Москва. Нужно разрешение на торговлю на земле, не принадлежащей государству?

na28ta

Новичок
10 Дек 2010
21
3
Подскажите, пожалуйста. Торговая фирма заключила договор аренды с торговым центром на размещение торговой точки у ТЦ в Москве. Земля принадлежит ТЦ. Выставили товар, пришла полиция, конфисковала товар за несанкционированную торговлю. Передали доки в суд, суд постановил, что торговля действительно незаконна, т.к. нет разрешения. Аргументируют тем, что земля, принадлежащая ТЦ имеет назначение - размещение объекта торговли (стационарного или нет не указано), а прилежащая к ТЦ территория - для гостевой стоянки и благоустройства (вот этого вообще нигде в документах не видим). Мы не можем понять: законно ли нас штрафуют? можем ли мы у этого ТЦ торговать (на земле ТЦ)? что нам нужно, чтобы торговать у этого ТЦ? Земля же не государственная! Всё равно нужно разрешение префектуры на нестационарную торговлю? Спасибо!
 

Volganin

Пользователь
4 Мар 2015
51
24
Волгоград
Если место не включено в схему размещение нестационарного торгового объекта утвержденного администрацией города, и вы не согласовали с администрацией размещение НТО на указанной земельном участке, у вас отсутствует паспорт торгового объекта, то сотрудники правы.
 
  • Мне нравится
Реакции: na28ta

na28ta

Новичок
10 Дек 2010
21
3
Спасибо большое за ответ. На что сослаться? Имею ввиду нормативку. Второй день с генеральным вместе перерываем интернет и везде речь про земли, принадлежащие государству. Даже постановление суда ссылается на Постановление Правительства Москвы №26, но там же опять про гос. и муниципальные земли...
 

Volganin

Пользователь
4 Мар 2015
51
24
Волгоград
Постановление Правительства Москвы от 3 февраля 2011♫г. N♫26-ПП
"О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности

Я незнаю какой муниципальный округ, но должен быть примерно следующий НПА:
Распоряжение префектуры Южного административного округа г. Москвы от 26 августа 2013 г. N 01-41-517 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Южного административного округа города Москвы" (с изменениями и дополнениями)
Распоряжение префектуры Южного административного округа г. Москвы от 14 июня 2012 г. N 01-41-241 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Южного административного округа города Москвы" (с изменениями и дополнениями)

См.:
Письмо Департамента торговли и услуг г. Москвы от 14 апреля 2014 г. N ПГ-1399/4-2 О размещении нестационарных торговых объектов в г. Москве

Вам необходимо обратиться в префектуру округа, где находиться ТЦ Москва. Я сам не москвич.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Постановление Правительства Москвы от 9 июня 2015 г. N 343-ПП "О мерах по совершенствованию порядка размещения нестационарных торговых объектов в городе Москве, внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства Москвы от 22 февраля 2012 г. N 65-ПП "О мерах по совершенствованию организации и проведения аукционов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов в городе Москве" (с изменениями и дополнениями)

Распоряжение Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 27 декабря 2012 г. N 32-Р "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области схем размещения нестационарных торговых объектов" (с изменениями и дополнениями)
 
  • Мне нравится
Реакции: na28ta

na28ta

Новичок
10 Дек 2010
21
3
Спасибо большое. Меня в первом Постановлении смущает "находящихся в государственной собственности". Судебное постановление везде на это Постановление №26 ссылается. Остальное сейчас посмотрю. Спасибо.
 

Volganin

Пользователь
4 Мар 2015
51
24
Волгоград
Первое постановление рассматривает частный случай: размещение НТО на гос. земле. А в Москве большинство земли муниципальной и частной.

Не скажу согласно чему, но все объекты НТО в муниципальном образовании должны быть включены в схему размещения НТО с разрешенным видом деятельности по этому объекту, с согласованием архитектурного стиля и соблюдением иных требований законодательства, даже если объект НТО находиться на частной земле.

Поэтому собственнику земельного участка, если он планирует извлекать доход от сдачи в аренду своего земельного участка под размещение НТО необходимо согласовать все вопросы в соответствующем муниципальном образовании. Написать заявление, с просьбой включить такой то земельный участок в схему размещения НТО для осуществления такого то вида деятельности. На основании этого заявления администрация муниципального образования или представительный орган муниципального образования (депутаты) в зависимости в чьих это полномочиях принимает решение по заявлению.

Вот так я это вижу.
 
  • Мне нравится
Реакции: na28ta