Сменить название НОУ на НОУДО

svetlana_roman

Новичок
19 Апр 2018
16
2
Добрый день!
Первый раз пишу на форум) И с некоммерческими организациями дел раньше не имела.
Негосударственному образовательному учреждению требуется внести изменения в Устав в части: изменения места нахождения, наименования (с НОУ на НОУДО) и привести в соответствие с ФЗ "Об образовании в РФ". Вопрос следующий: 1) не завернут ли документы в Минюсте с такой ОПФ?
2) для подачи документов на регистрацию нужно заполнять как и для коммерческих формы 13001 и 14001?

место нахождения НОУ г. Москва

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Добрый день!
Первый раз пишу на форум) И с некоммерческими организациями дел раньше не имела.
Негосударственному образовательному учреждению требуется внести изменения в Устав в части: изменения места нахождения, наименования (с НОУ на НОУДО) и привести в соответствие с ФЗ "Об образовании в РФ". Вопрос следующий: 1) не завернут ли документы в Минюсте с такой ОПФ?
2) для подачи документов на регистрацию нужно заполнять как и для коммерческих формы 13001 и 14001?

место нахождения НОУ г. Москва

самый главный вопрос - сколько учредителей. от этого зависит очень много
 
  • Мне нравится
Реакции: svetlana_roman

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
Вопрос следующий: 1) не завернут ли документы в Минюсте с такой ОПФ?
2) для подачи документов на регистрацию нужно заполнять как и для коммерческих формы 13001 и 14001?
1. Могут и завернуть, т.к. часто хотят чтобы было как в законе, а в законе ЧУ
2. да, формы такие же. Но если меняете только устав и наименование, то только 13001 и подайте. Для чего 14-ю хотите?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Один учредитель- высшее учебное заведение.

таки Владимир Вам правильно говорит - не НОУ, а ЧУ, можете использовать ОЧУ (образовательное частное учреждение). главное - ОПФ - частное учреждение, эти слова разделять нельзя
 
  • Мне нравится
Реакции: svetlana_roman

svetlana_roman

Новичок
19 Апр 2018
16
2
Владимир Лойер, 632bk, я Вас поняла! учту! 14-ую форму хотела использовать, потому как регистрацией давно не занималась и почему-то подумала, что автоматом по 13-й адрес не сменят. Но я уже поняла, что ошиблась.

И еще вопрос по тексту устава, может знаете, насколько критично не указывать в уставе учреждения доп.образования: порядок участия обучающихся в управлении образовательной организацией, определение формы участия родителей в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Это же дополнительное образование, неужели, если этих пунктов в уставе не будет, откажут в регистрации?
Пед.совет и общее собрание работников в Устав ввела.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
насколько критично не указывать в уставе
для МинЮста - все равно, для лицензирующего при проверке - основание для предписания минимум, максимум штраф по КоАП за нарушение прав участников образовательного процесса. Соответственно - лучше указать
 

svetlana_roman

Новичок
19 Апр 2018
16
2
для МинЮста - все равно, для лицензирующего при проверке - основание для предписания минимум, максимум штраф по КоАП за нарушение прав участников образовательного процесса. Соответственно - лучше указать

с этим тоже ясно:)
дополню

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Это же дополнительное образование.

тип образовательной организации не имеет значения, если у Вас образовательная организация - все, что необходимо прописывать по закону об образовании (там есть такая статья "Устав"), это обязательно
 

svetlana_roman

Новичок
19 Апр 2018
16
2
svetlana_roman, не хотите повышение квалификации на эту тему пройти?

Хочу но пока нет возможности.

А еще, вся история меняется...
в действующем уставе НОУ учредитель называется Собственник, но меня это не смутило, в новой редакции обозвала его Учредителем, но...

при заполнении 13-й формы обнаружила, что есть- таки второй учредитель. В уставе он не указан, в ЕГРЮЛ есть.
Получается, ЧОУДО нам не светит и нужно преобразовываться в АНО???:eek:
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
это несущая деталь

Получается, ЧОУДО нам не светит и нужно преобразовываться в АНО??
да, точно. проскочить можно только посредством судов. И то шансы 60/40 и вероятность, что постоянно будут дергать крайне велика. Лучше изначально заходить через преобразование (заодно и лишнего учредителя уберете, что тоже в интересах действующего Учредителя)
 

svetlana_roman

Новичок
19 Апр 2018
16
2
это несущая деталь


да, точно. проскочить можно только посредством судов. И то шансы 60/40 и вероятность, что постоянно будут дергать крайне велика. Лучше изначально заходить через преобразование (заодно и лишнего учредителя уберете, что тоже в интересах действующего Учредителя)
:eek:k:

спасибо за помощь!
 

svetlana_roman

Новичок
19 Апр 2018
16
2
это несущая деталь


да, точно. проскочить можно только посредством судов. И то шансы 60/40 и вероятность, что постоянно будут дергать крайне велика. Лучше изначально заходить через преобразование (заодно и лишнего учредителя уберете, что тоже в интересах действующего Учредителя)

Я вот все равно не понимаю, почему регистрирующий орган может отказывать в регистрации смены наименования НОУ на НОУДО с двумя учредителями, если в п.16 ст. 3 ФЗ-99 сказано, что такие учреждения МОГУТ быть преобразованы в АНО.

Обязанности преобразовываться в АНО законом не предусмотрено. И потом, как я поняла, эти учредители при создании так навсегда в ЕГРЮЛ и будут значится.
Другое дело, что понятие собственник и учредитель в законодательстве слились, хотя на практике получается, что были 2 учредителя при создании, их внесли в ЕГРЮЛ.
Со временем один учредитель передал все права на НОУ второму учредителю, и вот как раз оно и является собственником НОУ и в уставе он также прописан как единственный собственник, так какое значение имеет то, что в ЕГРЮЛ записаны два учредителя.
По факту собственник один.
А то, что было ранее это история, и закон допускает, что такая ситуация имела место быть: п.16 ст. 3 ФЗ-99" Учреждение, созданное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона несколькими учредителями, не подлежит ликвидации по указанному основанию."
 

svetlana_roman

Новичок
19 Апр 2018
16
2
не хотите просудить этот вопрос? Уверен, что если обратитесь в суд, то все получится

Как решит заказчик:)

Я понимаю, что не одна "такая умная", и еще ознакомилась с перепиской на эту тему за 2015 и 2016 гг.
Была надежда на то, что мнение Минюста с тех пор как-то поменялось или, может, я чего-то не понимаю и требования регистрирующего органа законны.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
не изменилась позиция. готова встать в очередь на "просудить", если Ваш заказчик согласится, руки чешутся, чесннн слово
 
  • Мне нравится
Реакции: svetlana_roman и 632bk