Смена учредителей в АНО

Aleksey_1982

Местный
18 Июн 2009
410
20
Как сейчас делается (и делается ли) исключение из ЕГРЮЛ умерших учредителей АНО?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Peterthegreat

Новичок
12 Июл 2016
2
1
Добрый день,
Дано:
АНО ДО
Директор - Х
Учредитель - У
Задача:
Вывести учредителя, вместо него ввести директора (можно еще дополнительного учредителя, чтобы сохранить коллегиальность) + сменить адрес
Адрес + учредить на первой странице устава.
Как я понимаю, через изменения в устав вносятся новые учредители и меняется адрес (можно сделать одним разом), а дальше из устава выводим ненужного учредителя.
Можно ли 1 разом все сделать или практика отрицательная? Помогите, пожалуйста, несколько лет не занимался регистрацией
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Peterthegreat, одним разом не получается у вас.
Т.к. организация образовательная, то сведения об учредителях в уставе.
Поэтому 1-м этапом нужно ввести новых учредителей, зарегистрировать устав.
2-м этапом выводить учредителей.
3-м этапом регистрировать новый устав с обновленным списком учредителей.
Если бы учредителей в уставе не было, то можно было бы количество регистраций сократить: 1) добавить новый в ЕГРЮЛ через Минюст и 2) вывести ненужных через УФНС.
 

Peterthegreat

Новичок
12 Июл 2016
2
1
Peterthegreat, одним разом не получается у вас.
Т.к. организация образовательная, то сведения об учредителях в уставе.
Поэтому 1-м этапом нужно ввести новых учредителей, зарегистрировать устав.
2-м этапом выводить учредителей.
3-м этапом регистрировать новый устав с обновленным списком учредителей.
Если бы учредителей в уставе не было, то можно было бы количество регистраций сократить: 1) добавить новый в ЕГРЮЛ через Минюст и 2) вывести ненужных через УФНС.

Спасибо за оперативный ответ!
Если я правильно понял, то этап 1 через Минюст на Крижановского (по стандартной форме, наподобие которой только что меняли директора);
2й этап уведомление Налоговой, Минюст не нужно;
3й этап новый устав (учредители + сменить юридический адрес)
 
  • Мне нравится
Реакции: Надеждушка

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Коллеги, а если замахуться вот так: в 13 форме устав, новое наименование (был Благотворит.фонд, стал просто Фонд) с заявителем новым директором; в 14 форме (новый директор, изменение адреса по Москве) и сюда же ввод новых учредителей с заявителем новым директором? Прикладываем протокол Правления на все изменения (устав, дир-р, адрес, наименование) и Протокол собрания учредителей на принятие в свой состав новых учредителей.
Мне думается, что должно пройти, в Минюсте сказали, что 14 форма позволяет столько действий. Что думаете?
 

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
Triple, думаю вполне. Что-то подобное делали, только в протокол ВОУ тоже просили включить вопрос о принятии новых учредителей.
 

111

Новичок
17 Сен 2007
11
19
Коллеги, а если замахуться вот так: в 13 форме устав, новое наименование (был Благотворит.фонд, стал просто Фонд) с заявителем новым директором; в 14 форме (новый директор, изменение адреса по Москве) и сюда же ввод новых учредителей с заявителем новым директором? Прикладываем протокол Правления на все изменения (устав, дир-р, адрес, наименование) и Протокол собрания учредителей на принятие в свой состав новых учредителей.
Мне думается, что должно пройти, в Минюсте сказали, что 14 форма позволяет столько действий. Что думаете?

Все может пройти, но адрес может сильно все тормознуть- смотря откуда и куда меняете? Сейчас смена адреса тяжко проходит.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
но адрес может сильно все тормознуть- смотря откуда и куда меняете? Сейчас смена адреса тяжко проходит.
Да, уже столкнулся с этим делом в Москве. Будем совместно с арендодателем решать вопрос с местной налоговой. Правда, нет точного понимания, ифнс по москве также жестко действует по адресам, как и 46, или попроще. Адрес и компания реальные. Адрес меняется в пределах Москвы без смены региона.
только в протокол ВОУ тоже просили включить вопрос о принятии новых учредителей
здесь будет отдельный протокол собрания именно учредителей, т.к. высший руководящий коллегиальный орган в данном случае такими компетенциями не обладает.
 

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
здесь будет отдельный протокол собрания именно учредителей, т.к. высший руководящий коллегиальный орган в данном случае такими компетенциями не обладает.
а Вы задумайтесь - собрание учредителей у вас есть такой орган? у него есть какая-то компетенция?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Юрист21, а у высшего органа фонда есть компетенция ввода нового учредителя?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
Юрист21, а у высшего органа фонда есть компетенция ввода нового учредителя?
у высшего органа компетенция исключительная, а вот есть ли по уставу компетенция у учредителей и могут ли они без участия высшего органа что-то решить и зарегистрировать?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
а вот есть ли по уставу компетенция у учредителей и могут ли они без участия высшего органа что-то решить и зарегистрировать?
это право им предоставлено законом по п.4 ст.15 7-фз, если иное не предусмотрено уставом. Учредители на работу высшего органа фонда никак не влияют.
 

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
это право им предоставлено законом по п.4 ст.15 7-фз, если иное не предусмотрено уставом. Учредители на работу высшего органа фонда никак не влияют.
Согласен! Вы задали вопрос, а я поделился своим опытом)
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Вы задали вопрос, а я поделился своим опытом)
Спасибо, всегда итересно узнать о действующей практике. А был положительный опыт в Минюсте по г.Москве по Фонду с протоколом Правления о входе учредителей?
 

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
Спасибо, всегда итересно узнать о действующей практике. А был положительный опыт в Минюсте по г.Москве по Фонду с протоколом Правления о входе учредителей?
да я же написал об этом, но решение учредителя конечно же тоже необходимо
 
  • Мне нравится
Реакции: Natmalceva

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
Т.е. на смену учредителей подаем форму 14001 сразу в налоговую.
А свидетельство о смерти умершего учредителя и заявления о входе-выходе прикладывать или только протоколы? А заявитель по форме единоличный исполнительный орган....
 

Vet_Vet

Местный
4 Июл 2013
103
9
Добрый день, коллеги!

Вопрос такой.
Есть АНО в Москве с единственным учредителем и он же Генеральный директор.

Задача: Поменять учредителя на другого и поменять директора, так нынешний учредитель собирается на гос. службу и он не может быть директором и учредителем АНО.

В минюсте по Москве сказали, что сменой учредителя занимается сейчас ИФНС на Хорошевке, так ли это?
И где менять директора? в МинЮсте? в 46 или на Хорошевке?

И можно ли вход нового учредителя совместить с выходом старого и сменой ГД?

Заранее спасибо за любую информацию!
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
да. Только не Ифнс, а Уфнс (Управление)

где менять директора

а Учредителя:
вносить нового
выходить старому

можно ли вход нового учредителя совместить с выходом старого и сменой ГД?
только со сменой ГД. Выход старого можете подать как только увидите , что второй вошел, т.к. недопустим выход единственного учредителя. И чтоб не попасть в отказ Вы ждет пока второй войдет и учредителей станет два.
Удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: Надеждушка

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
И где менять директора? в МинЮсте? в 46 или на Хорошевке?

учредитель выходит через заявление в УФНС, а смена директора через заявление в Минюст. совместить можно, но многое зависит от исходных данных: сколько учредителей вообще, какая именно АНО (если образовательная, например, то еще и смена устава нужна)