Комментарии к Ст. 192 ГК РФ

Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Комментарии к Статье 192 (гражданского кодекса) РФ Окончание срока, определенного периодом времени

1. Начальный момент течения срока, определенного периодом времени, установлен ст. 191 ГК так, что окончание срока, исчисляемого годами, будет приходиться на то же число, с которого он начал течь. Так, трехлетний срок исковой давности, начавший течь 27 января 1997 г., истечет 27 января 2000 г.
При исчислении срока месяцами изменится месяц, а возможно и год. Шестимесячный срок, начавший течь 2 февраля, истечет 2 августа, а в случае начала его течения 30 ноября 1996 г. - 30 мая 1997 г.
Если в том месяце, на который приходится окончание срока, нет соответствующего числа, то срок истечет в последний день этого месяца. Месячный срок, начавшийся 31 января, истечет 28 февраля, а в високосный год - 29 февраля.
2. К срокам, определенным в кратном или дробном отношении к году (полгода, квартал), применяются правила об окончании срока, исчисляемого месяцами. Срок в полгода считается равным шести месяцам, а срок, исчисляемый кварталами года, - трем месяцам. Отсчет кварталов ведется с начала года. Если срок исполнения обязательства - второй квартал 1997 г., он истечет 30 июня 1997 г.
3. Когда срок определен в дробном и (или) кратном отношении к месяцу (полмесяца, полтора месяца), то применяются правила об исчислении срока, определенного днями или месяцами и днями. При этом полумесячный срок считается равным пятнадцати дням независимо от числа дней в соответствующем месяце, т.е. срок истекает на 15 день со дня начала. Срок в полтора, два с половиной месяца и т.д. считается равным соответственно месяцу и пятнадцати дням, двум месяцам и пятнадцати дням и т.д.
4. В случае исчисления срока неделями он истекает в тот же день последней недели срока, в который начал течь. Двухнедельный срок, начавший течь во вторник, истечет во вторник второй недели.

? Для особо одаренного (для меня), поясните:
исходя из ст. 192 ГК РФ, будет ли договор, действующий с 25 января сроком на 1 месяц - еще действовать 25 февраля?
Потому как термин "истекает" означает незаконченное действие.
Таким образом лично мне не вполне понятно истек ли договор к 00:01 25 февраля, либо же он истечет к 00:01 26 февраля. И может ли заказчик требовать получения услуг по такому договору днем 25 февраля.
(По возможности прошу подкрепить свои рассуждения выдержками из других источников, например ссылками на решения судов, разъяснениями других официальных органов и т.п.) :eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Yuri.Chalykh
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
25.01.2000, продление-25.12.2001, дальнейшее продление-25.11.2002, следующее-25.10.2003. А если сдвигать день, то получится бардак. Аналог - день рождения. Меняется год, но число всё то же. Кто за другую трактовку и есть ли официал. прецеденты?
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Вложения

  • срок договора аренды.doc
    40.5 KB · Просмотры: 21
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В данной статье рассматриваются случаи, когда указывается срок с одной ДАТЫ по другую ДАТУ (до другой ДАТЫ).
Меня же интересует именно случай заключения договора на фиксированные ПЕРИОДЫ (год, месяц, неделя).
Мне не составляет труда убедить человека на уровне общей логики. Но есть категория граждан, которые склонны трактовать юридические документы довольно своеобразно. И если в комментариях к нормативным документам и законам используются такие формулировки, которые могут трактоваться двояко, то поле для словоблудия таких граждан широчайшее.

? Для особо одаренного (для меня), поясните:
исходя из ст. 192 ГК РФ, будет ли договор, действующий с 25 января сроком на 1 месяц - еще действовать 25 февраля?
Потому как термин "истекает" означает незаконченное действие.

Согласитесь, что глагол "истекает" находится в несовершенном виде настоящего времени.

Но сама логика говорит вот о чем:
договор заключенный на месяц с 25 января - закончится в 23:59 24 февраля -> т.е. 25 февраля он уже не действует.
Для тех, кто в это не верит - предлагаю сделать расчет для договора сроком на 1 день :)
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
80
Москва
договор заключенный на месяц с 25 января - закончится в 23:59 24 февраля -> т.е. 25 февраля он уже не действует. Для тех, кто в это не верит - предлагаю сделать расчет для договора сроком на 1 день
не понимаю
договор, заключенный 25янв сроком на 1 день 26янв уже не действует
почему договор заключенный на месяц с 25 января - закончится в 23:59 24 февраля а не 25 янв в 23:59?
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
если исходить из Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.


то последний день действия договора является включительным, т.е. договор заключенный на месяц с 25 января - закончится в 23:59 25 февраля
 
  • Мне нравится
Реакции: АДРЕСА-Kyrator
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
не понимаю
договор, заключенный 25янв сроком на 1 день 26янв уже не действует
почему договор заключенный на месяц с 25 января - закончится в 23:59 24 февраля а не 25 янв в 23:59?
Потому что:

  • [В]Договор на 1 день действует 1 день
    с 25 января - 26 уже не будет действовать (т.е. действует только 1 день - 25 января с 00:00 до 23:59, а не 25+26 января)
    [В]Договор на 1 неделю действует 1 неделю (7 дней - с понедельника, например, по воскресенье (23:59), и следующий понедельник ни при чем - в неделе только один понедельник)
    [В]Договор на 1 месяц действует 1 месяц (с 25 числа месяца в котором он начал действовать, по 24 (23:59) число следующего за ним месяца, - 25 число в месяце только одно)
    В если же договор на месяц будет заключен 31 января сроком на 1 месяц, то закончится он 28 февраля в 23:59 (или 29 февраля в 23:59 если год високосный)

Если рассматривать данные примеры от простого к сложному, то мне представляется единственно правильным именно такое толкование.
Причем те, кто еще сомневается в правильности этих выводов могут попробовать проехать по апрельскому проездному - 1 мая :D
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Мне интересно и Ваше мнение, сударыня. А одни отсылки к ВАСу не красят.
У ВАС Вас есть более развернутое и аргументированное собственное мнение?
Чтобы опровергнуть мои аргументы описанные выше?

Потому что:
Договор на 1 день действует 1 день
с 25 января - 26 уже не будет действовать <...>
<...>
<...> (или 29 февраля в 23:59 если год високосный)
========================


если исходить из Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Вот как раз где бы найти решения именно в таком ключе:
опровергающее или прямо подтверждающее такое пониамние букАвки закона ))
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
АДРЕСА-Kyrator, давайте предметно вести разговор, уточните условия задачи:

1.Срок аренды нежилого помещения устанавливается с «____»_______________ 200__г. по (до) «____»_____________ 200___ г.
2. Срок аренды нежилого помещения устанавливается на_______

Или свой вариант изложите (для особо одаренных, для меня)
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
1. Договор вступает в силу с 25 января 2010 года, и действует в течение 11 (одиннадцати) месяцев.
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
1. Договор вступает в силу с 25 января 2010 года, и действует в течение 11 (одиннадцати) месяцев.

Определяем начало срока.

Согласно ст.190 ГК РФ срок может определяться календарной датой, истечением периода времени и указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Согласно ст. 191 ГК РФ сроки начинают течь со следующего дня если срок начала

договора определен не конкретной датой а определенным периодом времени (год,

месяц….).

Начало течение договора Вами определено самостоятельно с 25 января. Статья

ст.191 ГК РФ в данном случае не применима.

ИМХО - начало течение срока 25 января 2010г.

Определяем окончание срока.

При исчислении окончания срока договора который определен периодом времени (в

данном случае 11месяцев) применяем п. 3 ст.193 ГК РФ (срок, исчисляемый

месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока).

ИМХО - окончание течение срока 25 декабря 2011г.

И последнее, срок окончания течения срока установленный для каких либо

действий (в данном случае для возврата арендованного помещения) установлен 25

декабря 2011г., может быть выполнен до 24 часов последнего дня срока (если вы

работаете круглосуточно) или в тот час когда заканчивается рабочий день. П. 1, 2

ст. 194ГК РФ.

ИМХО - срок окончание течение срока 25 декабря 2011г. до 24 часов или до окончания часа рабочего времени организации.
 
  • Мне нравится
Реакции: АДРЕСА-Kyrator

montero

Местный
6 Июл 2009
370
51
то последний день действия договора является включительным, т.е. договор заключенный на месяц с 25 января - закончится в 23:59 25 февраля __________________
Если вышеприведенное мнение коллеги Mrist не убедило топикстартера, то, может, ему следует еще раз перечитать п. 3 ст. 192, а также ст. 194... Кстати, есть и противоположное приведенному АДРЕСА-Kyrator мнение, изложенное в "Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006):

"Поскольку срок, исчисляемый месяцами, согласно ст. 192 ГК РФ (п. п. 1 и 3), истекает в соответствующее число последнего месяца срока, срок принятия наследства, по общему правилу, истекает в соответствующее число шестого месяца. Например, наследодатель умер 18 января 2005 г., течение срока для принятия наследства началось с 19 января 2005 г. (т.е. на след день), следовательно, шестимесячный срок для принятия наследства истекает в 24 часа 19 июля 2005 г."... +1, как говорится ;))

Причем те, кто еще сомневается в правильности этих выводов могут попробовать проехать по апрельскому проездному - 1 мая
Без комментариев...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Mrist написал(а):
Сообщение от Посмотреть сообщение
если исходить из Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
А мне вот кажется, что дата заключения договора и начало течения срока могут различаться. При такой формулировке, как у Станислава, срок начнет течь 26 января и истечет 25 декабря включительно, то есть с 00.01 26.01 по 23.59 25.01.

И это вполне логично, потому как если мне нужно заключить договор на 1 день, я пришла к Станиславу 25.01 днем и мы подписали договор, то очевидно, что если срок истечет 25 вечером, то я проведу не 1 день, а всего лишь полдня в помещении. Поэтому срок начинает течь на следующий день и я буду иметь ровно сутки.
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ксения Собчак, при таких неоднозначных формулировках как у Станислава, перспектива только одна - из судов можно не вылизать ….
При этом уважающий себя юрист не допустит разночтение в договоре относительно определения срока действия договора.


И это вполне логично, потому как если мне нужно заключить договор на 1 день, я пришла к Станиславу 25.01 днем и мы подписали договор, то очевидно, что если срок истечет 25 вечером, то я проведу не 1 день, а всего лишь полдня в помещении. Поэтому срок начинает течь на следующий день и я буду иметь ровно сутки.

Касаемо данного примера, день и сутки это разные временные промежутки… так, что для начала определитесь, что Вы имеете в виду:
1.договор на один день …. (тогда какой световой день или рабочий)
2.если сутки, то здесь вопрос иной, в сутках как известно 24 ч. … и давайте тогда «плясать».
Приведите свой пример с точной записью договора в подтверждения своей позиции в пользу топикстартера и давайте рассуждать…

Добавлено через 17 минут 27 секунд
исходя из ст. 192 ГК РФ, будет ли договор, действующий с 25 января сроком на 1 месяц - еще действовать 25 февраля

предлагаю сделать расчет для договора сроком на 1 день

Договор на 1 неделю

Договор на 1 месяц действует 1 месяц
..............

Добавлено через 19 минут 58 секунд
Договор вступает в силу с 25 января 2010 года, и действует в течение 11 (одиннадцати) месяцев.

Ксения Собчак, по выше приведенным цитатам топикстартера, по каждой позиции поробуйте определить начало и окончание действие договора со ссылкой на ГК РФ, а не "я считаю".
 

montero

Местный
6 Июл 2009
370
51
при таких неоднозначных формулировках как у Станислава
А кто такой Станислав?:eek:
из судов можно не вылизать ….
Это как?:dont_know:

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Договор вступает в силу с 25 января 2010 года, и действует в течение 11 (одиннадцати) месяцев.
Начало течения срока - 25.01.2010 (ст. 433 ГК РФ). Окончание срока - до 24х часов 25.12.2010 (п. 3 ст. 192 ГК РФ)

p.s. Кстати, цитата из методрекомендаций, если кто не понял, была приведена для забавы - мною это мнение не разделяется... Поскольку мое понимание нормы ст. 191 ГК РФ тесно связано с положениями ст.ст. 425, 433 ГК РФ..
 

zaxdvtg

Новичок
11 Июл 2017
1
0
Следовательно для ситуации где ДТП произошло 06/05/2014 г последний день подачи искового заявления 05/05/17 г правильно я понял ?
У Судьи почему то другое мнение. Исковое отправлено 06/05/17 г в 14-35 и принято в работу. Каждое заседание начинается , с моего заявления, что срок подачи искового превышен на сутки.. Что делать ?