Подтвердить или продлить полномочия ген. директора

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
а то что новые участники попросту не избирали директора ничего?
А то что участники это не орган ООО это ничего?
А то, что полномочия ЕИО не прекращаются передачей доли между участниками это тоже ничего?

Не путайте действующее законодательство с бытовыми представлениями о "справедливо-несправедливо" и "мое-не мое".

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
что важнее электронный носитель или бумажный?
Что важнее дядька в Киеве или бузина в соседнем огороде? :rofl:

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Но данный вопрос выразился в интересную дискуссию!
Нет здесь дискуссионного вопроса. Есть проблемы с восприятием отдельных норм действующего законодательства.

Добавлено через 8 минут 38 секунд
Лучше банку и нотариусу докажите, что не требуется никакого подтверждения полномочий.
1. Лучше сделать документы отвечающие нормам действующего законодательства, а не "творить" бессмысленные бумажки.
2. За умных нотариусов надо голосовать рублем. Тогда и остальные думать научатся.
3. В любом банке кроме тупых исполнителей есть принимающие решение люди, способные адекватно воспринимать поступающую информацию. Доводить бред исполнителей до таких людей это единственный способ улучшить качество исполнителей на низовом звене банка.
 

VladislavVS

Активист
29 Сен 2009
1,524
635
г.Москва
RedReg, вам нужно почитать законодательство.

А то что участники это не орган ООО это ничего?
Статья 32. Органы общества
1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества


Не путайте действующее законодательство с бытовыми представлениями о "справедливо-несправедливо" и "мое-не мое".
больше похоже на то, что вы думаете, что в законе написано то, что вы выдумали...
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
если директор хочет быть директором то должны. иначе он не директор
Вы ГК РФ или закон об ООО вообще читали?

Высшим органом общества является общее собрание участников общества
Вы разницу между общим собранием и участниками не видите?

Статья 32. Органы общества
1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества
Означает, что органом является общее собрание участников. Это подразумевает, что:
1. Собрание должно быть собрано;
2. Собрание должно иметь кворум;
3. Собрание должно принять решение в пределах полномочий определенных действующим законодательством.
Не соблюдены условия - нет органа.

А участник - имеет права определенные законом. В том числе на управление. То есть на участие в общем собрании. Не более того. То есть он имеет право получить своевременно информацию о проведении ОСУ, прийти на него и проголосовать по тем или иным вопросам принадлежащими ему долями. Не более того.
И да, решения ОСУ не отменяются изменением состава участников (на всякий случай повторю, а то вы явно этого не понимаете).

больше похоже на то, что вы думаете,
Да. Я думаю. И вам тоже рекомендую.

в законе написано то
В законе написано именно то, что там написано.

то, что вы выдумали...
Не я, а законодатели.

З.ы. Пытаетесь перевести на личности? А может вместо этого приведете ссылки на нормы закона которые хоть как то подтверждают вашу точку зрения? Заодно и закон почитаете.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
вроде бы говорили про тех участников, которые вправе избрать еио.... или еио еще и не всеми участниками можно избирать?
Констатирую! Судя по вопросу, вы действительно не видите разницы между органом юридического лица и лицами, состоящими с данным юридическим лицом в особого рода правоотношениях (обязательственных или корпоративных в зависимости от точки зрения исследователя).

А вы часом не думаете, что участники владеют имуществом ООО на праве собственности?
 

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
RedReg, VladislavVS, ребята, давайте жить дружно! (С) Кот Леопольд
Создавая данную тему я не хотел, чтобы мы ссорились! :)
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Тогда просто в третий раз повторю -
Решения любого органа юридического лица НЕ отменяются автоматически изменением лиц, "составляющих" данный орган.
Приказы уволенного генерального директора не становятся автоматически прекратившимися после назначения нового, так же как и сделки им заключенные не становятся не заключенными.
Решения ОСУ не отменяются изменением состава участников ООО, а это значит что полномочия ЕИО не прекращаются автоматически при передачи доли между участниками или третьим лицам. Так же как и одобрение сделок на становится не выданным, а отчетность обществе не утвержденной.

Добавлено через 44 секунды
Создавая данную тему я не хотел, чтобы мы ссорились!
Так вроде пока и не ссоримся. :dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: Черепаха и madrih

VladislavVS

Активист
29 Сен 2009
1,524
635
г.Москва
Решения ОСУ не отменяются изменением состава участников ООО, а это значит что полномочия ЕИО не прекращаются автоматически при передачи доли между участниками или третьим лицам.
а судебная практика есть?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
а судебная практика есть?
Вы серьезно? Какая может быть практика при надлежащем исполнении законодательства? Никто не спорит о том, что прямо следует из нормы закона - просто открывают действующее законодательство и читают.
Кто пойдет в суд что бы доказывать, что земля круглая? Для этого есть учебники физики для 5 класса.

Давайте вы найдите обратную практику. Например, о признании договора не заключенным на том основании, что его подписывал генеральный директор, полномочия которого не были подтверждены новым составом участников. Вот и будет вам счастье.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
В четвертый раз повторю - Полномочия ЕИО начинаются волевым актом и заканчиваются волевым актом органа имеющего право на это (ОСУ или СД, если предусмотрено уставом).
Впрочем, вторая часть утверждения несколько спорная поскольку есть разные позиции в части того, прекращаются ли полномочия ЕИО истечением срока, но это к текущей теме отношения не имеет.
 
  • Мне нравится
Реакции: madrih

Gella

Местный
23 Окт 2009
418
126
Добрый день, уважаемые участники!
В ООО единственный участник он же гена(избран на 5 лет) согласно Устава, УК был 10000руб, потом участник принял решение об увеличении УК путем внесения вклада от самого себя. соответственно зарегили новый Устав с новым УК.
Сейчас в банке у нас просят решение о подтверждении полномочий гены в связи с принятием новой редакции Устава., либо копию старого Устава.
Аргумент у них такой, мы же не знаем на какой срок у него были полномочия в старом уставе когда УК был 10000руб, может там было написано 1 год.
Лично мое мнение, что это полный бред. Решение то о подтверждени сделать не сложно, но только это не нужно!
Я правильно рассуждаю?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Аргумент у них такой, мы же не знаем на какой срок у него были полномочия в старом уставе когда УК был 10000руб, может там было написано 1 год.
Правильный аргумент. Предоставьте им старый устав и ребята успокоятся.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gella

Kirill12

Пользователь
29 Ноя 2010
88
0
Знакомо. Была такая практика:
1. Банк попросил протокол ОСУ о "подтверждении" полномочий ген. директора - Послал юриста банка подальше...
2. Одна иностр. компания на дату заключения договора попросила протокол о "подтверждении" гены на эту дату... :))) - Ну тут пришлось им дать данный документ.

P.S. На мой вопрос нотариусу: А нужно ли подтверждать участниками (если менялись) полномочия ген. директора нотариус ответил, что нужно. :)
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
А нужно ли подтверждать участниками (если менялись) полномочия ген. директора нотариус ответил, что нужно.
Нужно было этого нотариуса отправить туда, куда и юриста банка ;)
 

Learn to write

Новичок
2 Апр 2014
3
0
Добрый день.

Иногда банки помимо решения органа управления по избранию генерального директора запрашивают трудовой договор или выписку из трудового договора с ГД с положениями о сроке действия тр. договора. Соответственно, если в решении об избрании ГД не указан срок полномочий ГД, и если срок тр. договора с ГД указанный в тр. договоре истек, вполне обоснованно требование банка о представлении в банк решения с формулировкой ПРОДЛИТЬ полномочия ГД.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Learn to write, нет такого в компетенции ОСУ "Продлить полномочия". Будут просто избирать (назначать) на очередной срок. И поскольку, в данном случае речь идет об ООО, то срок полномочий ЕИО должен быть отражен в уставе.
 

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
Подскажите плиз, где-нибудь на форуме есть образец протокола ООО о продлении (подтверждении) полномочий гены? Очень боимся ошибиться в правильности формулировок)) На форуме в каждой подобной ветке такие баттлы разгораются по поводу "продлить/подтвердить"))
И если участников двое, то данный вопрос решается только оформлением протокола? или еще какой-то документ должен быть?