Правомерен ли счет, по которому оплачивается договор, заключенный будущим числом

Registrator

Местный
13 Сен 2007
724
552
Москва
Уважаемые бухгалтера, подскажите.
Выставлен счет 01 марта 2012 с формулировкой "Оплата договора аренды № ... от 10 марта 2012".
На мой взгляд, это неправильно, так как неможем мы в счете ссылаться на договор, который будет (а возможно и не будет) заключен в будущем.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
Re: Правомерен ли счет, по которому оплаичвается договор, заключенный будущим числом

договор д.б. от 1 марта со сроком действия с 10 марта
 
  • Мне нравится
Реакции: КС

Registrator

Местный
13 Сен 2007
724
552
Москва
Re: Правомерен ли счет, по которому оплаичвается договор, заключенный будущим числом

договор д.б. от 1 марта со сроком действия с 10 марта

Так, полностью согласен.

Но вот, у арендодателя жесткая позиция. Не согалсен он на такое разумное и правильное решение. Переубедить не могу :(

Может я чего не понимаю. Засомневался.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Re: Правомерен ли счет, по которому оплаичвается договор, заключенный будущим числом

Registrator, все последствия таковы, как если бы вы платили без договора с ошибочным наименованием платежа.
 
  • Мне нравится
Реакции: Registrator

Registrator

Местный
13 Сен 2007
724
552
Москва
Re: Правомерен ли счет, по которому оплаичвается договор, заключенный будущим числом

Registrator, все последствия таковы, как если бы вы платили без договора с ошибочным наименованием платежа.

Т.е. налоговая правомерно не отнесет это к расходам?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Re: Правомерен ли счет, по которому оплаичвается договор, заключенный будущим числом

Registrator, ваш вывод неверен.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Даже вот бы как я сказала: ваш вывод опрометчив. Ваш вывод невозможно прокомментировать, не зная других обстоятельств дела.
 

Registrator

Местный
13 Сен 2007
724
552
Москва
Re: Правомерен ли счет, по которому оплаичвается договор, заключенный будущим числом

Registrator, ваш вывод неверен.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Даже вот бы как я сказала: ваш вывод опрометчив. Ваш вывод невозможно прокомментировать, не зная других обстоятельств дела.

Да в общем то никаких обстоятельств и нет.

Организация желает пролонгировать договор аренды, который заканчивается (из нашего примера) 10 марта. А организация хочет заключить новый договор и оплатить его 1 марта.
Самое разумное заключить новый договор 01 марта и прописать, что он вступает в силу 10 марта.
Арендодателя это не устраивает и он настаивает выставить счет от 01 марта и прописать, что это оплата по договору от 10 марта.

Т.е. оплата по несуществующему договору. За что платит арендатор не понятно. Именно поэтому я и предположил, что одним из негативных последствий будет то, что налоговая не отнесет это к расходам.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Re: Правомерен ли счет, по которому оплаичвается договор, заключенный будущим числом

Да в общем то никаких обстоятельств и нет.

Организация желает пролонгировать договор аренды, который заканчивается (из нашего примера) 10 марта. А организация хочет заключить новый договор и оплатить его 1 марта.
Самое разумное заключить новый договор 01 марта и прописать, что он вступает в силу 10 марта.
Арендодателя это не устраивает и он настаивает выставить счет от 01 марта и прописать, что это оплата по договору от 10 марта.

Т.е. оплата по несуществующему договору. За что платит арендатор не понятно. Именно поэтому я и предположил, что одним из негативных последствий будет то, что налоговая не отнесет это к расходам.

на момент проверки то уже будет понятно заключен договор или нет? вот вам и ответ
 
9 Окт 2009
21
0
Re: Правомерен ли счет, по которому оплаичвается договор, заключенный будущим числом

Договор заключить 1 го. Акт приемки-передачи помещения 10.
Счет в принципе не нужен. У арендатора есть обязательства оплатить по договору до опред.даты
 

Registrator

Местный
13 Сен 2007
724
552
Москва
Re: Правомерен ли счет, по которому оплаичвается договор, заключенный будущим числом

NorthStar, может быть :dont_know: а может и не быть



Злобный аудитор,читаем внимательно условия задачи. Арендодатель настивает на заключении договора будущим числом
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Re: Правомерен ли счет, по которому оплаичвается договор, заключенный будущим числом

NorthStar, может быть :dont_know: а может и не быть



Злобный аудитор,читаем внимательно условия задачи. Арендодатель настивает на заключении договора будущим числом

в каком смысле может быть а может не быть? вы не знаете будет ли у вас в марте проверка или нет? если бы должна была быть, вы бы уже должны были знать про это
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Re: Правомерен ли счет, по которому оплаичвается договор, заключенный будущим числом

Т.е. оплата по несуществующему договору. За что платит арендатор не понятно. Именно поэтому я и предположил, что одним из негативных последствий будет то, что налоговая не отнесет это к расходам.
Думаю, что именно так и будет.
Я бы предложила изменить формулировку счета, убрав из него ссылку на незаключенный договор и написать что-то типа "предоплата за аренду помещения", а потом в момент заключения договора сделать соглашение о зачете этой суммы в счет оплаты по договору.