выход участника

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Смутило продолжение пункта:
Цитата:
а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию
Так-то по названию статьи понятно, что речь должна идти о долях общества)) Только у нас названия статей в законах не всегда соответствуют их содержанию.
Ну, тут понятно, что должно быть "принадлежавших" :)
Ага. "Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона."

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Ну, тут понятно, что должно быть "принадлежавших" :)
Это домыслы!)))

Ага. "Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона."
Ну, в п.3 про "только продать" не сказано.
Методом исключения?))
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Да вы шутник :)
Несомненно :)
Ну, в п.3 про "только продать" не сказано.
Вы уж совсем придираетесь... :D

Ну, по-порядку:
П. 2 ст. 24: "В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам".

Т.е., есть два варианта распоряжения долей, принадлежащей обществу.

Идем дальше, п. 3: "распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены..."

Делаем вывод, что в противном случае - предложение для приобретения.
 

Commersant

Местный
24 Фев 2010
478
79
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Подскажите, а при выходе иностранного юр лица в 14 форме, в листе Г, галочка на прекращение участия, и пункт 2.1. заполняем, все?
 
  • Мне нравится
Реакции: Incognito Anonimus

Incognito Anonimus

Пользователь
22 Апр 2014
79
7
Коллеги, вы сильно ударились в теоретический диспут.
Меня интересует, кто-нибудь выходил участников по новым правилам?
Нотариусы требуют предъявления доказательств оплаты доли выходящим участником или нет? Только и всего
 

Incognito Anonimus

Пользователь
22 Апр 2014
79
7
Подскажите, а при выходе иностранного юр лица в 14 форме, в листе Г, галочка на прекращение участия, и пункт 2.1. заполняем, все?

Ну формы и порядок их заполнения не изменились.
 
  • Мне нравится
Реакции: Commersant

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Коллеги, вы сильно ударились в теоретический диспут.
Меня интересует, кто-нибудь выходил участников по новым правилам?
Нотариусы требуют предъявления доказательств оплаты доли выходящим участником или нет? Только и всего

Требуют.
 
  • Мне нравится
Реакции: Incognito Anonimus

Шмулькер

Новичок
2 Дек 2015
8
0
Подскажите, должен ли присутствовать выходящий участник , когда ГД (он же второй, оставшийся, учредитель) подает документы нотариусу на регистрацию?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Шмулькер,
ну один раз то к нотариусу выходящий должен сходить чтобы заявление о выходе
подписать:D
а потом уж без него новый гена все должен сделать и решение (как единственный участник) принять

и присутствие вышедшего совсем ненужно
 

Шмулькер

Новичок
2 Дек 2015
8
0
А еще вопрос - нотариус сейчас уверяет, что надо делать два разных заявления:
первое - выход участника
потом - рег.в ЕГРЮЛ
и только потом второе - продажа доли обществом новому участнику

Это так?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Шмулькер, нет, гонит нотариус, я одним заявлением оформляю выход и продажу (распределение) доли общества
 

Commersant

Местный
24 Фев 2010
478
79
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Сообщение от Юрий Н.
Подскажите, а при выходе иностранного юр лица в 14 форме, в листе Г, галочка на прекращение участия, и пункт 2.1. заполняем, все?
Ну формы и порядок их заполнения не изменились.

Т.е. все верно?, для себя уточняю, а то подзабыл..)
 

Алексей86

Пользователь
11 Мар 2013
61
7
Вопрос возник: возможно ли одновременно выйти из Общества и Директора сменить. Раньше всегда так можно было, а тут нотариус упёрлась, говорит, что нельзя теперь. Сначала одно, потом другое...
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744

Incognito Anonimus

Пользователь
22 Апр 2014
79
7

Конкретнее? Что именно требуют?

У меня ситуация такая: потеряны банковские квитанции об оплате УК.
В банке невосстановимы (отозвана лицензия).
Подойдет ли вместо них бухгалтерская справка или иной внутренний документ Общества?
 

Incognito Anonimus

Пользователь
22 Апр 2014
79
7
А еще вопрос - нотариус сейчас уверяет, что надо делать два разных заявления:
первое - выход участника
потом - рег.в ЕГРЮЛ
и только потом второе - продажа доли обществом новому участнику

Я всегда так делаю и не мучаюсь:p
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
488
90
Москва
Звонил сегодня нотариусу, уточнить нужно ли заверять решение ед. уч. об увеличении УК (знаю, что не нужно, но решил уточнить), сказали, что нет, но могут быть отказы и лучше сделать нотариально. Вопрос такой, есть ли отказы, если решение не нотариальное? (ИФНС № 46) Или нотариус хочет денег? :)