Госпошлина

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Добрый день, коллеги!
Нужен совет или подсказка по следующему вопросу. Подавали иск о взыскании задолженности. Оплатили госпошлину. Иск приняли к рассмотрению в упрощенном порядке. До рассмотрения по существу подали ходатайство с уточне Тем неустойки, так как она выросла + попросили взыскать до моме Та фактической оплаты.
Дело рассмотрели, решение в нашу пользу, но... в мотивировочной части указано, что расходы по госпошлины распределены согласно ст. 110 АПК, в резолютивноц - взыскать госпошлину с ответчика в фед. Бюджет госпошлину (размер указан больше, чем мы платили). Я так понимаю, что в связи с тем, что размер требований мы увеличили, выросла госпошлина и по Постановлению Пленума ее действительно взыскали с Ответчика в федбюджкь. А что с госпошлиной, которую мы оплатили?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Если вопрос не разрешен в решении, то подавайте на дополнительное решение (ст. 178 АПК РФ)
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
а в законодательстве по этому поводу ничего нет?
А это и есть законодательство. п 3 ст 178 - судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Я так понял что в вынесенном решении нет ничего по вопросу возмещения вам уплаченной госпошлины. Госпошлина относится к судебным расходам. Вот эта ситуация законом и урегулирована.
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Направили мы ходатайство о разъяснении, и выяснилось следующее (рассмотрение было упрощенное). При направлении оригинала искового через канцелярию приложили не ту платежку (оплаченную другой организацией), при этом электронно была направлена правильная платежка. Соответственно, теперь вопрос: мы можем по уже рассмотренному делу направить правильное платежное поручение и попросить взыскать госпошлину? Или попросить возврат?
 

ALEEX

Местный
15 Май 2009
236
7
МСК
Возник вопрос, где найти реквизиты на уплату повторной выдачи дубликата листа записи?
 
Если вопрос не разрешен в решении, то подавайте на дополнительное решение (ст. 178 АПК РФ)
у меня уже два раза в разных судах игнорируют в решении по упрощенке вопрос о взыскании с ответчика представительских (всегда прикладываю договор и платежку из банка), тоже получается можно подать, а то я подумал, что апелляция нужна и не стали заморачиваться. Не нужно же повторно прикладывать документы, просто "напомнить" что забыли вопрос рассмотреть?
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Лорен, Подается отдельное заявление о распределении. п .2 ст 112 АПК

а как быть в такой ситуации - по делу, рассматриваемому по упрощенке, соблюдая сроки, мы подали уточнение исковых требований, и там же рассчитали неустойку по Договору и попросили возместить почтовые расходы. Ходатайство в суд точно поступило, но... При вынесении Решения (мотивировку мы уже получили) суд тупо не рассмотрел наши уточнения, в итоге неустойку указали считать по ставке ЦБ. :diablo: Попросить разъяснения или апелляция? Разница в сумме, конечно, небольшая, пару тысяч рублей, но неприятно как-то...
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
zagadka, п.1 ч1. ст 178 - если по требованию были представлены доказательства, но суд по ним не вынес решение, то заявление о дополнительном решении
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
zagadka, п.1 ч1. ст 178 - если по требованию были представлены доказательства, но суд по ним не вынес решение, то заявление о дополнительном решении

Спасибо, вчера уже подготовила заявление... Никогда не думала, что с упрощенкой могут возникнуть такие неудобства...