Требует ли одобрения данная сделка?

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
И люди и кони в кучу смешались). мое мнение- Вы пишите что ГД у Вас и акционер в АО с пакетом более 50, следовательно он контролирующее лицо в АО. Смотрим в каком случае возникает заинт, один из случаев: контролирующее лицо является посредником или представителем в сделке;
являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке. У вас ГД яв-ся контролирующим лицом лица, являющегося выгодоприобретателем в сделке(выше писала). Выгод-ль по поручительству- ООО получается. Следовательно, сделка является сделкой с заинтересованностью(поручительство)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
И люди и кони в кучу смешались). мое мнение- Вы пишите что ГД у Вас и акционер в АО с пакетом более 50, следовательно он контролирующее лицо в АО. Смотрим в каком случае возникает заинт, один из случаев: контролирующее лицо является посредником или представителем в сделке;
являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке. У вас ГД яв-ся контролирующим лицом лица, являющегося выгодоприобретателем в сделке(выше писала). Выгод-ль по поручительству- ООО получается. Следовательно, сделка является сделкой с заинтересованностью(поручительство)

да, это по взаимосвязи - один аспект присутствует, а второй аспект - сделка должна составлять свыше 25% балансовой стоимости (у автора темы она меньше). Выходит что нет?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Сергей Д., не верно. Есть понятие крупной а есть интересной. У них и пороги разные и основания. По крупной 25, по интересной раньше 2 процента было, сейчас 10, если меньше 01 процентов вообще не одобряется интересная
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Раньше если сделка была одновременно и крупная и интересная то она подлежала одобрению как интересная, сейчас намудрили по этому поводу
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В случае, если крупная сделка, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и в соответствии с настоящим Федеральным законом вопрос о согласии на совершение крупной сделки вынесен на рассмотрение общего собрания акционеров (глава XI настоящего Федерального закона), решение о согласии на совершение крупной сделки считается принятым, если за него отдано количество голосов, необходимое в соответствии с пунктом 4 статьи 49 настоящего Федерального закона, и большинство голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров. В случае, если крупная сделка, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и в соответствии с настоящим Федеральным законом вопрос о согласии на совершение крупной сделки вынесен на рассмотрение общего собрания акционеров (глава XI настоящего Федерального закона), решение о согласии на совершение крупной сделки принимается в порядке, предусмотренном главой XI настоящего Федерального закона.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
По мне поручительство АО за ООО - интересная сделка, но это моё мнение, мб у кого другое. А так конечно банки передергивают с этими одобрениями(сейчас согласиями). Хочешь кредит- нужно делать как они говорят
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
По мне поручительство АО за ООО - интересная сделка, но это моё мнение, мб у кого другое. А так конечно банки передергивают с этими одобрениями(сейчас согласиями). Хочешь кредит- нужно делать как они говорят

я тоже поначалу увидел заинтересованность (возможность влияния на лицо), но потом пошли эти комментарии в стать что я выложил, и меня сбило с толку вот этот фактор крупности... или я не так понял, хотя по памяти помню что важен аспект влияния, а не крупности в случае заинтересованности.
Значит одобряем...
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Сергей Д., сейчас там закон сильно подправили, намутили про эти согласия, кашу сделали. Появился этот термин в фз об АО- контролируемое лицо. Просто эти понятия: аффилированные лица, взаимозависимые лица, группа лиц, заинтересованные лица очень сильно переплетаются друг другом и разобраться в нюансах довольно сложно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
У нас очень часто кредиты берутся на пополнение оборотных средств, по идее обычная хозсделка, но нет- банк требует одобрения. И их можно понять- исключают саму возможность признания в дальнейшем этой сделки недействительной, вот и перестраховываются. А здесь поручительство мамы за дочернее, и у ГД пакет более 50, понятно что интерес есть
 
Последнее редактирование:

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Сергей Д., сейчас там закон сильно подправили, намутили про эти согласия, кашу сделали. Появился этот термин в фз об АО- контролируемое лицо. Просто эти понятия: аффилированные лица, взаимозависимые лица, группа лиц, заинтересованные лица очень сильно переплетаются друг другом и разобраться в нюансах довольно сложно.

и раньше было не просто, а теперь и вовсе...а тут еще эти комментарии (у меня по тексту статьи вроде сложилось сразу правильное мнение, но потом полез углубь))))
короче: если одобрить даже тогда, когда это и не требуется - не расстреляют!!!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
У нас очень часто кредиты берутся на пополнение оборотных средств, по идее обычная хозсделка, но нет- банк требует одобрения. И их можно понять- исключают саму возможность признания в дальнейшем этой сделки недействительной, вот и перестраховываются. А здесь поручительство мамы за дочернее, и у ГД пакет более 50, понятно что интерес есть

я в таких случаях не рублюсь: какая стоит задача? - получить кредит. Все. Банк требует? да ради бога!!! (у банка даже свой образец протокола был))))
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
А кто в случае проведения ОСА по одобрения будет голосовать? ГД же не может? Он заинтересован. Верно?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Да.только не как гд а как контр лицо .только по сумме опр сд это или оса

У нас, повторюсь, по сумме это вообще не крупную, не заинтересованность не превышает. Но банк все равно требует. И именно ОСой.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Dronovru, если по сумме ниже 1.5 % от балансовой стоимости не требуется.Да сделайте Вы им это одобрение, чтобы отвязались.

Вот и будем делать через регистратора. Правда теперь у регистратора вопрос - считать кворум с учетом заинтересованности некоторых акционеров или нет? Сделка же по закону и не крупная, и не ч заинтересованностью;)