судебный приказ по банкроту

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Добрый день!

Возникла такая ситуация. Арбитражный суд принял решение о выдаче судебного приказа.

Однако по должнику имеется судебное дело о признании его банкротом. Решение может быть принято уже завтра.

У меня вопрос - куда бежать с судебным приказом?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Re: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО БАНКРОТУ

Обязательство реестровое или текущее? Дата возникновения долга до или после возбуждения дела о банкротстве?

Какая процедура банкротства сейчас идет? Срок на включение в реестр еще не вышел?
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Re: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО БАНКРОТУ

Обязательство реестровое или текущее? Дата возникновения долга до или после возбуждения дела о банкротстве?

Какая процедура банкротства сейчас идет? Срок на включение в реестр еще не вышел?

Долг возник в декабре 2016. А дело о признании банкротом должника принято к производству 28.09.2016 г. Рассмотрение дела по сей день переносится.

НО! Должник - страховая компания. И у них центробанком назначена временная администрация, сведений о которой пока не вижу ни в деле о признании банкротом, ни в ЕГРЮЛ.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Re: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО БАНКРОТУ

Долг - выплата страхового возмещения?
Процедура - конкурсное производство?

Дайте ссылку на банкротное дело.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Re: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО БАНКРОТУ

Долг - выплата страхового возмещения?
Процедура - конкурсное производство?

Дайте ссылку на банкротное дело.

Ссылки под рукой нет.

Задолженность по аренде страховой компанией имущества.

Процедура никакая не назначена. Было подано заявление физлица о признании СК банкротом, решение пока никакое не принято.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Re: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО БАНКРОТУ

Долг возник в декабре 2016. А дело о признании банкротом должника принято к производству 28.09.2016 г.
Согласно разъяснений Постановления Пленума ВАС РФ № 63 от 23.07.2009г. данное обязательство является текущим. Как указано в п 1: -«В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом».
Все равно к приставам, все у Вас нормально.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta, СААУ и zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Re: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО БАНКРОТУ

Согласно разъяснений Постановления Пленума ВАС РФ № 63 от 23.07.2009г. данное обязательство является текущим. Как указано в п 1: -«В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом».
Все равно к приставам, все у Вас нормально.

Тогда другой вопрос, если у должника средств никаких пристав взыскать не сможет, и процедура банкротства будет уже запущена, в реестр подаём?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Re: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО БАНКРОТУ

zagadka, Нет, у вас текущее обязательство. По идее, если банкротство вводят, значит средства у должника есть или там имущество, дебиторка есть. Так что и деньги рано или поздно появятся и взыщутся. Ждать.
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
zagadka, Нет, у вас текущее обязательство. По идее, если банкротство вводят, значит средства у должника есть или там имущество, дебиторка есть. Так что и деньги рано или поздно появятся и взыщутся. Ждать.

Если нет процедуры - к приставам.


Все, должника признали банкротом, назначили конкурсного управляющего, заявителя по делу включили в реестр. Получается, мы можем тоже после получения Приказа на руки подать документы на включение в реестр? А в банк без пристава и без реестра можем обратиться? (в обычной ситуации так и делаем).
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Re: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО БАНКРОТУ

Так что и деньги рано или поздно появятся и взыщутся. Ждать.
Далеко не факт.

Но все равно по текущим платежам в реестр не нужно.
"Просто ждать" ничего не даст. Нужно будет направить требование о погашении текущего обязательства конкурсному управляющему. Если не погасит - жалоба.

Кроме того, текущим платежам можно запускать исполнительные производства, можно списывать деньги с расчетного счета должника. Знакомитесь с делом, узнаете основной счет конкурсного производства, закидываете в банк исполнительный лист.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Re: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО БАНКРОТУ

zagadka, Нет, у вас текущее обязательство. По идее, если банкротство вводят, значит средства у должника есть или там имущество, дебиторка есть. Так что и деньги рано или поздно появятся и взыщутся. Ждать.

Ох это загадочное слово "ждать"))) пока жду вступления приказа в силу ))
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Re: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО БАНКРОТУ

zagadka, "Ждать" одна из составляющих работы юриста. Ждать очередь в суде,ждать когда приказ вступит в силу, ждать когда пристав возбудит производство в течении 5 рабочих дней,ждать когда пройдет срок на добровольное исполнение.. ждать))
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Re: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО БАНКРОТУ

Далеко не факт.

Но все равно по текущим платежам в реестр не нужно.
"Просто ждать" ничего не даст. Нужно будет направить требование о погашении текущего обязательства конкурсному управляющему. Если не погасит - жалоба.

Кроме того, текущим платежам можно запускать исполнительные производства, можно списывать деньги с расчетного счета должника. Знакомитесь с делом, узнаете основной счет конкурсного производства, закидываете в банк исполнительный лист.

1. Существуют ли какие-либо требования к оформлению обращения к конкурсному управляющему о погашении задолженности? Писать только управляющему, или уведомить суд и самого банкрота?

2. Дадут ли мне ознакомиться с делом, если я не являюсь стороной в деле и не требую включения в реестр кредиторов? И какой шанс найти там банковские реквизиты?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Re: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО БАНКРОТУ

Существуют ли какие-либо требования к оформлению обращения к конкурсному управляющему о погашении задолженности?
нет

Писать только управляющему, или уведомить суд и самого банкрота?
Конкурсный управляющий исполняет обязанности руководителя банкрота. Отдельно писать на юрадрес банкрота не нужно.
В суд - жалобу на АУ, если он нарушит Ваши права при погашении требований кредиторов.


Дадут ли мне ознакомиться с делом, если я не являюсь стороной в деле и не требую включения в реестр кредиторов?
Дадут. Пункты 2 и 3 статьи 35 Закона о банкротстве.
Возможно, не со всеми документами, но с отчетом КУ дают.

И какой шанс найти там банковские реквизиты?
Хороший. В отчете КУ.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Re: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО БАНКРОТУ

В суд - жалобу на АУ, если он нарушит Ваши права при погашении требований кредиторов.

по истечении какого срока с момента обращения к КУ мы сможем подать жалобу?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Нарушение прав не в том, что он не выплатил деньги в такой-то срок. Денег может просто не быть в конкурсной массе.
Нарушение может быть в том, что КУ направил денежные средства в нарушение установленной законом очередности. Или не платит, несмотря на наличие денежных средств на оплату.

Смотрите очередность в соответствии с законом о банкротстве, смотрите отчет КУ о потраченных денежных средствах. Если видите нарушение очередности - можно подавать жалобу и требовать возмещения убытков непосредственно с КУ.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Re: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО БАНКРОТУ

Дадут. Пункты 2 и 3 статьи 35 Закона о банкротстве.
Возможно, не со всеми документами, но с отчетом КУ дают.
Смотрю ФЗ и АПК - ознакомиться могут только лица, участвующие в деле... Мы же не участвуем в деле о банкротстве.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Статья 35. Лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве
...
2. В арбитражном процессе по делу о банкротстве вправе участвовать:
...
кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.
3. Указанные в пункте 2 настоящей статьи лица имеют право знакомиться с материалами дела о банкротстве, делать выписки из них, снимать с них копии.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и zagadka