Устав после 01.09 перелопачивать или внести поправочки?

Кубаньпартнер

Пользователь
5 Авг 2013
59
1
Кубаньпартнер, а что Вы меняете?

Был ген.директор только в ООО, сейчас приняли еще исполняющего директора, хотим в Уставе прописать, какие полномочия есть у исполняющего директора

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
Уважаемые, меняю устав из-за увеличения размера уставного капитала, в самом уставе указывается что новая редакция утверждена с какой то целью? Мне нужно по 99 ФЗ внести тоже изменения? Или это не нужно? И нужно ли указывать номер редакции? В предыдущей было указано что ч целью приведения в соответствие с 312 и 205.
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
в самом уставе указывается что новая редакция утверждена с какой то целью?
нет
Мне нужно по 99 ФЗ внести тоже изменения? Или это не нужно?
Не обязательно
И нужно ли указывать номер редакции?
нет
 
  • Мне нравится
Реакции: apgre

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
У вас ООО? Потому что в АО изменение УК по другому регистрируется (ст.12 ФЗ об АО)
Имейте в виду также, что если укажете в решении об утверждении, что устав приводится в соответствие с 99 ФЗ, то можно не платить госпошлину
 

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
У вас ООО? Потому что в АО изменение УК по другому регистрируется (ст.12 ФЗ об АО)
Имейте в виду также, что если укажете в решении об утверждении, что устав приводится в соответствие с 99 ФЗ, то можно не платить госпошлину
ООО, но у нас увеличение УК из-за нового участника, поэтому и меняю устав. Как бы думаю что нужно платить пошлину
 

Натулек0109

Пользователь
21 Дек 2010
43
1
ООО планирует менять текст Устава, изменения хотят такие:
- меняют раздел про сделки с заинтересованностью и крупные (как в действующем ФЗ)
- дополняют раздел о правах участников (соблюдать все положения Устава. Вот именно так и хотят)
- изменяют названия видов деятельности по формулировкам нового ОКВЭД. В действующем Уставе самих цифр кодов ОКВЭД не было, были только наименования из старого. При этом, когда ФНС самостоятельно все поменяла и в ЕГРЮЛ сейчас указаны новые коды, ООО их "признало". Осталось только в тексте Устава формулировки изменить.
Еще особенность - адрес в Уставе прописан полностью: город-улица-дом. Это не меняем.
Собственно в чем сложность - при заполнении ф. 13001 надо указывать на смену кодов ОКВЭД? Вроде бы в ЕГРЮЛ они есть и в цифрах, и словами...
Или можно просто подать как общее изменение Устава? Причем без указания, что приводим в соответствие с последними изменениями... Г/п 800 руб. оплачиваем, конечно.
Может ли пройти такой упрощенный вариант?
В повестке дня ОСУ вопрос про ОКВЭД указан так: Утверждение изменений наименования видов экономической деятельности Общества, в связи с изменением законодательства в области видов экономической деятельности (применение ОКВЭД-2) и внесение изменений в пункт 1.4 Устава.
Очень буду благодарна за помощь.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
ООО планирует менять текст Устава, изменения хотят такие:
- меняют раздел про сделки с заинтересованностью и крупные (как в действующем ФЗ)
- дополняют раздел о правах участников (соблюдать все положения Устава. Вот именно так и хотят)
- изменяют названия видов деятельности по формулировкам нового ОКВЭД. В действующем Уставе самих цифр кодов ОКВЭД не было, были только наименования из старого. При этом, когда ФНС самостоятельно все поменяла и в ЕГРЮЛ сейчас указаны новые коды, ООО их "признало". Осталось только в тексте Устава формулировки изменить.
Еще особенность - адрес в Уставе прописан полностью: город-улица-дом. Это не меняем.
Собственно в чем сложность - при заполнении ф. 13001 надо указывать на смену кодов ОКВЭД? Вроде бы в ЕГРЮЛ они есть и в цифрах, и словами...
Или можно просто подать как общее изменение Устава? Причем без указания, что приводим в соответствие с последними изменениями... Г/п 800 руб. оплачиваем, конечно.
Может ли пройти такой упрощенный вариант?
В повестке дня ОСУ вопрос про ОКВЭД указан так: Утверждение изменений наименования видов экономической деятельности Общества, в связи с изменением законодательства в области видов экономической деятельности (применение ОКВЭД-2) и внесение изменений в пункт 1.4 Устава.
Очень буду благодарна за помощь.
если только приводите в соответствие с 99-ФЗ, то это и пропишите в решении, про ОКВЭД не пишите ничего. В 13 форме адрес не заполняете и галочку на 1-ой стр. не ставите
 
  • Мне нравится
Реакции: Натулек0109

Натулек0109

Пользователь
21 Дек 2010
43
1
Gosrt4, в том то и дело, что не приводим с 99-ФЗ. А про ОКВЭД формулировку в повестке дня уже нельзя поменять никак. Будет нотариус на собрании, ему и участникам такую повестку отправили.
Из печальных последствий - может быть отказ? Если в 13й форме про ОКВЭДы не отразим...
 

Натулек0109

Пользователь
21 Дек 2010
43
1
В форме 13001, если акцентировать внимание на смене наименований кодов ОКВЭД заполняются листы:
001 - название ООО
Лист Л - указываем цифры кодов ОКВЭД (которые и так уже в ЕГРЮЛ)
Лист М - на заявителя.
При этом в самом тексте Устава цифровых кодов ОКВЭД не будет, а только наименования. Верно?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Натулёк,
Лист Л - указываем цифры кодов ОКВЭД (которые и так уже в ЕГРЮЛ)
Если они и так уже в егрюл, то не заполняете этот лист. Только лист 1 и листы на заявителя.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Натулек0109

Натулек0109

Пользователь
21 Дек 2010
43
1
Спасибо всем за ответы и помощь.
По поводу:
А что, до этого они не обязаны были его соблюдать?
Объясняла и не раз, что обязаны, но один из участников хочет именно так. Остальные не видят причин для отказа - пусть будет, так решили.
Аналогично и в отношении наименования видов деятельности - желают, чтобы в Уставе были формулировки.
По комплекту документов и листов ф.13001 поняла, распечатаны. На днях передаем в ФНС.
Еще раз большое спасибо всем. Редко заполняю формы, от этого и куча вопросов при их подготовке.
 

Bogi

Местный
13 Окт 2009
339
15
а смена нахождения у Вас будет через один этап? если сначала 14-ю сдаете, то 13-я только через 21 день - есть время привести устав.
Коллеги, подскажите, увидела вот такое сообщение и напугалась. Где-то прописано, что нельзя смену адреса, увеличение УК и приведение в соответствие с ЗФ-312 и 99 одновременно сделать, а надо выждать срок?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Коллеги, подскажите, увидела вот такое сообщение и напугалась. Где-то прописано, что нельзя смену адреса, увеличение УК и приведение в соответствие с ЗФ-312 и 99 одновременно сделать, а надо выждать срок?

это домыслы... можно. Нет запрета.
 
  • Мне нравится
Реакции: Bogi

Bogi

Местный
13 Окт 2009
339
15
Сергей Д., не подскажете, вот наткнулась, но не совсем поняла:

ст. 17, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
: Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения двадцати дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

Как это понять?