Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ОАО

Driver62

Местный
3 Фев 2010
681
351
Другой регион
Есть задача по добровольной ликвидации ОАО. Акции зарегистрированы, реестр передан реестродержателю.
Есть несколько вопросов.
Протокол нужно заверять нотариально или реестродержателем?
Какое взаимодействие с реестродержателем нужно осуществлять в процессе ликвидации ? Как максимально обойтись без него?
Нужно ли уведомлять ЦБ, на каком этапе и в какой форме?

Буду очень благодарен за ответы!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Driver62, протокол заверяется строго реестродержателем, мы много ликвидируем ОАО и ПАО

С ЦБ можете не париться и не уведомлять
 
  • Мне нравится
Реакции: Driver62

Driver62

Местный
3 Фев 2010
681
351
Другой регион
Владимир, спасибо. А где содержится требование о заверении протокола решения о ликвидации? И какие последствия подачи заявления в налоговую без заверения протокола?
Driver62, протокол заверяется строго реестродержателем, мы много ликвидируем ОАО и ПАО

С ЦБ можете не париться и не уведомлять
 

Driver62

Местный
3 Фев 2010
681
351
Другой регион
С этим разобрались. Вопрос в том, что можем мы заверить протокол нотариально, если ОАО не переоформлено в ПАО?

Владимир, спасибо. А где содержится требование о заверении протокола решения о ликвидации? И какие последствия подачи заявления в налоговую без заверения протокола?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Driver62, Статья 67.1. Гражданского кодекса РФ:

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.



Вопрос в том, что можем мы заверить протокол нотариально, если ОАО не переоформлено в ПАО?
не можете.......
 
  • Мне нравится
Реакции: Driver62

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
День добрый!
Вопрос такой. 10 мая зарегистрировали ликвидацию ОАО. В ЦБ надо что-то направлять, уведомлять? О погашении акций или нет. Посмотрела - ничего не нашла, что должны. А регистратор говорит, что надо уведомлять о погашении и просит денег за это...
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Уведомлять ЦБ не нужно. Регистратор тоже. Пусть запрашивают выписку из ЕГРЮЛ и расторгают договор в одностороннем порядке.
 
  • Мне нравится
Реакции: anfisam

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Правильно я Вас поняла, что пока мы не переоформим ОАО в ПАО мы не сможет начать ликвидацию?
Конечно можете. Выше не верно ответили. Не всегда ОАО значит ПАО.
Сначала нужно определить статус. Если сами не можете определить статус общества, то сделайте запрос в ЦБ. Если ответят, что вы АО (непубличное), то у вас есть выбор: удостоверить решения у нотариуса или в регистраторе. Если ответят, что вы ПАО, то удостоверять решения должен только регистратор.