Бухучет в представительстве иностранной компании

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Уважаемые Боги бухучета, у меня к вам есть вопрос следующего плана:

начитавшись ФЗ О бухучете (21.11.1996г.) и Положения о ведении бухучета, я так и не пришла к консенсусу с самой собой.
Меня интересует:
- должно ли иностранное представительство вести бухучет или может не вести (представительство постоянное, но это важно для целей НК РФ?)
- если представительство ведет бухучет, то по закону о бухучете под ведение подпадают все организации на территории РФ, то есть представительсово ведет бухучет по стандартам РФ?
- по Положению о бухучете-представительство может вести бухучет по законам страны инкорпорации иностранной организации, если это не противоречит МСФО?

Так что в итоге?

И еще один вопрос: должно ли представительство иметь свой баланс или может не иметь?

Заранее большое спасибо:rose:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
- должно ли иностранное представительство вести бухучет или может не вести (представительство постоянное, но это важно для целей НК РФ?)
должно

- если представительство ведет бухучет, то по закону о бухучете под ведение подпадают все организации на территории РФ, то есть представительсово ведет бухучет по стандартам РФ?
Может по стандартам своей страны, если они не противоречат МСФО.

- по Положению о бухучете-представительство может вести бухучет по законам страны инкорпорации иностранной организации, если это не противоречит МСФО?
Да, при этом, есть разъяснение о том, что этим Положением можно воспользоваться исключительно при наличии у РФ действующего международного договора с соответствующим иностранным государством (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").


И еще один вопрос: должно ли представительство иметь свой баланс или может не иметь?
ИМХО, должно иметь.
 
  • Мне нравится
Реакции: malinarus