снятие залога в ЕГРЮЛ

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
Подписывали со Сбером.
Форму со стороны Сбербанка подписывал зам Председателя по доверенности.
Прошло

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
В контакт центре 46 сказали, что только руководитель банка может расписаться в заявлении.
Кстати, мне сказали, что доверенность на подачу и получение может быть одна - от "первого" заявителя.
Такие дела.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
такс, заполняю форму, и чето не воткну.
У меня ситуация - иностранная компания-участник Российского ООО хочет снять залог со своей доли в ООО.
Заполнил:
1. стр.1
2. Г - стр.1 разделы 1, 2.1., 2.2. (в ЕГРЮЛ кода страны нет, есть указание на страну - я вбил код).
3. Г - стр.2 раздел 4.1, 4.2.1.
4. Г - стр.3 раздел 5 - указал 2. Далее заполнил раздел 5.1.
5. Остальные страницы листа Г удалил
6. Теперь заполняю лист Р заявитель.
раздел 2 "сведения о юридическом лице, от имени которого действует заявитель" - писать же иностранную компанию-участника?
кстати, подписывать будет представитель по доверенности, в разделе 1 листа Р ставим "10", да?
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
(в ЕГРЮЛ кода страны нет, есть указание на страну - я вбил код).
верно
3. Г - стр.2 раздел 4.1, 4.2.1.
думаю, что не нужно, ведь сам размер доли и ее ном стоимость не изменяется, но не уверен
4. Г - стр.3 раздел 5 - указал 2. Далее заполнил раздел 5.1.
верно
раздел 2 "сведения о юридическом лице, от имени которого действует заявитель" - писать же иностранную компанию-участника?
кстати, подписывать будет представитель по доверенности, в разделе 1 листа Р ставим "10", да?
да
 
  • Мне нравится
Реакции: Ko4evnik

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
думаю, что не нужно, ведь сам размер доли и ее ном стоимость не изменяется, но не уверен
ну я шел четко по инструкции (кстати, что забавно, что если делать по методическим указания по шагам 9 из 10 вопросов отпадает).
Там написано:
7.8. Лист Г заявления "Сведения об участнике - иностранном юридическом лице" при необходимости заполняется в отношении каждого такого участника.
7.8.1. Раздел 1 "Причина внесения сведений" заполняется с учетом положений подпункта 5.9.1 настоящих Требований.

5.9.1. В разделе 1 "Причина внесения сведений" в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Если проставлено значение 1, заполняются разделы 3 и 4.
Если проставлено значение 2, заполняется раздел 2.
Если проставлено значение 3, заполняется раздел 2, а также раздел 3 (в случае изменения сведений об участнике) и (или) раздел 4 (в случае, если изменяется доля участника в уставном (складочном) капитале, уставном (паевом) фонде).

у меня проставлено 3
значит, должен заполнять раздел 2 (обязательно) + 3 и(или)4

спасибо за помощь!

UPD
а вот щас еще перечитал, бред какой-то получается... лист Г 13 формы вообще не содержит сведений о залоге...
это, блин, раздел 5 вообще
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
так я про 14-ю вам писал. гасите по 14-й, где проблемы то?

смотрите, в чем затык.
1. 7.8. Лист Г заявления "Сведения об участнике - иностранном юридическом лице" при необходимости заполняется в отношении каждого такого участника.
7.8.1. Раздел 1 "Причина внесения сведений" заполняется с учетом положений подпункта 5.9.1 настоящих Требований.

как видим - отсылка на п.5.9.1., который указывает, как заполнять 13 форму

п.5.9.1.
"5.9.1. В разделе 1 "Причина внесения сведений" в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Если проставлено значение 1, заполняются разделы 3 и 4.
Если проставлено значение 2, заполняется раздел 2.
Если проставлено значение 3, заполняется раздел 2, а также раздел 3 (в случае изменения сведений об участнике) и (или) раздел 4 (в случае, если изменяется доля участника в уставном (складочном) капитале, уставном (паевом) фонде)."

т.е. если ставим п.3, то в любом случае заполняем 2 + 3 и(или)4
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
т.е. если ставим п.3, то в любом случае заполняем 2 + 3 и(или)4
ну да, только это 13-я форма, там же залог не погасить, зато если вы в ней заполните какие либо сведения, которые подлежат изменению, но при этом никаких изменений не будет - то это уже причина для отказа.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ko4evnik

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
ну да, только это 13-я форма, там же залог не погасить, зато если вы в ней заполните какие либо сведения, которые подлежат изменению, но при этом никаких изменений не будет - то это уже причина для отказа.

гм, т.е. получается, заполнять Г - стр.2 раздел 4.1, 4.2.1., или нет?
если не заполнять, я тогда не понимаю смысла отсылки из п.7.8.1 в п. 5.9.1 Требований....
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
гм, т.е. получается, заполнять Г - стр.2 раздел 4.1, 4.2.1., или нет?
если не заполнять, я тогда не понимаю смысла отсылки из п.7.8.1 в п. 5.9.1 Требований....
а чОрт его знает. сам еще не до конца разобрался в трактовке тех или иных положений в требованиях. ИМХО, наверно все-таки заполнять, т.к. пусть размер доли и ее ном стоимость и остаются прежними, сведения о доли так или иначе все равно меняются, но, повторюсь - не уверен.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ko4evnik

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Так, ***, у меня все усложнилось.
Нужно снять еще второй залог, у которого следующая история:
1. залог поставили в 2010 г.
2. в 2013 г. эту долю продали другому участнику;
3. теперь есть выписка из ЕГРЮЛ, где эта доля принадлежит другому участнику, залога нет.
4. Однако в выписке из ЕГРЮЛ я нашел в сведениях о поданных заявлениях информацию о том, прошлом поданном залоге, там есть номер регистрационной записи и выданное свидетельство на него.
5. По-хорошему нужно ту запись аннулировать.

Собственно, меня смущает, кто должен выступить заявителем в данном случае? Новый участник, или старый?
По логике - новый.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование модератором:

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
в контакт центре мне сказали писать письмо в произвольной форме, рассмотрят в течение 30 дней - восстанавливать залог, а потом снимать его в общем порядке.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Такс, ну что могу сказать?
Один залог доли мне сняли, даже без поддержки лол))) (но это не проблемный)
задавайте свои ответы)
 

Fly_er

Новичок
21 Июл 2009
19
1
Такс, ну что могу сказать?
Один залог доли мне сняли, даже без поддержки лол))) (но это не проблемный)
задавайте свои ответы)
Подскажите, какие цифры ставили в разделе 1 листа на заявителя-залогодержателя? Я так понял кроме 03 - лицо, действующее на основании полномочия ничего не подходит?
Заранее спасибо!
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Подскажите, какие цифры ставили в разделе 1 листа на заявителя-залогодержателя? Я так понял кроме 03 - лицо, действующее на основании полномочия ничего не подходит?
Заранее спасибо!

у меня был представитель банка по доверенности - ставил 10.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Такс, ну что могу сказать?
Один залог доли мне сняли, даже без поддержки лол))) (но это не проблемный)
задавайте свои ответы)
А какой проблемный?
У меня вопрос по заявителям - залогодатель и залогодержатель при снятии залога были по доверенности или нет?
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
А какой проблемный?
У меня вопрос по заявителям - залогодатель и залогодержатель при снятии залога были по доверенности или нет?

проблемный у меня был залог, когда сменился собственник доли :(

оба заявителя были представителями.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
проблемный у меня был залог, когда сменился собственник доли :(

оба заявителя были представителями.
И как, зарегистрировали?

Мне как раз по подобному случаю выдали отказ. Залог внесли при продаже доли (сам договор залога был без нот.удостоверения, до 2009).
Дальше еще раз перепродали долю.

Отказ из-за неверно указанного ГРН, я указала тот, после которого запись о залоге была внесена в ЕГРЮЛ. Будем пробовать указывать 2-й ГРН, по последующей перепродаже доли и тоже хочу сделать заявителей уже по доверенности.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
И как, зарегистрировали?
безпроблемный (где не было продажи доли) зарегистрировали.
а вот по проблемному - воюю.

Отказ из-за неверно указанного ГРН, я указала тот, после которого запись о залоге была внесена в ЕГРЮЛ. Будем пробовать указывать 2-й ГРН, по последующей перепродаже доли и тоже хочу сделать заявителей уже по доверенности.

во, у меня именно такой отказ - указал ГРН внесения залога, говорят, пробуйте, типо, указать ГРН о смене участника...