Что происходит с ООО если его единственный участник ю.л.ликвидировался?!

Alenka06

Новичок
9 Апр 2015
7
0
Москва
Коллеги, подскажите как на практике получилось исключить мертвую компанию? У меня аналогичная ситуация, Есть ООО (А) - там 2 участника юр.л (Б) и физ.л., юр.л (Б) ликвидирован у него 90% доли в УК. Как нам его вывести, мы даже принять ни какое решение не можем....
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
Коллеги, подскажите как на практике получилось исключить мертвую компанию? У меня аналогичная ситуация, Есть ООО (А) - там 2 участника юр.л (Б) и физ.л., юр.л (Б) ликвидирован у него 90% доли в УК. Как нам его вывести, мы даже принять ни какое решение не можем....
я бы ФЛ вывел и поменял директора. Фирма со временем будет налоговой исключена
 

LilyKuz'menko

Новичок
4 Июн 2017
3
0
Коллеги, подскажите как на практике получилось исключить мертвую компанию? У меня аналогичная ситуация, Есть ООО (А) - там 2 участника юр.л (Б) и физ.л., юр.л (Б) ликвидирован у него 90% доли в УК. Как нам его вывести, мы даже принять ни какое решение не можем....

Получилось ли у Вас что-то с исключением?
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Получилось ли у Вас что-то с исключением?

Да, исключили без проблем, и одновременно сменили директора. Решения ликвидированного юрлица не подавали. Однако через пару недель пришло письмо из 46, в котором они требовали подойти с разъяснениями, в противном случае будет внесена запись о недостоверности сведений. Что всех устраивает...
Уточнение. Исключили живое физлицо, а ликвидированная компания осталась единственным участником.
 

Alenka06

Новичок
9 Апр 2015
7
0
Москва
Получилось ли у Вас что-то с исключением?

Пока нет, задача поставлена, а решить не понимаю как.
Необходимо, чтобы компания дальше функционировала, но без ликвидированного юр.лица. очень много прочитала уже информации, и поняла, что вывести ликвидированное лицо возможно. Но необходимо найти учредителей этого ликвидированного лица и выплатить им деньги, либо они будут участниками (т.к. они являются правопреемниками).
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Alenka06, Насколько я знаю, через суд на практике можно исключить такое юр. лицо, при отсутствии (отказе) всех правопреемников, в том числе РФ.
 

inic

Новичок
24 Апр 2013
19
6
Добрый день! Я правильно понимаю что на текущий момент ООО с одним участником ФЛ (далее "А") не может учредить другое ООО (далее "Б")? А если, к примеру, получилось так что ООО "А" вошло в состав участников ООО "Б" и в последствии осталось там единственным участником? Найдут, закошмарят и обяжут ликвидировать ООО "Б"?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
Добрый день! Я правильно понимаю что на текущий момент ООО с одним участником ФЛ (далее "А") не может учредить другое ООО (далее "Б")? А если, к примеру, получилось так что ООО "А" вошло в состав участников ООО "Б" и в последствии осталось там единственным участником? Найдут, закошмарят и обяжут ликвидировать ООО "Б"?
смотрят только при регистрации
 
  • Мне нравится
Реакции: inic

inic

Новичок
24 Апр 2013
19
6
смотрят только при регистрации

А если зарегили уже? Далее что может быть? Вот по факту, уже есть древнее "А" с одним участником ФЛ, соответственно у него 100% УК, оно как ЮЛ владеет 100% УК в "Б". Я просто не совсем могу понять доподлинно, если это напрямую противоречит п.2 ст.7 14-ФЗ, то в любом случае рано или поздно, когда спалят, должны кошмарнуть, вопрос насколько сильно...
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
А если зарегили уже? Далее что может быть? Вот по факту, уже есть древнее "А" с одним участником ФЛ, соответственно у него 100% УК, оно как ЮЛ владеет 100% УК в "Б". Я просто не совсем могу понять доподлинно, если это напрямую противоречит п.2 ст.7 14-ФЗ, то в любом случае рано или поздно, когда спалят, должны кошмарнуть, вопрос насколько сильно...
на это смотрят и заостряют внимание, только при открытии фирмы, в последствии, только особо умные могут ткнуть (указать) Вам на это, кому заняться нечем
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
через суд на практике можно исключить такое юр. лицо
Коллега, а нет номеров дел по такой практике?

Сейчас требуется "избавиться" от ОООшки, которая 100% дочка нереза, который ликвидирован и судя по всему давно.

Можно конечно наштамповать "левых" решений, но это самый последний способ и пока не наш метод))) ФНС проверяет нерезидентов на предмет действующих ЮЛ (юрисдикция известная-электронно в интеренете инфа находится за пару минут)?

У кого какие реальные способы и были дела, которые закончились положительно?

Я конечно склоняюсь к исключению из ЕГРЮЛ через суд, с предоставлением уведомлений, как кредиторов, так и бывших участников нереза, которые Обществу известны. В общем вопросов по процессу доказывания того, что ОООшка "мертвая" и все давно от нее "отказались" нет.
Просто так бросить для исключения по решению ФНС не можем.

Кто, что думает или может предложить? Спасибо!
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
У кого какие реальные способы и были дела, которые закончились положительно
Какая доля у ликвидированного ЮЛ, и что написано в уставе по поводу наследования долей и правопреемства?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Майк, ликвидировался нерез - иностранная компания - 100% владелец ОООшки. Ликвидировались тоже не совсем добровольно, требований от забугорных кредиторов, кому могла перейти доля в ООО нет и не будет, правоприемников нет априори, этот вопросы у них подробно описан в законодательстве.
Устав ООО "без изысков". Да и вопрос не в этом.
Цель - достойно похоронить ООО))) де факто и де юре в ООО нет участника, надо ее исключать из реестра и, как я вижу, только через суд.
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Майк, Цель - достойно похоронить ООО))) де факто и де юре в ООО нет участника, надо ее исключать из реестра и, как я вижу, только через суд.
1. Кто истец?
2. Кто ответчик?
3. Какое требование?

1. Заинтересованное лицо - доказать [добросовестную] заинтересованность
2. ИФНС (или Минимущество?)
3.1 Признать (ликвидированным:mad:, не дееспособным:yahoo: и т.п.)
3.2. Обязать исключить :p

Или п. 5.2 ст. 64 ГК
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

Hakins

Местный
2 Июн 2011
236
6
Коллеги, доброго времени суток! У меня такая ситуация, есть ООО Ромашка, в котором ед участник физик, а есть ООО Лютик, в котором один из участников ООО Ромашка.
Ромашку хотим ликвидировать или присоединить к Лютику. Подскажите, что будет с долей Ромашки в Лютике? Она перейдет ее единственному участнику физику и он будет вместо ромашки в составе участников Лютика? А если ликвидация, то ее доля тоже перейдет физику? Если это так, то не возникнет ли у физика налогооблогаемый доход на сумму доли?
спасибо
 

RS17

Новичок
16 Ноя 2016
7
0
Ситуация следующая. У ООО было три участника, два юрлица, одно физлицо. Бенефициарный владелец всего физлицо. Обоих участников-юрлиц ликвидировал регистрирующий госорган, физлицо умерло уже давно. В банке попросили обновить информацию, последний раз обновляли года назад, всё прошло без проблем. Как отреагирует банк, если всё оставить как есть и вообще что можно сделать в сложившейся ситуации?