Проблемы банков. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
Лидеры (более 30%) по оттоку средств ЮЛ во 2 квартале (убраны банки с низкой долей средств ЮЛ в активах и крупные инодочки).
 

Вложения

  • 2016-07-01-оттток ЮЛ-2 кв.xls
    39.5 KB · Просмотры: 42

Adato

Новичок
9 Сен 2015
1
1
Да все бы было понятно, если бы раскладывалось по полкам ровно. Но увы. Клиент новый. Только зарегился. Никаких массовых учредителей и директоров. Все чистые. Адрес не массовый, по факту там находится. Сидят директор и бух. Открыл счет в банке Возрождение 5 июня. Отрабатывает Договор, заключенный с покупателем: тот ему аванс, он распределяет деньги по поставщикам. Потихоньку раскручивает деятельность. Никаких сомнительных операций: ни вывода на карты, ни съема нала, ни договоров займа, ни единой оплаты ИП. 25.06 блокируют бк, просят предоставить доки под 115фз. Предоставили. В банке чешут репу: а где ваши зп и налоги? Ну как бэ месяц еще не закончился даже с даты регистрации (31.05). Нет зп еще, нет налогов, нет взносов - что логично..Оставляют еще сутки на рассмотрение и..просят удалиться с банка. Где суть этого действия. До сих пор гложут вопросы и внутренняя неуспокоенность за ситуацию. Как не попасть по тупости банка в будущем в кривые черные списки.
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Да все бы было понятно, если бы раскладывалось по полкам ровно. Но увы. Клиент новый. Только зарегился. Никаких массовых учредителей и директоров. Все чистые. Адрес не массовый, по факту там находится. Сидят директор и бух. Открыл счет в банке Возрождение 5 июня. Отрабатывает Договор, заключенный с покупателем: тот ему аванс, он распределяет деньги по поставщикам. Потихоньку раскручивает деятельность. Никаких сомнительных операций: ни вывода на карты, ни съема нала, ни договоров займа, ни единой оплаты ИП. 25.06 блокируют бк, просят предоставить доки под 115фз. Предоставили. В банке чешут репу: а где ваши зп и налоги? Ну как бэ месяц еще не закончился даже с даты регистрации (31.05). Нет зп еще, нет налогов, нет взносов - что логично..Оставляют еще сутки на рассмотрение и..просят удалиться с банка. Где суть этого действия. До сих пор гложут вопросы и внутренняя неуспокоенность за ситуацию. Как не попасть по тупости банка в будущем в кривые черные списки.
Очень похоже, что Вы что-то недоговариваете. Какой бы не был финмониторинг, реального клиента - если он может адекватно обьяснить свои операции , через неполный месяц работы -на выход не попросят. И фраза " сидят директор и главбух" , а не "реально работающая фирма" - говорят о многом.
А по факту по 115-фз - особое внимание к фирмам со сроком регистрации до 3 месяцев. Деньги пришли - и все ушли, не осталось на зп и налоги - да, сразу подозрения на транзитера.
 

dimail52

Новичок
3 Дек 2012
3
0
Да все бы было понятно, если бы раскладывалось по полкам ровно. Но увы. Клиент новый. Только зарегился. Никаких массовых учредителей и директоров. Все чистые. Адрес не массовый, по факту там находится. Сидят директор и бух. Открыл счет в банке Возрождение 5 июня. Отрабатывает Договор, заключенный с покупателем: тот ему аванс, он распределяет деньги по поставщикам. Потихоньку раскручивает деятельность. Никаких сомнительных операций: ни вывода на карты, ни съема нала, ни договоров займа, ни единой оплаты ИП. 25.06 блокируют бк, просят предоставить доки под 115фз. Предоставили. В банке чешут репу: а где ваши зп и налоги? Ну как бэ месяц еще не закончился даже с даты регистрации (31.05). Нет зп еще, нет налогов, нет взносов - что логично..Оставляют еще сутки на рассмотрение и..просят удалиться с банка. Где суть этого действия. До сих пор гложут вопросы и внутренняя неуспокоенность за ситуацию. Как не попасть по тупости банка в будущем в кривые черные списки.

Как вариант, один из контрагентов не понравился. У нас примерно то же было в "Радиотехбанке". Попросили закрыть счёт.
 

Adato

Новичок
9 Сен 2015
1
1
Очень похоже, что Вы что-то недоговариваете.
Спасибо за ваше мнение. Скрывать то нечего. Что мне тут красоваться, ответ ищу. "Сидят на месте" имелось ввиду чаще всего в офисе, а то и один бух. Все "в полях". Штатное подавали - 8 реальных единиц, что для фирмы родом меньше месяца - норм я считаю. Деньги уходили ровно столько, сколько надо оплатить расходы. Пришло около трех млн, на счету на момент блокировки было около 510тр. Ждали приход по новому договору.
Мог кто-то и не понравиться из контрагентов..Но это для ООО РЕАЛЬНЫЕ сделки. Реальные доки. Я понимаю, что ситуация какая-то корявая в своей нелогичности, поэтому и вынесла сюда. И в свете новых изменений как бы сугубо личное мнение менеджера СБ банка не сыграло злую шутку в виде "черной метки" в будущем.
 

Adato

Новичок
9 Сен 2015
1
1
И я тут к чему "слезы лью"..Я 15 лет в бизнесе фин и бух сопровождения бизнеса. ООО не моя, клиент. Повидала всяких и всякого, в тч и транзитеров и "всякие разные сделки". Но тут были реальные ребята. Реально собрались работать. Реально взяли денег под бизнес. И бизнес перспективный. И когда они полными мольбы глазами спрашивают у меня "За что?" - я реально не могу уже ответить.
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
... по тупости банка в будущем в кривые черные списки.

Ну видимо, как Вы посчитали банк тупым, так и он Ваших клиентов сомнительными:(
Не переживайте, в любом случае эта компания уже на контроле. :)
Почитайте 115-ФЗ, касательно компании, со сроком регистрации до 3-х месяцев.
Ваши знакомые с такими суммами сразу попали под обязательный контроль. Поэтому с них потребовали документы, но , видимо, документы были не идеальными, а пояснения дать не смогли или не посчитали нужным.
Ещё раз повторюсь, если это реальный бизнес - предоставить документы и дать объяснения касательно операций, Вашему клиентскому менеджеру/управляющему офисом , всегда возможно. И далее с финмониторингом будет общаться уже он. Ну а если встать в позицию, что " мы же все вам принесли, что вы хотите по своей тупости" - в данной ситуации Вы ни в одном банке не сработаетесь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Adato и Leon33
6 Авг 2008
1,615
1,107
Default-C1ty
Александр Москомбанк, введут единую базу - получил отказ в одном банке, все остальные автоматом шлют нафиг. Прокладки уже сейчас стоят от 80 до 200 и кажется будут еще дороже.
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Новый перл от Промсвязьбанка . Открыли ип в марте. Сейчас хотели начать работать. Все заблокировано еще в мае. Оборотов по счету нет. Полный ноль.
На справедливый вопрос почему управляющая не нашла ответа. Сказала по указанию финмониторинга. Пипец. Заблокировать нулевые обороты. Это надо уметь.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
На справедливый вопрос почему управляющая не нашла ответа.
Как же не нашла, когда нашла
по указанию финмониторинга
А нравится Вам ответ или нет, это совсем другой вопрос.
Молодец, возьми с полки пирожок, там их два. Слева-справа, не бери, возьми, который посредине. (с)
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Как же не нашла, когда нашла
А нравится Вам ответ или нет, это совсем другой вопрос.
Молодец, возьми с полки пирожок, там их два. Слева-справа, не бери, возьми, который посредине. ©

Ну после того как я настоя,конечно нашла ответ. Толко если вы внимательно прочитаете сообщение то увидите что оборотов по счету не было. Блокировать не за что!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Ну после того как я настоя,конечно нашла ответ. Толко если вы внимательно прочитаете сообщение то увидите что оборотов по счету не было. Блокировать не за что!

некоторые банки за неоплату за обслуживание счета блокируют счет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
некоторые банки за неоплату за обслуживание счета блокируют счет.

Там претензии не из за оплаты . Последнее о чем договорились - носите год бумажные платежки, мы будем смотреть вашу деятельность. Только после этого подключил б/к.Бред
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Там претензии не из за оплаты . Последнее о чем договорились - носите год бумажные платежки, мы будем смотреть вашу деятельность. Только после этого подключил б/к.Бред

Так счёт-то не заблокирован?
Клиент-банк могут блокировать по каждому чиху, счёт нет. Могут придержать расходные операции на срок до 5 дней, и то - по официальному запросу .
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Люди! Читайте внимательнее . Банк/клиент оплачен , но заблокирован по 115 ФЗ . Оборотов по счету не было и нет.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Там претензии не из за оплаты . Последнее о чем договорились - носите год бумажные платежки, мы будем смотреть вашу деятельность. Только после этого подключил б/к.Бред
Нет, никакого бреда. Если у Вас все чисто и Вам нужен именно этот банк, требуете официальный мотивированный отказ или официальное мотивированное изложение этих требований. Дальше, пишете жалобу в ЦБ с приложением требований банка. Уверяю Вас, как только Вы эту жалобу покажете в банке, Вам все откроют. Это если у Вас действительно все чисто. С покупными адресами и номиналами, не прокатит.
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Вероятно, ИП был "массовый", либо основной ОКВЭД - оптовая торговля стройматериалами / металлами.
Просто так БК не отключают, в том числе ПСБ