Налог на прибыль

Evgenija

Пользователь
14 Дек 2010
54
1
ООО оформило заем на 2 млн., на которые купило транспортные средства. Как это отразить в декларации по налогу на прибыль. Покупку транспортных средств мы в декларации не отражаем? (амортизацию начисляем с 2012 г.)

Добавлено через 23 минуты 55 секунд
Покупку и займ в декларации по налогу на прибыль за 2011 год я не отражаю. А вот уже в декларации за 1 квартал 2012 года, я буду отражать начисленную амортизацию и проценты по договору займа. Правильно? И еще я хотела спросить по ОСАГО, оно тоже списывается равномерно в течение года?
 

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
Evgenija,
В каком месяце куплен транспорт? На учет в ГИБДДе когда поставили? Нужно транспортный налог начислять с момента гос регистрации авто и его отражать в расходах по налогу на прибыль. Осаго списывается равномерно в течение срока действия.
Вдекларации по прибыли также укажите расходы на приобретение транспорта в том периоде, когда он был введен в эксплуатацию

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Когда будете отражать проценты по займу (ежемесячно) не забудьте про предельный размер процентов, включаемых в налогоблагаемую базу
 

Evgenija

Пользователь
14 Дек 2010
54
1
Evgenija,
В каком месяце куплен транспорт? На учет в ГИБДДе когда поставили? Нужно транспортный налог начислять с момента гос регистрации авто и его отражать в расходах по налогу на прибыль. Осаго списывается равномерно в течение срока действия.
Вдекларации по прибыли также укажите расходы на приобретение транспорта в том периоде, когда он был введен в эксплуатацию

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Когда будете отражать проценты по займу (ежемесячно) не забудьте про предельный размер процентов, включаемых в налогоблагаемую базу
Транспортные средства куплены в конце декабря 2012, в ГИБДД поставлены на учет 13 января 2012 года. В декларации по прибыли я же должна показывать не всю сумму затраченную на покупку транспортных средств, а начисленную амортизацию? Правильно?
 

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
Транспортные средства куплены в конце декабря 2012, в ГИБДД поставлены на учет 13 января 2012 года. В декларации по прибыли я же должна показывать не всю сумму затраченную на покупку транспортных средств, а начисленную амортизацию? Правильно?

Прошу прощения, конечно же только амортизацию, я почему-то с разбега посчитала ваши транспортные средства товаром, а не ОС :)
 

Ryska

Новичок
6 Авг 2009
10
0
г. Брянск
Добрый день!
Раз уж эта тема про налог на прибыль, то подскажите, плиз, как в 1С (7.7.) отразить уплаченный и начисленный налог? Получается, что на конец года у меня сальдо по Дт 68.4.1 "Расчеты с бюдж." (уплатила налог через банк) 1746 руб, а по сч. 68.4.2 "Расчет н-га на приб." сальдо по Кт 1107 руб. (начислен н-г к уплате).
Я полагаю, что так нельзя оставлять или я ошибаюсь?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
а по сч. 68.4.2 "Расчет н-га на приб." сальдо по Кт 1107 руб. (начислен н-г к уплате)
68.4.2 используется для расчета налога на прибыль при применении пбу 18/02. потом он все равно закрывается на 68.4.1. если вы пбу 18/02 не применяете, то и начисление налога вручную надо делать на 68.4.1.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ryska

Ryska

Новичок
6 Авг 2009
10
0
г. Брянск
Я применяю ПБУ 18/02 (правда, мы МП, и могла бы не применять), однако же налог к уплате был еще в 1м квартале 2011 года - я разнесла банк Дт 68.4.1 Кт 51, потом по 9 месяцам тоже самое. Но автоматически у меня счет а эти не перезакрываются даже после реформации баланса... Полагаю, для годовой бух. отчетности так оставлять нельзя. Мне бух. справкой закрыть эти счета? А то так и будут тянуться они - по году тоже налог к уплате.