Может ли ДИР ООО выдать сам себе займ?

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
Ситуация следующая:
Директор ООО "Х" выдает Сам себе процентный займ (6% годовых).
то есть ставит в договоре займа свою подпись и от Юр.лица Заимодавца и от ФЛ Заемщика.
(директор не учредитель, дир просто наемный)
правомерен ли такой договор???
примет ли такой договор займа Банк?
подводные камни???
не будет ли это нарушением ч.3 ст.186 ГК РФ?
коллеги очень рассчитываю на Ваш опыт!
п.с. решение единственного участника о одобрении такой сделки есть.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Директор ООО "Х" выдает Сам себе процентный займ (6% годовых).
Не сам себе, о общество ему.
правомерен ли такой договор???
Правомерен. Если участник одобрил как сделку с заинтересованностью.
примет ли такой договор займа Банк?
Вопрос к банку. А почему он не должен принимать?
подводные камни???
Если участник против, то может оспорить.
не будет ли это нарушением ч.3 ст.186 ГК РФ?
А 186-ая здесь причем?
Ст. 182 имеете в виду? Нарушением не будет.
 

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
статья 182.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
Rendom14, он не представитель, он - орган :)

Я тоже склоняюсь к такому мнению. коллеги знакомые высказали мнение чтобы выдал доверенность и договор займа от лица общества подписало доверенное лицо, но я в этом смысла не вижу...как по мне то же самое...
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Я тоже склоняюсь к такому мнению. коллеги знакомые высказали мнение чтобы выдал доверенность и договор займа от лица общества подписало доверенное лицо, но я в этом смысла не вижу...как по мне то же самое...
Может и доверенность выдать, только смысла, и вправду, в этом нет.
Сделка и так, и так с заинтересованностью.
 
  • Мне нравится
Реакции: Rendom14

boroda

Местный
31 Янв 2010
309
63
Москва
Здесь нет засады с тем, что директор подписывает договор с 2 сторон.
Вы вот о чем подумайте: материальная выгода от экономии на процентах. кажется 212 НК. Это не шутки и 6% могут быть проблемой. Грубо говоря, слишком дешевый займ может дать необоснованную экономию и потенциальные проблемы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Rendom14

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
Здесь нет засады с тем, что директор подписывает договор с 2 сторон.
Вы вот о чем подумайте: материальная выгода от экономии на процентах. кажется 212 НК. Это не шутки и 6% могут быть проблемой. Грубо говоря, слишком дешевый займ может дать необоснованную экономию и потенциальные проблемы.

Насколько мне известно нарушение может быть в том случае если % по займу меньше чем 2/3 от действующей ставки рефинансирования, которая сейчас 8,25 % годовых. т.е. нарушение будет если проценты будут меньше чем 5,5 % годовых.
 

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
нарушение может быть в том случае если % по займу меньше чем 2/3 от действующей ставки рефинансирования,
Интересно. Поделитесь пож. источником или обоснованием такой позиции. Займ вообще беспроцентный может быть, кто заставляет обычных некридитных юриков навариваться? =)
 

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
Интересно. Поделитесь пож. источником или обоснованием такой позиции. Займ вообще беспроцентный может быть, кто заставляет обычных некридитных юриков навариваться? =)

Совершенно верно займ может быть беспроцентный.
но в данном случае навариваться бедет ФЛ.
связи с чем у ФЛ возникает обязанность платить НДФЛ.
займ попадает под п.1 ст. 210 НК РФ, но согласно пп1.п.2 ст.212 определяя налоговую базу берем 2/3 ставки рефинансирования. берем больше чем 2/3 и не платим ндфл.
короче за пользованием займом у фл возникает обязанность платить НДФЛ.
чтобы избежать етого необходимо установить минимальный % в рамках действующего закона.такой % сейчас от 5,5 и более % годовых.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и Tugodum

Валёк

Местный
18 Янв 2012
132
60
Москва
Ситуация следующая:
Директор ООО "Х" выдает Сам себе процентный займ (6% годовых).
то есть ставит в договоре займа свою подпись и от Юр.лица Заимодавца и от ФЛ Заемщика.
(директор не учредитель, дир просто наемный)
правомерен ли такой договор???

Я видел когда ФЛ не просто составил с собой договор, как с директором, но и подал на себя в суд (как на директора), суд этот выиграл и даже получил исполлист.