Регистрация эмблем некоммерческих организаций, символики общественных объединений

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
т.е. в уставе только словесное описание? изображение никак нельзя включить? например, прямо в текст или отдельным листом?
Можно и изображение.

И еще, а если есть гимн - текст в устав? герб, флаг - описание в уставе?
это тоже символика, следовательно в уставе описание должно быть.


И последнее)) ордена, медали, награды - нужно в уставе указывать, описывать? или их внутренними документами учреждают?
это не символика, в устав не нужно. Скорее всего должно быть какое-то положение об этих общественных наградах, там все и описано.
 

Mikhtiev

Новичок
7 Авг 2009
25
11
т.е. в уставе только словесное описание? изображение никак нельзя включить? например, прямо в текст или отдельным листом?
И еще, а если есть гимн - текст в устав? герб, флаг - описание в уставе?
И последнее)) ордена, медали, награды - нужно в уставе указывать, описывать? или их внутренними документами учреждают?
Спасибо!!!
По закону об НКО:
5. Некоммерческие организации вправе иметь символику - эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги и гимны, описание которой должно содержаться в учредительных документах.
Отсюда извлекаем ответы на заданные вопросы:
- в уставе только краткое словесное описание эмблемы, герба, флага,
гимна;
- изображения символики и текст гимна включать не нужно;
- ордена, медали, награды не являются символикой, в уставе их описание указывать не нужно, сделайте внутренний документ (положение о наградах?)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Mikhtiev, устав может содержать и иные, не противоречащие законодательству положения. Если есть желание включить в устав изображение, препятствий для этого нет.



Отсюда извлекаем ответы на заданные вопросы:
- в уставе только краткое словесное описание эмблемы, герба, флага,
А если нужно полное подробное описание дать?
Странный вывод вы делаете, в законе не говорится краткое либо полное описание нужно дать, все это остается на усмотрение самой организации.
 

Mikhtiev

Новичок
7 Авг 2009
25
11
Mikhtiev, устав может содержать и иные, не противоречащие законодательству положения. Если есть желание включить в устав изображение, препятствий для этого нет.
А если нужно полное подробное описание дать?
Странный вывод вы делаете, в законе не говорится краткое либо полное описание нужно дать, все это остается на усмотрение самой организации.
Уважаемый GIDA, я не собираюсь здесь полемизировать. Устав организации - это не книжка с картинками и не роман "Война и мир". Через меня прошли сотни уставов НКО, включая РО, АНО, ОО, ЧУ и т.д., включая всероссийские и международные организации. Ни в одном из них я не встречал графические изображения символики, может быть Вы встречали?
Описание можно давать и подробное, но, исходя из практики, лучше кратко. Чем больше букв, тем больше пищи для поисков несоответствия во время прокурорских проверок.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Через меня прошли сотни уставов НКО, включая РО, АНО, ОО, ЧУ и т.д., включая всероссийские и международные организации. Ни в одном из них я не встречал графические изображения символики, может быть Вы встречали?

Я встречал и даже регистрировал :p Например, из свеженьких:
http://fksr.ru/download/Скан0555.pdf (регистрация не моя). Не будьте столь категоричны :)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
т.е. в уставе только словесное описание? изображение никак нельзя включить? например, прямо в текст или отдельным листом?
И еще, а если есть гимн - текст в устав? герб, флаг - описание в уставе?
И последнее)) ордена, медали, награды - нужно в уставе указывать, описывать? или их внутренними документами учреждают?
Спасибо!!!

изображение там же и размещаю под описанием. иногда не размещаю, если есть только концепция и нет рисунка. символика - это эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги и гимны, все нужно описывать. А остальное можно вынести в НПА, но тут устав выступает в роли инструмента защиты символики
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
но тут устав выступает в роли инструмента защиты символики
проблема в том, что эмблема НКО не является объектом исключительных прав, как, например, товарный знак. Поэтому "защитная" функция наличия в уставе описания и изображения, весьма спорная.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
проблема в том, что эмблема НКО не является объектом исключительных прав, как, например, товарный знак. Поэтому "защитная" функция наличия в уставе описания и изображения, весьма спорная.

согласна, тут ведь с какой целью законодатель обязал иметь описание непонятно - для защиты или наоборот, как еще один регулирующий фактор, мол ты НКО, имеешь символику - описывай. не описал - на предписание о нарушении (видела и такие)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Через меня прошли сотни уставов, включая всероссийские

может общероссийские?


Описание можно давать и подробное, но, исходя из практики, лучше кратко. Чем больше букв, тем больше пищи для поисков несоответствия во время прокурорских проверок.

тут зависит от организации, ее деятельности, желания заказчика, звезд на небе и прочего. прокурорские проверки не всегда и не у всех бывают, и эмблема - это меньше всего прокуратуру интересует
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
не описал - на предписание о нарушении (видела и такие)
одно время часто были предписания, после того как ввели порядок регистрации....
На печати есть эмблема, а не зарегистрирована....
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
одно время часто были предписания, после того как ввели порядок регистрации....
На печати есть эмблема, а не зарегистрирована....

да и сейчас есть - вот из последнего. вынесли предписание по результатам проведенной проверки, организация дала объяснение на своем бланке, а на бланке - "неписанная" эмблема. ну и дальше не нужно быть гением логики и дедукции - еще одно предписание)
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000

Макс1980

Новичок
8 Май 2017
19
3
Такое впечатление, что хотите новую республику зарегистрировать)
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
Подскажите, пропустят с описанием символики и изображение Минюст Москвы? Опыт регистрации с изображением по Москве был года три назад, а вот в некоторых регионах заставляют убирать картинку, только описание пропускают. Как по Москве сейчас?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Подскажите, пропустят с описанием символики и изображение Минюст Москвы? Опыт регистрации с изображением по Москве был года три назад, а вот в некоторых регионах заставляют убирать картинку, только описание пропускают. Как по Москве сейчас?


пропускает и так и так: и просто описание и описание+изображение
 
  • Мне нравится
Реакции: SuperReg

Анна28

Новичок
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с вынесением предписаний из-за использования эмблемы, не описанной в уставе? выносят? или особо не обращают внимания?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с вынесением предписаний из-за использования эмблемы, не описанной в уставе? выносят? или особо не обращают внимания?

если подадите документы, где будет изображена эмблема, то скорее всего вынесут, а так по сайтам пока не активно изучают
 
  • Мне нравится
Реакции: Анна28

Анна28

Новичок
если подадите документы, где будет изображена эмблема, то скорее всего вынесут, а так по сайтам пока не активно изучают

спасибо.
письма им писали на бланке с эмблемой... пока тихо.
наверное, особо некому на карантине этим заниматься) тьфу-тьфу))
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
спасибо.
письма им писали на бланке с эмблемой... пока тихо.
наверное, особо некому на карантине этим заниматься) тьфу-тьфу))

в ближайшее время все таки рекомендую заморочиться и устав сделать новый с описанием эмблемы
 
  • Мне нравится
Реакции: Анна28