентом в бюджет за них и всё.

Надо, чтобы юрику через свой расчсчет не проводить это, НО в то же время не хочется нарушать ни банк.зак-во, ни порядок проведения кассовых операций. Я полагаю, может быть такое нарушение, если платить минуя р/с какие-то суммы физикам.

Исходя из уточненной инфы получается, что юрик может спокойно физику через кассу выплаты за займ такие оформлять через расходник и все законно?

Добавлено через 28 часов 22 минуты 57 секунд
А лимит 15 000 руб по закону о легализации 115-ФЗ тут не будет актуален???? Ведь из кассы физику по расходнику хоть и на основании договора займа с ним, но все равно БЕЗЛИЧНО деньги будут выдавать.:eek:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
EVG, у вас такой сумбур в словах, что мне продраться через него сложновато ;)

Ведь из кассы физику по расходнику хоть и на основании договора займа с ним, но все равно БЕЗЛИЧНО деньги будут выдавать.
Предприятие не может выдавать деньги безлично, в расходнике физик впишет свои паспортные данные.


Интересует лимит выплат физику по кассе, установленный для юрика.
нет такого

Я полагаю, может быть такое нарушение, если платить минуя р/с какие-то суммы физикам.
Нет, в самом платеже нарушений нет. Главное - правильно исчислить все налоги. Помимо НДФЛ могут быть страховые взносы.
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG
если речь идет о возврате займа, то скорее всего никаких налогов тут не будет (если займ безпроцентный).
Но ИМХО правильней выплачивать через банковский счет на банковский счет/карту физика. Если наличка для выплаты снимается по чеку, то при большой сумме могут быть запретительные тарифы у банка.
А о каких комиссиях может идти речь при безналичном платеже?

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Единственно только банк может запросить копию договора займа, по которому производится возврат.
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
Есть сейчас какой-то лимит на наличные расчеты через кассу юрлица, если ему (ЮЛ) надо погашать траншами займ перед физиком периодически в теч. года? Через р/с (банк) не хотят делать, т.к. комиссию платить и т.п.

:dont_know:

Лимиты при расчетах по дог.займа НЕ установлены.
Только при расчетах за товар,услуги,работы существует лимит в 100 тыс.руб.по одному договору.Но к вашей ситуации этот лимит не имеет отошения.
Также применять ККМ при возврате займа НЕ нужно.
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
если речь идет о возврате займа, то скорее всего никаких налогов тут не будет (если займ безпроцентный).

Это выплата действ.стоиомсти доли была новирована в займ. Разве при его выплате вышедшему из общества физику у него доход налогооблагаемый не возникает? Займ беспроцентный.

Если наличка для выплаты снимается по чеку, то при большой сумме могут быть запретительные тарифы у банка.
А о каких комиссиях может идти речь при безналичном платеже?.
ЗА ЧТО запретит.тарифы?! Наличка для выплаты нужна из кассы.
Просто перечисление денег с р/c фрика на банк.счет физика не будет облагаться ничего независимо от размера?

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
...Также применять ККМ при возврате займа НЕ нужно.

А как чтобы деньги из кассы взять ККМ не применять?!:dont_know:
ЮЛ же может только либо из кассы, либо с р/с своего. Иных вариантов нет же. Нам из кассы бы.
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
А как чтобы деньги из кассы взять ККМ не применять?!
ЮЛ же может только либо из кассы, либо с р/с своего. Иных вариантов нет же. Нам из кассы бы.
эм..так вы же делаете возврат займа ФЛ?Правильно я вас понимаю? Оформляете РКО и выдаете Фл .В РКО нужно указанать:частичный возврат ДС по дог.займа № от .Также кроме этого,должны быть указаны паспортные данные Фл.Ну и ест-но прописью сумма ,подпись,дата руками ФЛ-заимодавца
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG
ЗА ЧТО запретит.тарифы?! Наличка для выплаты нужна из кассы.
Просто перечисление денег с р/c фрика на банк.счет физика не будет облагаться ничего независимо от размера?
Совершенно верно. Или с расчетного счета или из кассы. Если в кассе денег много (торговая выручка), то нет проблем. Выплачиваете любую сумму на основании договора и расходного кассового ордера. ЕСли планируете сначала снимать наличку со своего счета по чеку, то тут при больших суммах могукт быть проблемы, надо смотреть тарифы банка. А перечисление с расчетного счета фирмы на расчетный счет / банковскую карту физика чаще всего = стоимости одной платежки 10-50 руб, в зависимости от банковских тарифов
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG