Межрегиональная общественная организация

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
o90397052, могут. Если они дееспособные и законно находятся на территории РФ.

например

как

Ходорковский и Лебедев

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
19 Авг 2009
3,191
4,001
Обращаюсь ко всем, кто имеет практический опыт работы с некоммерческими организациями.
Есть межрегиональная общественная организация, которая имеет 4 отделения.
Членами организации могут быть как юр. лица, так и физ. лица.
Есть один нюанс, что эта организация является "народной", а именно члены этой организации (физ лица) это представители фамилий (родов). Например: Ивановы, на своем фамильном съезде выбрали одного, самого уважаемого и всеми почитаемого однофамильца.
Вопрос: каким образом можно оформить (зафиксировать, запротоколировать) это? Возможно ли это в принципе? Какой выход из этой ситуации посоветуете?
СПАСИБО.
 

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
Вопрос: каким образом можно оформить (зафиксировать, запротоколировать) это? Возможно ли это в принципе? Какой выход из этой ситуации посоветуете?

Выход зависит от того, какой результат нужно получить :)
Думаю уставом можно предусмотреть некий орган (Косультационный совет, Совет Фамилий, Совет Родов), в который входят, например, по одному представителю каждой фамилии, избираемые членами Организации, носящими данную фамилию. Или, например, предусмотреть должность вроде Председателя фамилии, с некими представительскими полномочиями.
 
  • Мне нравится
Реакции: Serebryakova и RUSSIA
19 Авг 2009
3,191
4,001
Выход зависит от того, какой результат нужно получить :)
Результат именно такой должен быть, что от одной фамилии должен быть один делегат, который будет представлять их интересы в этой организации.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
уставом можно предусмотреть некий орган Совет Фамилий, в который входят, например, по дному представителю каждой фамилии, избираемые членами Организации, носящими данную фамилию. .
Вот очень интересная мысль!!! :rose:
 

Harris-on

Новичок
25 Янв 2012
2
0
Самостоятельно пробуем зарегистрировать межрегиональную общественную организацию. На сегодня имеем: 3 учредителя (2 прописаны в одном субъекте РФ, 1 в другом), нежилое помещение (в том же субъекте, что и 2 учредителя). Этого достаточно для "межрегиональности"?
Может требуется по 3 учредителя и нежилая площадь от каждого субъекта?
Спасибо за ответы.
 
19 Авг 2009
3,191
4,001
Самостоятельно пробуем зарегистрировать межрегиональную общественную организацию. На сегодня имеем: 3 учредителя (2 прописаны в одном субъекте РФ, 1 в другом), нежилое помещение (в том же субъекте, что и 2 учредителя). Этого достаточно для "межрегиональности"?
Может требуется по 3 учредителя и нежилая площадь от каждого субъекта?
Спасибо за ответы.

Должны быть мин по три учредителя в каждом отделении. Учредители д.б. из того же региона, или хотя бы большинство из них д.б. из региона где открывается отделение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Serebryakova

Harris-on

Новичок
25 Янв 2012
2
0
Большое спасибо за оперативный ответ. А как быть с юридическими адресами?
 
19 Авг 2009
3,191
4,001
Большое спасибо за оперативный ответ. А как быть с юридическими адресами?
Если регистр-те в Мск, то достаточно документов только на один адрес (Мск). Адреса отделений др. указываете просто, документы на них не требуются.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Николавна

Пользователь
2 Июн 2011
79
8
Можно ли из региональной обществ. организации сделать межрегиональную, внеся изменения в устав в части адреса местонахождения (Моск.обл.) и отделения в Москве. Местонахождение определяется местом жительства Президента. Может ли это расцениваться как два отделения в разных субъектах? И можно еще вопрос по использованию слов "Московская", "Московская областная", "Московского региона" в наименовании, можно или нет в моем случае?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Николавна,Из Региональной можно стать межрегиональной, можно путем создания отделения либо филиала, либо представительства в другом регионе... В этом случае Москву использовать в названии проблематично, т.к. Организация действует еще на территории другого субъекта. Я думаю комиссия не даст разрешение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Николавна

Николавна

Пользователь
2 Июн 2011
79
8
Спасибо, Вам STITCH, за ответ. Можно еще раз уточню по документам для перерегистрации в межрегиональную:
новая редакция устава
протокол конференции
протокол отделения в Москве
протокол отделения в Моск.области
заявление 3 форма (новый устав, название) и 4 форма с новыми отделениями
госпошлина
На сколько правильно я понимаю, документов, подтверждающих адреса отделений не требуется. И в уставе адреса отделений не писать, только субъект?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Николавна,У Вас получается не протокол конференции, а протокол Общего собрания, но в середине протокола надо прописать что в связи с изменением территориальной сферы деятельности Общее собрание становится Конференцией. И не новая редакция Устава, а Устав с изменениями и дополнениями. Извините по заявлениям сейчас не скажу, я их номера наизусть не знаю, нет надобности:) Адреса отделений в Уставе писать не надо и подтверждать тоже не нужно...
 

Николавна

Пользователь
2 Июн 2011
79
8
В уставе я уже прописываю орган управления не общее собрание, а конференция? И прописываю порядок направления делегатов от отделений? Так.

Добавлено через 15 часов 15 минут 1 секунду
Николавна,У Вас получается не протокол конференции, а протокол Общего собрания, но в середине протокола надо прописать что в связи с изменением территориальной сферы деятельности Общее собрание становится Конференцией.
А протоколы собраний региональных отделений надо, или сначала в протоколе общего собрания решить вопрос о создании отделений?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
А протоколы собраний региональных отделений надо, или сначала в протоколе общего собрания решить вопрос о создании отделений?
Вы можете и принимать и создавать отделения, это на Ваше усмотрение. Только если у Вас в Уставе это не прописано, бывают Уставы РОО предусматривающие создание отделений, посмотрите нет ли у какого-либо органа этого в полномочиях...
 

Николавна

Пользователь
2 Июн 2011
79
8
Вы можете и принимать и создавать отделения, это на Ваше усмотрение. Только если у Вас в Уставе это не прописано, бывают Уставы РОО предусматривающие создание отделений, посмотрите нет ли у какого-либо органа этого в полномочиях...
В действующем уставе ни у одного из органов не прописано полномочий по созданию отделений. Меня это-то как раз и смущает. Могу ли я общим собранием членов создавать отделения или все же конференцией? К примеру, я 6 апреля провожу собрания рег.отделений о создании, а 9 апреля общую конференцию с делегатами, где решаю перевестись из РОО в МРОО, в связи с созданием рег.отделений, утв.устав с измен. и дополн. Можно так?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Николавна, Вы не можете проводить конференцию тк орган принимающий решение о внесений из менений и дополнения в устав у Вас Общее собрание (обычно так), поэтому в любом случае собираете вы Общее собрание, делегаты у Вас как приглашенные, а вот уже после вопроса об отделениях (принятии в состав или создании), вы пишите что всвязи с изменением территории.сферы деятельности Общее собрание считается Конференцией - как-то так если коротко
 
  • Мне нравится
Реакции: Николавна

Николавна

Пользователь
2 Июн 2011
79
8
Николавна, Вы не можете проводить конференцию тк орган принимающий решение о внесений из менений и дополнения в устав у Вас Общее собрание (обычно так), поэтому в любом случае собираете вы Общее собрание, делегаты у Вас как приглашенные, а вот уже после вопроса об отделениях (принятии в состав или создании), вы пишите что всвязи с изменением территории.сферы деятельности Общее собрание считается Конференцией - как-то так если коротко
Понятно. Только с Вашей помощью, STITCH, разобралась. Спасибо.
А можно еще вопрос. У нас в выписке есть учредитель, кот. умер, надо ли сведения о нем выводить из ЕГРЮЛ? Я думаю, что не надо, но практики по этому вопросу не имею, поэтому сомневаюсь.