Форма 799 и 760

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Приветствую! Вопрос по банковской тематике.

Клиент задал вопрос: ему придут деньги по форме 799 или 760 из за границы от инвестиционного фонда.

Вообще что за формы такие? и какие доки готовить для банка?
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Casper098777, это всего лишь сообщения SWIFT. MT799 (Банковская сохранная расписка в свободном текстовом формате(Safe Keeping Receipt) и MT760 (Банковская гарантия) . Очень много махинаций с подобного рода сообщениями, почитайте Колумбарий на Банкире.ру. Я бы вам настоятельно рекомендовала не готовить документы, а изучать документы, которые предлагает та сторона....
 
  • Мне нравится
Реакции: A.V и dmb

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
savvva,спасибо уже изучил банкир.ру.
Ни одного реального случая прохождения денег не нашел. Одно мошенничество.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Casper098777, А я поняла,у джентельменов удачи видимо обострение по весне и с наступлением осени.Прикол в том,что вместе с БГ присылают и договорчики на посреднические проценты,вот там ржака.Консалтинг миллионов на 10))) ну а сами БГ вообще на такую сумму,что можно несколько Молдавий прикупить.В общем,аллергия у меня на эти бумажки.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
а самый прикол, что не смотря на абсурдные по величине цифры, ко мне периодически обращаются вполне адекватные по другим проектам люди с просьбой рассмотреть подобное. на полном серьезе. стараюсь держать себя в руках и реагировать на это прилично)))))))))
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Leon33, ага, для меня тоже загадка. Видимо им красиво расписывают, что они ведутся. История:
Обратился мужик (опять же через хороших знакомых, вроде бы серьезных) с просьбой положить депозит около десятки мулей, под них выпустить БГ:) Ну и отдать БГ ему))))) он там со своей стороны что-то должен "у себя сделать в банке ":D и комиссионные (о чудо!) около 100 000 евро каждый месяц весь следующий год:D
Ну, как бы сразу понятно, в чем дело, я мужику предложила внести 10% от 10 млн на "разработку проекта", ну а мы б ему с барышей (в 100 т.евро вернули бы конечно!:D....че с ним стало происходить, он начал заикаться, возмущаться:D Короче, было весело.
Это я к тому, что подобных перцев только так и отпугивать:D