ограничение количества голосов в непубличном ао

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
В ФЗ об АО содержится формулировка, что Устав непубличного общества может устанавливать ограничения по количеству акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также ограничения максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру.

Толком разъяснений пока нигде не нашел. Допустил, если есть в ао уже акционер, которому принадлежит 50 акций, и внести изменения в устав, что одному акционеру принадлежит максимум 30 голосов, то будет ли это означать, что этот акционер с 50 акциями будет владеть 30 голосами?
или если также установить ограничение по максимуму акций, то будет ли на него это распространяться
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
perpetuous dreamer, закон обратной силы не имеет... все изменения будут действовать только в отношении тех правоотношений, которые возникли после вступления в силу. Если я Вас правильно понимаю, то речь идет о ст.11 ФЗ,
Так вот, в отношение акционеров, владеющих акциями до вступления изменений в силу (в плане макс кол-ва акций) это распространяться не будет.
А вот относительно количества голосов, думаю, что да.
 
  • Мне нравится
Реакции: perpetuous dreamer