Включение в реестр требований кредиторов

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Добрый день!
Мы выиграли разбирательство в Арбитражном суде, получили исполнительный лист и сдали его в банк, где у должника открыт расчетный счет. Банк вернул нам исполнительный лист, сообщив, что у должника идет процесс банкротства. Я узнал, что у должника введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Подскажите, как мне подать заявление на включение в реестр требований кредиторов? Это делается в судебном порядке или заявление подается временному управляющему? Прошу подсказать, т.к. столкнулся с этим впервые. Заранее спасибо!
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Направляете заявление в суд, должнику и арбитражному управляющему.
В суд - с копиями квитанции, подтверждающей направление должнику и временному.
К заявлению прикладывайте документы, подтверждающие долг, и решение суда.

Дальше - судебное заседание по включению требований в реестр.
 
13 Авг 2014
229
110
Москва
СААУ, можно добавлю:
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

ст. 71, "О несостоятельности (банкротстве)"
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076 и СААУ

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
подскажите, пожалуйста.
Есть организация, в отношении которой введено наблюдение.
При этом, эта организация поручитель по договору займа.
Заёмщик денег не вернул,
но его долг пока не просужен.
Срок публикации о введении наблюдения был более месяца назад.
Вопросы:
1. Можно ли включить в реестр кредиторов требования по договору поручительства? Претензию и требования к поручителю отправлены буквально на днях.
2. Если можно, то подавать заявление на включение в реестр можно и сейчас или всё таки после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
1. Да, конечно можно.
2. Подавать заявление можно и сейчас, рассмотрено оно будет после введения следующей процедуры.
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
1. Да, конечно можно.

Соблюдение претензионного порядка, как я понимаю, в данном случае не требуется?
Т.к. в ч.5 ст.4 АПК РФ сказано, что претензионный порядок обязателен, но за исключением дел о дел о несостоятельности (банкротстве)
 

Natalimint

Новичок
13 Дек 2016
1
0
1. Да, конечно можно.
2. Подавать заявление можно и сейчас, рассмотрено оно будет после введения следующей процедуры.

Извините, что влезаю в тему. Но назрел вопрос. Если перед ООО у ип долг и он выступает поручителем перед этим же ООО, как физ лицо. Ип банкротится сейчас, и все долги (как ип и как поручителя ) включены в реестр требований кредиторов, мы же не можем взыскать с него, как с физ лица ничего ? Ведь ип - это и есть фл, и по сути мы уже и взыскиваем с него долг.Спасибо!
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
по закону:
кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
А вот если мы, как кредитор, видим, что в отношении должника введено наблюдение (тем более на сайте кад.арбитр.ру это почти сразу видно), то обязательно ждать публикации сообщения в издании или реестре сведений о банкротстве?
Или можно сразу подать заявление включении в реестр требований кредиторов должника, не дожидаясь вышеуказанных публикаций?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
По-разному судьи на это смотрят.
Бывает, возвращают без рассмотрения.
Бывает, оставляют без движения до публикации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98 и ilja_m

АннаСоболь

Пользователь
23 Фев 2017
53
28
по закону:
кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
А вот если мы, как кредитор, видим, что в отношении должника введено наблюдение (тем более на сайте кад.арбитр.ру это почти сразу видно), то обязательно ждать публикации сообщения в издании или реестре сведений о банкротстве?
Или можно сразу подать заявление включении в реестр требований кредиторов должника, не дожидаясь вышеуказанных публикаций?


Можно и нужно подавать сразу , как узнали о введении наблюдения. Сама же дата публикации является моментом, с которого Вы считаетесь должным образом уведомленным, а соответственно, вся ответственность за негативные последствия неподачи заявления о включение требований в реестр с этой даты в месячный срок переходит на Вас.
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Подскажите, пожалуйста,
а если в реестр требований кредиторов банкрота-гражданина по которому введена реструктуризация, вносится требование по просуженному долгу по договору займа, согласно которому взыскана сумма займа и госпошлина.
Причем решение суда вступило в силу позднее того, как было принято судом заявление по банкротству.
Правильно я понимаю, что судебные расходы (т.е. госпошлина), будут являться текущими платежами? И их не имеет смысла включать в заявление?