как оформить дополнительный вид деятельности?

электроника

Пользователь
24 Мар 2008
81
1
Санкт-Петербург
Основным видом у нас является пусконаладочные работы, но в уставе закреплена и торгово-закупочная деятельность. Хотим открыть магазин одежды, как побочный доход, какие действия нам нужно совершить, чтоб мы могли это сделать? Как долго все это делается?
Спасибо заранее.
 

Tamara Ark

Пользователь
28 Май 2008
86
3
посмотрите выписку или коды статистика (письмо госкомстата), там должен быть указан код оквэд, если он не соответствует вашему теперешнему виду деятельности, внесите тот, который будет соответствовать.
в устав вносить не обязательно.
т.е. я поняла у вас по кодам статистики пусконаладочный вид деятельности, так внесите торговлю и все.
решение или протокол и форма 14 с соответств. приложением
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
даже да

можете внести "для красоты"
Не согласна, нужно обязательно внести, а то придерутся вы по своим пусконаладочным на УСНО или на общей? А на торговле будете скорее всего на вмененке, чтобы избежать проблем в будущем обязательно внесите.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Ася, вид деятельности предприятия определяется не кодами ОКВЭД или тем что в уставе написано, а тем чем контора реально занимается (от чего получает более 50% дохода)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
нужно обязательно внести, а то придерутся вы по своим пусконаладочным на УСНО или на общей?
право применения УСН зависит от подачи заявления о переходе на УСН. Госорганы не переводят туда-обратно на основании кодов :)
А на торговле будете скорее всего на вмененке, чтобы избежать проблем в будущем обязательно внесите.
ЕНВД платится по виду деятельности независимо от кодов, поэтому если будет розница, будет енвд, нет розницы - не будет енвд.

лизбез, блин.
 

электроника

Пользователь
24 Мар 2008
81
1
Санкт-Петербург
у нас упрощенка 6%, торговля планируется не основным видом деятельности, тк основной приносит гораздо более выгодные денежки, это я так для себя немножко:eek:. поняла, что все равно коды надо внести, ок выполню.
спасибо.
 

Tamara Ark

Пользователь
28 Май 2008
86
3
а почему не надо?
это из серии напр., аудиторская фирма с единственным оквэд 74.12.2 Аудиторская деятельность
начала заниматься продажей холодильников, с твердым основанием, что когда регистрировались, то в устав понаписали полностью все чем только можно заниматься.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Аудиторская фирма не может заниматься иными видами деятельности из-за лицензионных требований.
а почему не надо?
потому что несмотря на то, что написано в уставе или в кодах оквэд или в выписке, любая организация может заниматься любым видом деятельности, если на данный конкретный вид деятельности не наложено ограничение (например, лицензией). Есть еще некоторые нюансы с таможней, там тоже желательно иметь достоверные коды, иначе будут возникать дополнительные вопросы. Однако, торговля одеждой, указанная автором, не является каким-то специфическим видом деятельности и необходимости менять устав или получать коды или менять выписку из егрюл нет. Впрочем, если юрист простаивает, или есть желание потратить лишние деньги, это не запрещено и вы вполне можете коды все же поменять.
 

Tamara Ark

Пользователь
28 Май 2008
86
3
Ксения Собчак, Вы правильно процетировали №14-ФЗ и ГК, но ....
возникает вопрос тогда, а зачем при регистрации/перерегистрации вносим вообще не лизензируемые виды деятельности то, ведь Общество может заниматься всем чем захочет?

У нас аудиторская фирма, под ней же занимаемся не только аудитом.... тот же пример из практики
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
возникает вопрос тогда, а зачем при регистрации/перерегистрации вносим вообще не лизензируемые виды деятельности то, ведь Общество может заниматься всем чем захочет?
Я не могу знать, зачем вы это делаете. Я вот не вношу, если не надо. А если хочу показать какие-то виды, могу и внести.
У нас аудиторская фирма, под ней же занимаемся не только аудитом.... тот же пример из практики
Аудитом и сопутствующими аудиту услугами. Если вы по ней еще и мебелью торгуете, это прямое нарушение закона об аудите.
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
а при внесении дополнительных видов деятельности в ЕГРЮЛ по р14001 нужно платить госпошлину на 400р за регистрацию изменений?