ООО в ПАО с одним акционером.

137

Местный
26 Сен 2010
188
4
Смешно наверное тем кто читает, а мне не очень.
ОООшка созданная просто так, притом с юр.адресом в СНТ ! растет зараза как сорняк. Пришло время преобразовать ее из ООО в ПАО.

Сразу скажу в АО нет смысла (цель привлечь дешевые инвестиции через IPO и облигации, банки заразы жадные, процентами душат), поэтому речь идет о преобразовании именно в ПАО.

И тут возник один непонятный вопрос - в статье 97 ГК РФ пункт 3 сказано:

"В публичном акционерном обществе образуется коллегиальный орган управления общества (пункт 4 статьи 65.3), число членов которого не может быть менее пяти. Порядок образования и компетенция указанного коллегиального органа управления определяются законом об акционерных обществах и уставом публичного акционерного общества."

стоит ссылка на пункт 4 статьи 65.3 а там сказано:

"Наряду с исполнительными органами, указанными в пункте 3 настоящей статьи, в корпорации может быть образован в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), контролирующий деятельность исполнительных органов корпорации и выполняющий иные функции, возложенные на него законом или уставом корпорации."

Вот и не понятно обязателен ли этот "коллегиальный орган управления".
И вообще возможно ли в этом случае преобразовать ООО в ПАО с одним акционером?

Кстати - ищу фирму или юриста который поможет мне преобразовать ООО в ПАО.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

137

Местный
26 Сен 2010
188
4
Статья 7.1 208-ФЗ - Приобретение непубличным обществом публичного статуса

4. Дополнительными основаниями для отказа в регистрации проспекта акций, государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) акций при приобретении непубличным обществом публичного статуса являются:

2) отсутствие заключенного обществом договора с организатором торговли о листинге акций общества.

Правильно ли я понимаю что замахиваться сразу на ПАО без договора с биржей о листинге бесполезно, откажут?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Вот и не понятно обязателен ли этот "коллегиальный орган управления".

Не обязателен, если количество акционеров - владельцев голосующих акций меньше 50. Функции совета директоров (наблюдательного совета) в таком случае осуществляет общее собрание акционеров.

И вообще возможно ли в этом случае преобразовать ООО в ПАО с одним акционером?

Любое АО может быть создано одним лицом.

Правильно ли я понимаю что замахиваться сразу на ПАО без договора с биржей о листинге бесполезно, откажут?

Правильно понимаете.
 
  • Мне нравится
Реакции: 137