Альфа-банк непонятный алгоритм

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Может мне кто пояснить:
Есть на обслуживании несколько юридических лиц с открытыми счетами в Альфе.
При отправке платежных поручений какая-то непонятная ситуация вырисовывается. Часть платежей исполняется сразу, часть платежей уходит через какое-то время, а по некоторым платежам либо звонят из службы Финконтроля Альфа-банка и, только после их подтверждения этой службе, баланс счета юрлица уменьшается и платежи исполняются, или вообще, никаких звонков, а платежи исполняют последним рейсом, часов в 7 вечера.

Может кто пояснит, как делать так, чтобы платежи исполнялись сразу: может сумму дробить на меньшую, по каким параметрам попадают платежи под внимание финкотроля и т.д. в Альфе?

Если хотите, чтобы платежки уходили быстрее, необходимо сделать два действия:
а) поставить их в 1-ый рейс (в Альфе рейсы бесплатные) (кроме платежки в банк-клиенте отправляете еще официальное письмо с просьбой отправить указанный платеж 1-ым рейсом)
б) делаете упреждающий звонок операционисту с подтверждением платежа (пример: мы (ООО "Ромашка") отправили на ООО "Василек" 100 руб. п/п № 234)
пункт "б" необходим только для контрагентов, на которых вы еще не платили с данного расчетного счета

Естественно, внутренние платежи уходят быстрее, чем платежи в другие банки.
Звонок из банка для вашей безопасности!!!
Для финмониторинга параметры стандартные.

Еще одна особенность:
в Альфе не своевременно предупреждают о выставленном инкассо, т.е. если налоговая прислала требование, а вы в в этот же день попытались сделать платеж на всю сумму, находящуюся на счете, то ваш платеж не будет проведен. И узнаете вы об этом вечером, когда ничего уже нельзя будет изменить. Но данная ситуация достаточно редкая (если регулярно и своевременно платить налоги в бюджет).
 

Marshmellow

Новичок
20 Июл 2013
27
19
в Альфе не своевременно предупреждают о выставленном инкассо, т.е. если налоговая прислала требование, а вы в в этот же день попытались сделать платеж на всю сумму, находящуюся на счете, то ваш платеж не будет проведен. И узнаете вы об этом вечером, когда ничего уже нельзя будет изменить. Но данная ситуация достаточно редкая (если регулярно и своевременно платить налоги в бюджет).


у меня обратная ситуация, когда пришел инкасс из ФСС, персональный менеджер, прикрепленный к каждому, у кого открыт расчетный счет в Альфа-банке,позвонил предупредил, я успела часть денег перевести перед блокировкой счета. Но это скорее от менеджера зависит.
 
Если хотите, чтобы платежки уходили быстрее, необходимо сделать два действия:
а) поставить их в 1-ый рейс (в Альфе рейсы бесплатные) (кроме платежки в банк-клиенте отправляете еще официальное письмо с просьбой отправить указанный платеж 1-ым рейсом)
б) делаете упреждающий звонок операционисту с подтверждением платежа (пример: мы (ООО "Ромашка") отправили на ООО "Василек" 100 руб. п/п № 234)
пункт "б" необходим только для контрагентов, на которых вы еще не платили с данного расчетного счета

Естественно, внутренние платежи уходят быстрее, чем платежи в другие банки.
Звонок из банка для вашей безопасности!!!
Для финмониторинга параметры стандартные.

Еще одна особенность:
в Альфе не своевременно предупреждают о выставленном инкассо, т.е. если налоговая прислала требование, а вы в в этот же день попытались сделать платеж на всю сумму, находящуюся на счете, то ваш платеж не будет проведен. И узнаете вы об этом вечером, когда ничего уже нельзя будет изменить. Но данная ситуация достаточно редкая (если регулярно и своевременно платить налоги в бюджет).

С таким алгоритмом проще просто директору в банк прийти мне кажется, тем более обслуживание у них насколько я знаю не привязано к одному отделению
 
  • Мне нравится
Реакции: ДимаС

Marshmellow

Новичок
20 Июл 2013
27
19
Иногда выезжают через месяц после отерытия счета, а иногда сразу. Раз на раз не приходиться.

Вы про ООО ведь? Все серьезные и крупные банки, я полагаю, так делают.
Многие мелкие банчки, у которых лицензии отозвали не проверяли.

Альфа-Банк еще 2 года назад, когда я с системой налогообложения определялась и хотела счет в нем открывать вроде тоже к ООО выезжал.
 

Marshmellow

Новичок
20 Июл 2013
27
19
Marshmellow, мелкие банки ВТБ и Сбер на адрес не выезжают при открытие :D
Лицензию пока не отозвали :D


представляю сотрудников Сбера на выезде))

Мне кажется, что нет ничего вот такого в том, чтобы выезжать на адреса к ООО. Лично мое мнение, что те банки, которые выезжают, к коим относится и Альфа, показывают лишь то, что им не плевать на инструкции по безопасности, в том числе и инструкции ЦБ.
 

Gelailon

Новичок
25 Май 2014
1
1
ДимаС: Насколько продолжительное время и как часто возникает проблема?
хочется понять это происходило в течение 1-2 месяцев, или все то n-ное кол-во лет, сколько вы там обслуживаетесь?

последнее время Альфа стала жестокой в т.ч. и с физиками. Блочат везде и всюду (особенно получателя перевода), едва ли получишь более 200 т.р. от незнакомоо отправителя.

И возникали ли когда либо задержки в рамках внутрибанка альфа-альфа (надеюсь хоть этого не происходит)

p.s. я не знаю как решать эту проблему, но интересуюсь т.к. выбираю кому позволить себя обслуживать в ближайшем будущем
 

Илья Кольский

Пользователь
7 Май 2013
88
30
Мурманск
Альфа банк ведет не понятную политику в отношении своих клиентов. Открывают р/сч можно сказать не проверяя доков , берут комиссию за открытие р/сч и просят оплатить за годовое обслуживание и по истечении месяца начинают проверят : то на адрес выходят, то просят кучу доков с контрагентами представить и блокируют счет. Мы уже многих своих клиентов перевели с Альфы.
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,800
872
Порядковый пер.,
Альфа банк ведет не понятную политику в отношении своих клиентов. Открывают р/сч можно сказать не проверяя доков , берут комиссию за открытие р/сч и просят оплатить за годовое обслуживание и по истечении месяца начинают проверят : то на адрес выходят, то просят кучу доков с контрагентами представить и блокируют счет. Мы уже многих своих клиентов перевели с Альфы.
Такая же ситуация, куда переводите если не секрет?
В Сбере тоже похожая ситуация часто, просят кучу бумажек :(
 

Илья Кольский

Пользователь
7 Май 2013
88
30
Мурманск
Лояльный банк и без проблем это Пробизнесбанк, СК Альянс 1, и еще всем советуем открывать в НКО, если у вас есть какие нибудь НКО в которых можно открыть счета вообще супер. ТК НКО не являются банками и в случае аннулирования лицензии всегда можно указать др. р/сч на который будут переведены деньги фирмы.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
ТК НКО не являются банками и в случае аннулирования лицензии всегда можно указать др. р/сч на который будут переведены деньги фирмы.

Это если деньги есть. А в случае с НКО, у которой и активов то практически нет, просторов для деятельности - моря и океаны. Так что, безаппеляционно утверждать про меганадежность я бы не стал.
 
  • Мне нравится
Реакции: Александра СПб

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
Leon33, у меня клиенты несколько лет назад попали на большие деньги, когда их НКО умерло. Ничего не помогло, как они думали (связи, статус клиента, погоны)