Ликвидация. Зачет процентов в счет погашения основного долга. Пропорциональное распределение денег.

alex004

Новичок
31 Окт 2015
4
0
Господа, ликвидируется потребительский кооператив, а по сути, мини-банк, по решению суда ст.61-64 ГК (не банкротство), которая по исполнительному производству мне должна 500тыщ. Взяла у меня в свое время займ и не отдала. Я подал в суд, насчитал проценты, выиграл и было возбуждено исполнительное производство. Сегодня исполнительное производство окончено и мои исполнительные листы направлены ликвидатору. У организации на счету ничего нет, но есть большая дебиторская задолженность. До этого момента деньги СПИ изымали у должников моей организации, перечисляли на свой депозитный счет, а потом с этого депозитного счета ССП перечислялись мне на мой счет в СБ. Сегодня все неоконченные исполнительные листы переданы в Ликвидационную Комиссию (ЛК) для их завершения. В течение года от ЛК ничего не получил. Вчера пришло письмо от СПИ, где мне указали, что ЛК получала от них деньги на протяжении года. Я не получил ни копейки. Ликвидатор по телефону мне сообщил, что мой основной долг погашен и мне ничего не должен. При этом подчеркнул, что теперь ЛК занимается расчетом с кредиторами по своей схеме, а не как раньше СПИ распределял деньги между кредиторами пропорционально сумме долга. Направил иск к кооперативу в лице ликвидатора.
1.Требую распределять деньги между кредиторами пропорционально сумме требований т.к. деньги поступают по частям и денег на всех сразу не хватает и обязать ЛК перечислить мне 130 тыс. руб. исходя из моего расчета пропорционального распределения денег из поступивших 3-х млн. на счет ликвидатора.
2.Требую признать мой основной долг не погашенным. Первое заседание было. Затребовали у ликвидатора протокол заседания ликвидационной комиссии, принявшей свой закон о распределении денег по изобретенной ими схеме, а не пропорционально сумме требований каждого кредитора, на чем настаиваю я, ссылаясь на ст.64 п.3 ГК РФ.
Суть такова. У меня 8 исполнительных листов и как следствие 8 исполнительных производств. 1.Основной долг - 500т.р. Погашено 300т.р. Осталось 200т.р.
2. Индексация присужденных денежных средств по 5 листам. Фирма должна- 400т.р. Погашено - 250т.р. Осталось 150 т.р.
3. Проценты по ст.395 ГК РФ. Фирма должна - 200т.р. Погашено 100т.р. Остаток 100т.р.
Итого имеем общий долг - 1 100 000руб. (500т.р+ 400т.р.+ 200т.р) Судебные приставы погасили 650т.р. Остаток задолженности 450т.р. Этот остаток должен погасить кооператив.
Кооператив получил на свой счет от судебных приставов деньги и распределил по своей схеме, т.е. кому захотел, а мне ни копейки. На суде стал утверждать, что у меня основной долг погашен, даже с избытком, сложив все полученные за 9 лет суммы по всем 8 исполнительным листам и перенес их на основной долг (Погашено 300т.р.+Погашено - 250т.р+Погашено 100т.р.) И получилось, что мой основной долг составлял 500т.р., а погасил он мне путем такой подтасовки цифр, включив выплаченные проценты, 650т.р. Фактически же по оконченным ИД судебных приставов мне погашен основной долг только на 300т.р, а остаток основного долга составил 200т.р. Написано сие черным по белому. Вот такой подтасовкой он объясняет закрытие моего основного долга полностью путем виртуальных (мысленных) доказательств. Отсюда вопросы:

1. Возможно ли такая подтасовка цифр, в результате чего одни исполнительные производства (листы) виртуально обнуляются, и эта сумма (В УМЕ) переносится на основной долг и основной долг закрывается. Т.е. перечеркнута работа СПИ за все 9 лет. Или должник юридически может в одностороннем порядке зачесть выплаченные проценты по ст.208 и 395ГК в счет основного долга и обязательства должника прекращаются? Спасибо.
2. На каком основании ЛК распределяет деньги как ей захочется, а не пропорционально сумме долга каждого кредитора одной 4 очереди согласно ст.64 п.3 ГК. 23 ноября следующий суд. Спасибо.