Сходство до степени смешения с фирменным названием или с товарным знаком

MarkII

Новичок
30 Май 2010
21
3
Добрый день.
Кто может проконсультировать по теме?
Одна компания предъявляет второй что фирменное наименование ООО и логотип второй компании имеет сходство до степени смешения с фирменным наименованием их компании, а также с товарными знаками, которые у них зарегистрированы.
Также сразу вопрос. Сколько стоит и насколько сложно зарегистрировать свой товарный знак?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Встречал в интернете мнение, что кто первый наименование фирменное зарегистрировал, в ИФНС при регистрации юр.лица, тот якобы может требовать от других юр. лиц с таким же наименованием прекратить его использование. Но так и не понял на чем основаны такие утверждения.
 

MarkII

Новичок
30 Май 2010
21
3
Встречал в интернете мнение, что кто первый наименование фирменное зарегистрировал, в ИФНС при регистрации юр.лица, тот якобы может требовать от других юр. лиц с таким же наименованием прекратить его использование. Но так и не понял на чем основаны такие утверждения.

Насколько я понимаю, там много нюансов. И про регион в котором находятся компании и т.п.
Как раз мой вопрос связан с подобной ситуацией
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Mark II, буду рад помочь, профессионально занимаюсь подобного рода вопросами.

Второй компании помочь непросто, если у первой дата регистрации раньше и деятельность похожая, но иногда можно. Это уже зависит от конкретных обстоятельств.

Знак средний при хорошей работе обходится в 55-65 т. Р. И год времени.
 
  • Мне нравится
Реакции: MarkII

Blackbird

Местный
26 Июл 2013
134
11
Встречал в интернете мнение, что кто первый наименование фирменное зарегистрировал, в ИФНС при регистрации юр.лица, тот якобы может требовать от других юр. лиц с таким же наименованием прекратить его использование. Но так и не понял на чем основаны такие утверждения.

На положениях ст. 1074 ГК РФ:

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Есть соответствующая судебная практика.
 
  • Мне нравится
Реакции: dac63

MarkII

Новичок
30 Май 2010
21
3