Взыскание неосновательного обогащения с физического лица

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
Пока планирую идти по займу, а в случае оспаривания - изменить основания иска на взыскание неосновательного обогащения. Пытаюсь выяснить, можно ли представить распечатку переписки без нотариального заверения.

Добавлено через 19 минут 1 секунду
Только что выяснила, что не указала в переписке срок, до которого действует мое предложение о прощении почти половины долга, там написано просто "в ближайшее время". Исправила эту ошибку, указала срок "до Нового года" и предупредила, что если договоренности не будут выполнены вероятнее всего я прибегну к судебному взысканию.

Добавлено через 23 минуты 40 секунд
Не жалеете Вы себя))))
Я привыкла дарить деньги и делать подарки тому, кому хочу, а не тому, кому вынуждают. Поэтому обжалую незаконные штрафы, сужусь за ущерб.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
Так много шума из-за 100 баксов? Мне кажется, Вы чего-то не договариваете))))
При всем уважении к вам, вынуждена написать жалобу модераторам. Вы превышаете разумные нормы флуда в правовой теме. Я попросила вас прийти в тему помочь, теперь прошу покинуть ее. Спасибо.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
N_M, Очень жаль! Искренне пытался помочь Вам принять правильное решение. В любом случае, удачи Вам в Вашей безнадежной затее!
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
Затея сомнительна, но не безнадежна. Лучше жалеть о том что сделано, чем о том, что не сделано.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Затея сомнительна, но не безнадежна.
ОК, не будем обсуждать перспективы, которые никому из нас не очевидны. У каждого есть свое мнение, Вы меня спросили о моем, я его высказал. Утверждать, что оно единственно правильное, было бы глупо. Пробуйте реализовать свое, удачи! Если не затруднит, расскажите о результатах. Хотя, извините повторюсь, на мой взгляд. результат, даже положительный, в данном случае не окупает усилий. Но это мое мнение, возможно ошибочное.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
Больших надежд на нашу судебную и исполнительную систему нельзя возлагать даже в случае очевидности судебной перспективы. Иногда видя серьезность намерений должник сам предпочтет не доводить конфликт до суда. А иногда чувство что сделал все, что мог, греет душу больше полученного результата.
О результатах расскажу, конечно. В любом случае мой опыт будет полезен не только мне, но и другим.
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
- Если деньги переведены по ошибке откуда мне могут быть известны все личные данные человека для предъявления иска?
Знакомый. Переводила другому знакомому, но рядом в записной книжке. Перепутала.
- Не может ли человек в обосновании другого характера правоотношений сам предъявить сканы нашей переписки о займе?
Может. Нет вопросов, пусть решением суда будут установлены другие правоотношения :) Потом по преюдиции автоматом взыщете в другому процессе. Не вижу проблемы.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Вы превышаете разумные нормы флуда в правовой теме.
Вопрос снят N_M ? Я понимаю, что советы могут не устаивать, но всегда ли это флуд, когда нам не нравится чья-то светлая, или не очень светлая мысль?
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
Вопрос снят N_M ? Я понимаю, что советы могут не устаивать, но всегда ли это флуд, когда нам не нравится чья-то светлая, или не очень светлая мысль?
Да, я считаю, что навязчивые неправовые советы в правовой теме - это офф-топ, флуд или троллинг. Не знаю что больше, но все это запрещено правилами форума. Совет можно дать один раз, а не настаивать на нем и не пытаться докопаться до того, что мной движет на самом деле. Даже если это не офф-топ, не флуд и не троллинг, то как минимум, это неуважение ко мне как к автору темы.

Я взрослый серьезный человек и если решаюсь пойти по пути судебного взыскания, значит на то есть веские причины. На правовую сторону вопроса они не влияют.

Насколько снят вопрос, это виднее amd. Надеюсь все-таки снят.
 
N_M, я вам могу посоветовать подавать иск о взыскании неосновательного обогащения. У меня есть положительный опыт (решение вступило в силу и деньги уже получили). Единственно это было в арбитражном суде (два юр лица, перевод был через расчетный счет). ошибочный платеж (пару нулей добавили).

Если будете подавать, как взыскание долга по займу - откажут с большой вероятностью. В моей теме это обсуждали. Так как ответчик всегда может сказать - что это был подарок, или наоборот - ОН вам дал в долг - а вы ему вернули. Это я к тому - что займ - это бездоказательно. На счет нотариального заверения - не давно коллега заверяла переписку - еле нотариуса нашла - 100 км от МКАД и взяли с нее 26 тыс:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M и INFINITI

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
я вам могу посоветовать подавать иск о взыскании неосновательного обогащения. У меня есть положительный опыт (решение вступило в силу и деньги уже получили). Единственно это было в арбитражном суде (два юр лица, перевод был через расчетный счет). ошибочный платеж (пару нулей добавили).
У нее-то реквизиты правильные. В Вашем случае не очень понятно, как могли добавиться цифры. Куда? В р/с, в к/с, в БИК? Как вообще мог пройти платеж с лишними цифрами?
В моей теме это обсуждали. Так как ответчик всегда может сказать - что это был подарок, или наоборот - ОН вам дал в долг - а вы ему вернули.
Так он и при иске по неосновательному может то же самое сказать, если все реквизиты верны.

N_M, не сердитесь, пож, я искренне Вам сочувствую, просто реальных перспектив тут при грамотном поведении ответчика, не вижу. Это не означает, что я прав и ничего не надо делать, пытайтесь, если Вы так полагаете. В такие ситуации мы все, к сожалению, попадаем. У меня сейчас заказ на ликвидацию, старый заказчик, 15 лет почти знакомы, никогда проблем не было, ни у него от меня, ни у меня от него. Сейчас попросил разбить оплату на 3 этапа, с деньгами сейчас у всех тяжело, я согласился, хотя давно беру 100% вперед. Это все, о чем мы говорили. Я по наивности полагал, дело не быстрое, оплатит равными частями постепенно. Он сделал 2 платежа, по собственной инициативе определил размер частей и сроки. 2 платежа получились чуть больше половины, а вовсе не 2/3, остаток намерен оплатить по завершении. Я ему говорю, я пошел Вам навстречу, согласился уважить Вашу просьбу разбить на 3 части, с учетом нынешней общей ситуации... Он делает удивленное лицо, нет, никакого навстречу не было, я сделал предложение, Вы согласились, никто не принуждал, могли и отказаться... Ну и чего, судиться с ним? Нет, не буду. Я свою работу доделаю, остальное, на его совести. Он мне тут долго про христианскую мораль рассказывал, ну вот пусть свои дела с моралью и утрясает, если получится.

На счет нотариального заверения - не давно коллега заверяла переписку - еле нотариуса нашла - 100 км от МКАД и взяли с нее 26 тыс
Прикольно. Это мне напомнило когдатошний рассказ приятеля про устройство ипподрома. Ипподром забирает 25% от любой ставки. Дальше, ему абсолютно пофигу, какая лошадь придет первой. Все остальное, это игрища клиентов, наездников, владельцев лошадей... Он в азартные игры не играет.)))
 
У нее-то реквизиты правильные. В Вашем случае не очень понятно, как могли добавиться цифры. Куда? В р/с, в к/с, в БИК? Как вообще мог пройти платеж с лишними цифрами?
нули были добавлены в сумму платежа.
То есть надо было 50 руб. оплатить - а оплатили 50 000 руб.
А тот, кому оплатили - обрадовался и отказался вернуть. Договора не было.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Так он и при иске по неосновательному может то же самое сказать, если все реквизиты верны.
Я бы рассуждала так - для подачи иска, где основанием считать займ - нужны как минимум расписка! И договор займа желательно. Но нет ни того, ни другого.
При подаче иска о неосновательном обогащении - достаточно доказать факт перевода. Не нужны иные документы. Факт перевод легко доказать - приложить заверенную выписку банка. А далее уже пусть ответчик пыжится и доказывает иное. А он доказать факт подарка или возврата займа не может!

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Я бы еще претензию рекомендовала выслать по почте предварительно для верности, а там еще указать -
Согласно пункту 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
N_M, не сердитесь, пож, я искренне Вам сочувствую, просто реальных перспектив тут при грамотном поведении ответчика, не вижу. Это не означает, что я прав и ничего не надо делать, пытайтесь, если Вы так полагаете. В такие ситуации мы все, к сожалению, попадаем. У меня сейчас заказ на ликвидацию, старый заказчик, 15 лет почти знакомы, никогда проблем не было, ни у него от меня, ни у меня от него. Сейчас попросил разбить оплату на 3 этапа, с деньгами сейчас у всех тяжело, я согласился, хотя давно беру 100% вперед. Это все, о чем мы говорили. Я по наивности полагал, дело не быстрое, оплатит равными частями постепенно. Он сделал 2 платежа, по собственной инициативе определил размер частей и сроки. 2 платежа получились чуть больше половины, а вовсе не 2/3, остаток намерен оплатить по завершении. Я ему говорю, я пошел Вам навстречу, согласился уважить Вашу просьбу разбить на 3 части, с учетом нынешней общей ситуации... Он делает удивленное лицо, нет, никакого навстречу не было, я сделал предложение, Вы согласились, никто не принуждал, могли и отказаться... Ну и чего, судиться с ним? Нет, не буду. Я свою работу доделаю, остальное, на его совести. Он мне тут долго про христианскую мораль рассказывал, ну вот пусть свои дела с моралью и утрясает, если получится.
amd, вы все свои истории когда вы прощали долги будете тут рассказывать, или ограничитесь одной?
Вы вроде неглупый, адекватный человек. Неужели не понимаете, что все ситуации, связанные с долгами разные, и вести себя в них человек может по разному.

Про перспективы дела я вам уже ответила, можете зря не повторять, что все безнадежно. В нашей судебной системе выиграть или проиграть можно любое дело и не всегда это зависит от правильного поведения сторон. Мне судебный процесс нужен не для возврата денег, эта цель вторична.

Еще раз прошу вас писать по существу правовой стороны вопроса или покинуть тему. Надеюсь в этот раз услышите.

Добавлено через 9 минут 58 секунд
Я бы рассуждала так - для подачи иска, где основанием считать займ - нужны как минимум расписка! И договор займа желательно. Но нет ни того, ни другого.
Это для сумм, которые больше моей. Для небольших сумм договор займа может быть в устной форме.
Но, конечно, в моем случае у ответчика больше шансов оспорить займ, чем неосновательное обогащение.

Добавлено через 2 часа 48 минут 36 секунд
Я бы рассуждала так - для подачи иска, где основанием считать займ - нужны как минимум расписка! И договор займа желательно. Но нет ни того, ни другого.
При подаче иска о неосновательном обогащении - достаточно доказать факт перевода. Не нужны иные документы. Факт перевод легко доказать - приложить заверенную выписку банка. А далее уже пусть ответчик пыжится и доказывает иное. А он доказать факт подарка или возврата займа не может!

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Для факта неосновательного обогащения важно отсутствие любых правоотношений, связанных с перечисленной суммой. Поэтому в моем случае это перспективный путь.

Добавлено через 49 часов 45 минут 58 секунд
Прошу корифеев подсказать, влияет ли на правоотношения и мою правовую позицию тот факт, что изначально деньги были отправлены на счет той же карты через Сбербанк он-лайн, но перевод вернулся через несколько дней как незачисленный для уточнения реквизитов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Грузовозофф
А у меня возник - такой вопрос по займу. Есть расписка, срок возврата не указан. На расписке дата 27.12.2013г. Как считать срок исковой давности? Кстати, вот автору темы тоже мысль - если вы обращаетесь как возврат займа, то как вы срок возврата будете обосновать? Претензию письменную, с указанием срока высылали?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Есть расписка, срок возврата не указан. На расписке дата 27.12.2013г. Как считать срок исковой давности?
По моему каждый юрист должен знать что в этом случае срок возврата обусловлен датой востребования, п.2. ст 314 ГК. Вы на ровном месте проблему решили поискать? Автор про исковую давность вопросы не задавал. К слову ваш первый пост про арбитраж абсолютно некорректен, совершенно другая ситуация, не говоря уже об отличии арбитражной практики.
 
По моему каждый юрист должен знать что в этом случае срок возврата обусловлен датой востребования, п.2. ст 314 ГК. Вы на ровном месте проблему решили поискать? Автор про исковую давность вопросы не задавал. К слову ваш первый пост про арбитраж абсолютно некорректен, совершенно другая ситуация, не говоря уже об отличии арбитражной практики.
Вопрос про срок я задала для себя! А хамить тут и кичиться своим "я крутой юрист" - это вообще зачем? Автор сам решит, чьи комментарии ей важны. Если не нужны, пройдет мимо.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А у меня возник - такой вопрос по займу. Есть расписка, срок возврата не указан. На расписке дата 27.12.2013г. Как считать срок исковой давности?
Ст.810 ГК.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

С этого момента и срок потек.

Добавлено через 7 минут 29 секунд
Автор сам решит, чьи комментарии ей важны. Если не нужны, пройдет мимо.
Угу((((
¡No pasarán! ))))
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
А у меня возник - такой вопрос по займу. Есть расписка, срок возврата не указан. На расписке дата 27.12.2013г. Как считать срок исковой давности? Кстати, вот автору темы тоже мысль - если вы обращаетесь как возврат займа, то как вы срок возврата будете обосновать? Претензию письменную, с указанием срока высылали?
В моем случае срок возврата определен конкретной датой, она есть в переписке. Причем должник назвал ее сам. В ответ на мой вопрос "когда сможешь отдать" было указано число, и дальше я написала "хорошо, договорились".

Но так как подлинность переписки человек может оспаривать, то я после Нового года отправлю досудебное требование о возврате денежных средств на известный мне адрес постоянной регистрации и еще раз по электронной почте. Пока до 31 декабря жду ответа на свое предложение о прощении части долга.

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
По моему каждый юрист должен знать что в этом случае срок возврата обусловлен датой востребования, п.2. ст 314 ГК. Вы на ровном месте проблему решили поискать? Автор про исковую давность вопросы не задавал. К слову ваш первый пост про арбитраж абсолютно некорректен, совершенно другая ситуация, не говоря уже об отличии арбитражной практики.
Когда здесь шел офф-топ и пользователи рассказывали, что они прощают долги, и что всем нужно поступать также, это никого не волновало. А обсуждение арбитражной практики вам настолько не понравилось, что вы пишите об этом.
Мне это не мешает обсуждать мою проблему. Любой правовой опыт несет полезную информацию. Не обижайте Лорен, она хороший человек.;) Лучше помогите нам советами.