Сторона в договоре подряда

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Фабула дела:
ООО имеет строительный подряд на заводе. Физик напросился к ООО на субподряд и притащил диру ООО свой договор подряда.
В этом договоре указал сторону заказчика: ФИО в интересах ООО. В разделе "Реквизиты сторон" со стороны заказчика просто ФИО дира и его подпись. Других реквизитов нету.
Сейчас физик обратился в СОЮ и требует с дира ООО как с физика денег по договору. Полагает, что заказчиком работ является физик.
Судья СОЮ, похоже, намерена удовлетворить.
Что думаете?
Формулировка "ФИО в интересах ООО" тождественна формулировке "ООО в лице дира ФИО"?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Формулировка "ФИО в интересах ООО" тождественна формулировке "ООО в лице дира ФИО"?
Разумеется нет, действовать от имени и в интересах совершенно разные понятия.
Надо на практике использовать такие формулировки, по примеру вашего подрядчика:)
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Безапелляционненько))).
А если так: В соответствии с п.1 ч.3 ст. 40 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" N 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
Надо на практике использовать такие формулировки, по примеру вашего подрядчика
Ровно об этом я и подумал, когда взял дело! Лёгкая перестановка слов, а подведомственность и субъект договора меняется. Кто "это место" ваще читает?!)))
Открываются безграничные перспективы:D
Хотя я думаю, что отобью дира как физика...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Фабула дела:
ООО имеет строительный подряд на заводе. Физик напросился к ООО на субподряд и притащил диру ООО свой договор подряда.
В этом договоре указал сторону заказчика: ФИО в интересах ООО. В разделе "Реквизиты сторон" со стороны заказчика просто ФИО дира и его подпись. Других реквизитов нету.
Сейчас физик обратился в СОЮ и требует с дира ООО как с физика денег по договору. Полагает, что заказчиком работ является физик.
Судья СОЮ, похоже, намерена удовлетворить.
Что думаете?
Формулировка "ФИО в интересах ООО" тождественна формулировке "ООО в лице дира ФИО"?

а что в предмете договора? кто кому и что поручает?
может судья не въехала в запарке?

в любом случае директор не может отвечать как физик за ООО в интересах которого, с этим хитромудрым субподрядчиком ООО заключило договор, может он мошенник?
в крайнем случае предъявить иск о признании договора недействительным
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
а что в предмете договора? кто кому и что поручает?
Кусок работ из договора подряда ООО с заводом.
может судья не въехала в запарке?
Намедни было пятое заседание.
в любом случае директор не может отвечать как физик за ООО в интересах которого, с этим хитромудрым субподрядчиком ООО заключило договор?
Тоже так думаю!
может он мошенник?
Да нет, чел просто такой формулировкой подстраховался от кидка со стороны ООО
в крайнем случае предъявить иск о признании договора недействительным
Я заикнулся о притворной сделке - судья СОЮ чуть умом не тронулась от незнакомых слов)).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Кусок работ из договора подряда ООО с заводом.

Намедни было пятое заседание..

неудивительно, у меня не раз судья читал исковое только перед вынесением решение и договор тоже)))) и был приятно удивлен))) ну тут можно списать на большую загрузку...

Я заикнулся о притворной сделке - судья СОЮ чуть умом не тронулась от незнакомых слов)).

ну вот в этом видимо и вся причина)))) как там у классика: "...В моем доме попрошу не выражаться!!!!" (с)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Акты по почте диру ООО отправил.

Этого нету. Судья считает, что физику не надо.

да... беда просто с такой судьей... а как у вас с обжалованиями обстоит? реально потом отмены добиться?
по Москве Мосгорсуд называют Мосгорштамп - как об стену, просто бессмысленно...