Выход участника из брошенного ООО

vladzhel

Новичок
28 Янв 2013
9
1
Доброго всем дня! Не могу найти выхода из следующей ситуации:
ООО зарегистрировано в Московской области. 2 участника. 70% и 30%. Компания 2008 года.
Компания брошена. Со вторым участником (30%) связи нет. С директором тоже (он к тому же еще и массовый).
По юридическому адресу компания не находится. Сменить юридический адрес нет возможности, в связи с тем, что вопросы смены устава должны решаться единогласным решением участников (так в уставе прописано).
Ситуация осложняется еще и тем, что в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений об юридическом адресе.
Участник (70%) является также участником и директором в нормальных действующих компаниях.
Согласно п. ф ч. 1 ст. 23 129-ФЗ в отношении него могут быть получены отказы в государственной регистрации.
Рассматривал вариант направления брошенной ООО-шке уведомления о выходе участника из общества и подачи после этого заявления в налоговую по 34001 о том, что он участником уже не является, но люди пишут, что МИФНС вносит в реестр запись как для номиналов, и с этой записью потом очень сложно в налоговой проводить какие-то регистрационные действия в отношении этого участника, открывать счета в банках.
Может у кого была некая подобная ситуация или есть какие-нибудь мысли. Буду очень благодарен.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
первая мысль, т.к. уже внесена запись о недостоверности адреса, то ждать исключения по решению налоговой.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Рассматривал вариант направления брошенной ООО-шке уведомления о выходе участника из общества и подачи после этого заявления в налоговую по 34001 о том, что он участником уже не является
Не стоит, так как запись в ЕГРЮЛ о нём не уберётся.
А вопросы о смене устава по всем вопросам единогласно, так как адрес явно менять нужно (на 99%, может где-то и пройдёт), скорее всего без этого будут отказы из-за недостоверности. Через суд, тем более если участник реально работающий. Обойдётся 1 или 2 заседания.
 

vladzhel

Новичок
28 Янв 2013
9
1
Спасибо всем кто откликнулся!
Kirya, у Общества есть долг перед бюджетом, если его ликвидируют по решению налоговой, боюсь у участника в дальнейшем будут проблемы все по той же ст. 23 129-ФЗ.
alexey77, Gosrt4, если через суд, то это подача иска к Обществу от участника (70%) об исключении его из состава участников. А основанием что можно указать? Направить по юрадресу Общества нотариально заверенное заявление о выходе и Общества, а потом подать иск об исключении из Общества в связи с направленным заявлением?

А если попробовать такой алгоритм выхода участника из Общества:
1) Участнику (70%) созвать общее собрание участников:
1.1 направляем в общество (по юрадресу) требование о проведении собрания участников
1.2 ждем 30 дней (срок хранения на почте),
1.3 после того как пройдет 5 дней с даты отправки письма на возврат, направляем уведомление о созыве собрания участников второму участнику и в общество с повесткой дня о смене директора.
2) проводим собрание у нотариуса (явится только участник 70%), на котором принимаем решение о смене директора
3) новый директор регистрирует изменения в ЕГРЮЛ (смену директора)
4) участник (70%) заверяет у нотариуса заявление о выходе из общества, в получении этого заявления расписывается новый директор и регистрирует переход доли обществу. Вопрос только для регистрации перехода доли обществу надо проводить дополнительное собрание участников, на котором принимается решение о переходе доли обществу, или в налоговую достаточно будет подать заявление по форме 14001 + нотариально заверенное заявление участника о переходе доли обществу с отметкой директора о получении?
Как считаете, имеет ли такая схема права на жизнь?
 

vladzhel

Новичок
28 Янв 2013
9
1
Неужели ни у кого не было подобных ситуаций. Помогите, пожалуйста!
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Спасибо всем кто откликнулся!
Kirya, у Общества есть долг перед бюджетом, если его ликвидируют по решению налоговой, боюсь у участника в дальнейшем будут проблемы все по той же ст. 23 129-ФЗ.
alexey77, Gosrt4, если через суд, то это подача иска к Обществу от участника (70%) об исключении его из состава участников. А основанием что можно указать? Направить по юрадресу Общества нотариально заверенное заявление о выходе и Общества, а потом подать иск об исключении из Общества в связи с направленным заявлением?

А если попробовать такой алгоритм выхода участника из Общества:
1) Участнику (70%) созвать общее собрание участников:
1.1 направляем в общество (по юрадресу) требование о проведении собрания участников
1.2 ждем 30 дней (срок хранения на почте),
1.3 после того как пройдет 5 дней с даты отправки письма на возврат, направляем уведомление о созыве собрания участников второму участнику и в общество с повесткой дня о смене директора.
2) проводим собрание у нотариуса (явится только участник 70%), на котором принимаем решение о смене директора
3) новый директор регистрирует изменения в ЕГРЮЛ (смену директора)
4) участник (70%) заверяет у нотариуса заявление о выходе из общества, в получении этого заявления расписывается новый директор и регистрирует переход доли обществу. Вопрос только для регистрации перехода доли обществу надо проводить дополнительное собрание участников, на котором принимается решение о переходе доли обществу, или в налоговую достаточно будет подать заявление по форме 14001 + нотариально заверенное заявление участника о переходе доли обществу с отметкой директора о получении?
Как считаете, имеет ли такая схема права на жизнь?


4) отдельное собрание проводить не нужно по случаю выхода одного из участников (если оставшийся участник не делает распределения). Но вопрос: а что Вы собираетесь делать с новым директором? Он, получается, зависнет в этом Обществе.
 

vladzhel

Новичок
28 Янв 2013
9
1
vladzhel, у Вас цель то конечная какая?
Конечная цель - вывести нашего физика, который является участником (70%) в этом брошенном юрлице из состава участников, чтобы у него не было проблем с участием и генеральством в других нормальных компаниях. На текущий момент уже имеем один отказ налоговой в регистрации этого физика в качестве директора в нормальной конторе. Основание - его участие в этом брошенном ООО, по которому есть запись о недостоверности юрадреса.
 

vladzhel

Новичок
28 Янв 2013
9
1
4) отдельное собрание проводить не нужно по случаю выхода одного из участников (если оставшийся участник не делает распределения). Но вопрос: а что Вы собираетесь делать с новым директором? Он, получается, зависнет в этом Обществе.
Новый генеральный же может подать заявление оставшемуся участнику об увольнении и на этом основании уведомить налоговую о прекращении генеральства в налоговой.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Новый генеральный же может подать заявление оставшемуся участнику об увольнении и на этом основании уведомить налоговую о прекращении генеральства в налоговой.
да

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Новый генеральный же может подать заявление оставшемуся участнику об увольнении и на этом основании уведомить налоговую о прекращении генеральства в налоговой.

Из ЕГРЮЛ его никто не уберет без замены. Так и будет висеть. Максимум будет пометка, что сведения недостоверны.
 

vladzhel

Новичок
28 Янв 2013
9
1
Народ, судьба нового директора меня сейчас не особо волнует. С ним будем разбираться после. Думаю, после подачи его заявления об увольнении и подачи заявления в налоговую о недостоверности, налоговая все равно исключит компанию из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью адреса. И у директора проблем пропадут.
Меня интересует нормальная ли схема, которую я указал в посте #5. Мне нужно вывести участника! Причем это стало уже горящей темой, поскольку в октябре истекает 6 месяцев, как внесена запись о недостоверности юрадреса + на текущий момент этот участник уже не может нигде зарегистрироваться в качестве генерального. Как я уже писал: получен отказ налоговой в связи с его участием в этом брошеном ООО.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Народ, судьба нового директора меня сейчас не особо волнует. С ним будем разбираться после. Думаю, после подачи его заявления об увольнении и подачи заявления в налоговую о недостоверности, налоговая все равно исключит компанию из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью адреса. И у директора проблем пропадут.
Меня интересует нормальная ли схема, которую я указал в посте #5. Мне нужно вывести участника! Причем это стало уже горящей темой, поскольку в октябре истекает 6 месяцев, как внесена запись о недостоверности юрадреса + на текущий момент этот участник уже не может нигде зарегистрироваться в качестве генерального. Как я уже писал: получен отказ налоговой в связи с его участием в этом брошеном ООО.
а документы на фирму у Вас есть?
 

vladzhel

Новичок
28 Янв 2013
9
1
Документы утеряны. Пока думаем как их можно восстановить. Участник же может получить дубликаты устава и свидетельств из налоговой?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Участник же может получить дубликаты устава и свидетельств из налоговой?
Устав и Решения/Протоколы может получить кто угодно, при наличии ГП, а вот Листы записи ЕГРЮЛ только директор или представитель по нотариальной доверенности. Свидетельство ИНН можно по простой доверенности получить
 

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
Из ЕГРЮЛ его никто не уберет без замены. Так и будет висеть. Максимум будет пометка, что сведения недостоверны.

Через суд уберут все сведения о лице. Компания будет висеть без ЕИО в ЕГРЮЛ. И никаких пометок не будет.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Через суд уберут все сведения о лице. Компания будет висеть без ЕИО в ЕГРЮЛ. И никаких пометок не будет.

Да, читал об этом. Спасибо, что напомнили. Правда даже при решении суда налоговые часто упираются. То есть так просто от директорства не избавиться.
Я больше склонял к тому, это же им нужно такого человека найти, который будет долго висеть таким директором в проблемном юридическом лице. Не, конечно, находятся желающие добровольно побыть номиналом.
 

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
Да, читал об этом. Спасибо, что напомнили. Правда даже при решении суда налоговые часто упираются. То есть так просто от директорства не избавиться.
Я больше склонял к тому, это же им нужно такого человека найти, который будет долго висеть таким директором в проблемном юридическом лице. Не, конечно, находятся желающие добровольно побыть номиналом.

Да, есть такое. Приходится "помучится"