АНО. Нотариальное заверение заявления Р11001

ed1368

Новичок
5 Июн 2018
22
5
Собственно суть вопроса в следующем:
Нас 4 человека учредителей. Меня (то же учредитель) по протоколу уполномочили подать заявление на регистрацию АНО. В заявлении как заявитель указан соответственно я.
Протокол общего собрания учредителей подписан всеми учредителями, прошнурован и на наклейке на обороте последней странице - подписан мной.
В протоколе есть указание на делегирование меня на действия по регистрации АНО, в том числе подачу заявления Р11001 от имени всех учредителей.
Устав прошнурован и на наклейке на обороте последней странице - подписан мной.
Вчера обошел 5 нотариусов. Три из них не работали, но два отказались заверять мою подпись в заявлении!

Первый сказал, что:
1. Протокол оформлен не правильно т.к. на последнем листе с подписями учредителей нет части текста протокола т.е. только подписи. На вопрос где это написано ответил, что ГОСТ делопроизводства.
2. На наклейке сшивки должны расписываться все учредители, а не только заявитель.
3. На сшивке устава вообще не надо ни кому расписываться.
4. В заявлении заверяются подписи ВСЕХ учредителей, а не только заявителя.
Сначала вообще сказал, что только назначенный ГенДир может проводить регистрацию!

Второй сказал, что:
1. Он такое ни когда не делал и не уверен закооно ли это!
2. Предложил оставить документы на 10 дней для отправки в Нотариальную Палату Москвы для правовой экспертизы! Типа
, как скажут так и будет.
3. Посоветовал найти нотариуса который уже заверял так подпись одного из учредителей (заявителя).
4. В ходе разговора о сшивке заявления силами нотариуса было сказано буквально: "А больше ни чего не хотите!?" Типа, нотариус не сшивает!

Вопросы:
1. Правы ли нотариусы?
2. Где искать "правильного" нотариуса?
3. Кто и как сшивает заявление и надо ли это делать?
4. Надо ли вообще заверять у нотариуса заявление если я сам один из учредителей и сам лично пойду подавать доки на регистрацию?
5. Что за история с листом с подписями учредителей и части текста протокола на нём?
6. Кто расписывается на сшивках документов если заявитель я один?

Моё мнение, что раз нотариусы не знают такого действия то и заверять не надо!
Кстати на сайте МинЮста написано, что:
"-заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;" Про нотариуса нет ни чего!
Про нотариальное заверение только это:
"4. Подписи уполномоченного лица общественного объединения в заявлениях удостоверяются нотариально." У нас же не общественное объединение, а АНО!
И ещё:
"Два экземпляра учредительных документов, представляемых на государственную регистрацию, должны быть прошиты и заверены подписью заявителя или нотариуса." Думаю нотариус нужен если по почте отправлять!

Господа и дамы! Помогите разобраться, пожалуйста!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: miklekv

ed1368

Новичок
5 Июн 2018
22
5
Сам спросил и сам отвечу!
Всё, что говорят нотариусы - шняга!
Перестраховщики или ...
Был сегодня в МинЮсте. Народууу! Ужас! НИКОГО!!! Был первым и единственным!
Подал доки на АНО.
Взяли:
1. Два Протокола общего собрания учредителей.
2. Три устава.
3. Два заявления Р11001.
4. Два уведомления на УСН.
5. Одно гарантийное письмо на адрес с копией паспорта с постоянной регистрацией по этому адресу (собственности у меня там нет). Свободная форма без подтверждения собственности! Да и оно (письмо) не нужно! Я настоял.
6. Квитанция об оплате пошлины - оригинал. Копия не нужна! КБК окончание ...000110. Сбер метрах в 300-400!
Устав, протокол, Р11001 сшиваются и подписываются ТОЛЬКО заявителем. Форма наклейки: "Всего сшито и пронумеровано ___ (прописью) листов. Фамилия и Инициалы заявителя. Подпись заявителя".
Р11001, у меня 16 листов, просто сшиваются все листы как устав или протокол с такой же наклейкой!
Уведомление на УСН подписывает ЗАЯВИТЕЛЬ! Сказали, что "ГенДир в АНО для нас никто!"
Теперь самое главное!
Нотариус НЕ НУЖЕН если заявитель уполномочен по протоколу подавать заявление в МинЮст!!! В протоколе общего собрания пишем, среди прочего, "... уполномочен от имени всех учредителей подавать, подписывать заявления и другие документы в Главном Управлении Министерства Юстиции по городу Москве и других регистрирующих органах".
Я один из учредителей и заявитель по протоколу. При инспекторе подписываем последний лист заявы Р11001. Инспектор ставит штамп, что подпись заявителя заверена!!! ВСЁ!!! БЕСПЛАТНО!!! Т.е. - ДАРОМ!!! У нотариуса заверение стоит 1700 рублей!!! Вот лохи (нотариусы)!
Внутренности доков инспектор не проверяет! Рулетка, однако!
По результату регистрации или отказа отпишусь тут! СМС должна придти :)
Как то так.
Всем удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: elenas44903 и КОЩЕЙ

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
фтопку. все неправильно

туда же.

Уведомление на УСН подписывает ЗАЯВИТЕЛЬ
а вот здесь острожно!!!
То ,что у Вас принял заявление это не гарантия, поэтому рекомендую как только будут известны реквизиты АНО делать печать (если не предусмотрено иного), подписывать Руководителем и отправлять в ИФНС территориальную.

Сказали, что "ГенДир в АНО для нас никто!"
формально правы, НО не в вопросе подписания УСН
 

ed1368

Новичок
5 Июн 2018
22
5
Ну, что - АНО зарегистрировано!
29 видов деятельности, включая 47-е коды.
За виды деятельности отдельно ездил в МинЮст отстаивать их. Получилось.
УСН то же прикрутили.
Это мой первый опыт по регистрации некомерческой.
Вопросы будут - задавайте.
Всем удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: pocherk

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
1. Протокол оформлен не правильно т.к. на последнем листе с подписями учредителей нет части текста протокола т.е. только подписи. На вопрос где это написано ответил, что ГОСТ делопроизводства.


Первый
фтопку. все неправильно

Нотариус в одном все-таки прав

Подпись нельзя отрывать от текста и печатать на отдельном листе. Если она не умещается после текста, последний абзац или несколько строк переносят вместе с подписью.
Комментарии к ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации Требования к оформлению документов
 

ed1368

Новичок
5 Июн 2018
22
5
Нотариусы не правы в том, что они отказывают в заверении! Да это и не нужно в определённых условиях!
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Нотариусы не правы в том, что они отказывают в заверении! Да это и не нужно в определённых условиях!
Скорее всего нотариусы отказывают удостоверять подпись заявителя в заявлении, потому-что не сталкивались с созданием некоммерческих организаций и в силу своей неграмотности бояться брать на себя ответственность, считая, что в случае правовых последствий с них будут спрашивать и им придется отвечать. Хотя на самом деле нотариус всего лишь свидетельствует подпись заявителя, удостоверяет его личность и дееспособность, а за содержание заявления ответственности не несет. принесли бы вы им заявление на регистрацию коммерческой организации, вопросов по заверению точно бы не было)
 

ЮРЛИК

Местный
11 Ноя 2010
177
66
ed1368,
поделитесь госпошлиной, пожалуйста

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ed1368

Новичок
5 Июн 2018
22
5
Да, верные. Платёжку скачал с сайта МинЮста. Под ней надпись, типа: "Для НКО".
Там КБК с последними цифрами: ...701...000110
701 значит - некоммерческие.
Это всё для вновь создающихся НКО включая АНО.
При сдаче доков копия не нужна. Взяли только оригинал.
 

katty_12_07

Новичок
22 Фев 2019
1
0
ed1368
День Добрый! а можете поделится уставом?):rolleyes:

и я, почему-то, не могу найти на сайте Минюста реквизиты для оплаты госпошлины для Московской области :(
наживаю, что бы посмотреть их, а меня перекидывает на сайт Минюста Иркутской области :dont_know:
 

ed1368

Новичок
5 Июн 2018
22
5
У меня устав для военно-исторического центра. Не думаю, что подойдёт для всех как образец. Есть в сети основы, а Вы к ним своё прикручивайте. Может конкретный вопрос интересует какой?
Про реквизиты МО не могу сказать, не знаю.
Кстати, доки были готовы 5 февраля (сдавал 15 января)!!! А СМС пришла на получение только вчера!!! База у них не работала. В понедельник пойду получать.
Вопрос к Знайкам: за не открытие счета за 7 дней и уведомление об этом в ФНС штрафец получу?
 

ed1368

Новичок
5 Июн 2018
22
5
Доки получены!
Думал людей будет много, но я был первый в 9 часов!
Получил:
1. Свидетельство о гос.регистрации НКО от 18.02
2. Лист записи ЕГРЮЛ от 05.02
3. Свидетельство о постановке на учет в ФНС от 05.02
4. Выписка из ЕГРЮЛ от 08.02
5. Устав наш заверенный МинЮстом от 24.01
Вкратце о том, что было.
15.01 сдал 11-ю форму на регистрацию.
17.01 позвонила барышня из МинЮста и возмущённым голосом сообщила, что не знает, что с нами делать! Вплоть до отказа!
Во-первых, спросила почему у нас ВКО - Правление, а не Совет учредителей? Я объяснил, что по закону можно! Согласилась:eek:
Во-вторых, спросила почему два лица действующих без доверенности? У нас по Уставу Председатель Правления и Ген.Дир могу. Я сказал, что ограничений не предусмотрено по закону! Согласилась!:eek: Сказав, что если будут проблемы с открытием счета то она не виновата! Хорошо говорю.
В-третьих и самое главное, почему у нас столько много видов деятельности? На тот момент было 32 вида!
Я объяснил, что у нас АНО и мы можем по закону осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность для целей АНО и если я не впишу эту деятельность в Устав и форму 11 то как мы будем заниматься этой деятельностью!?
Тут видать у неё "соглашалки" закончились и она сказала, что если до завтра не принесу новее заявление с уменьшенным числом видов деятельности то нам "кирдык"! Я согласился и в течении часа сократив ОКВЭД до 30, позвонил ей и объяснив зачем нужны оставшиеся коды, договорились на встречу на следующий день в МинЮсте.
Приехав в МинЮт 18.01 обнаружил огромное количество народу (40-50). Звоню барышне и говорю, что заверить подпись на новом заявлении не могу. Вобщем попросил, чтоб без очереди всё устроила, а она мне говорит, что и заверять ничего не надо! Просто, говорит, оставь новую заяву у девочки в ... кабинете!!! Приятно!
Оставил и ушел. Остальное знаете! Регистрация прошла! 30 видов вместе с основным (94.99)!
Всем удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: ab2093

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
219
Москва
за не открытие счета за 7 дней и уведомление об этом в ФНС штрафец получу?
- сроков для открытия р/счета не установлено;
- обязанность уведомлять ИФНС об открытии сета отменена уже лет 5-ть.